Канна (Canna), размножение

Автор Annie, 27 февраля 2009, 21:56:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Annie

Канна гибридная (Canna hybr.)


Размножение: делением корневищ и семенами.

Размножение корневищами.
В конце сентября — начале октября, в зависимости от угрозы длительных исильных заморозков, канны вынимают, вернее, осторожно «вырезают» из грунта с земляным. комом и бережно переносят на место перезимовки, например, под стеллажи у торцовых стен оранжереи, в сухие подвалы. Необходимо следить, чтобы при поливке растений на стеллаже вода не попадала  на канны. В условиях умеренного тепла, рассеянного света и достаточной влажности корневища канн в неразрушенном земляном коме доспевают. При разрушении земляного кома корневища усыхают, а молодые его части отмирают. В марте канны отряхивают от земли, отрезают отжившие, старые корни и делят корневища по числу свободно разъединяющихся отростков. Наиболее молодые корни следует сохранять на 3-5 см длиной. Это способствует лучшему прорастанию корневищ. При делении корневищ весной места разрезов надо обязательно присыпать толченым углем и подсушить.
Разделенные части корневища помещают в черенковые ящики с песком, подогреваемые снизу, и сильно увлажняют. Через 7-10 дней корневища сильно обрастают корнями и развивают ночки с побегами. В это время без риска можно произвести дополнительное деление наиболее сильных корневищ.
После этого канны высаживают в горшки. По высадке в цветники канны быстро зацветают.

Размножение семенами.
Плоды-коробочки предварительно выдерживают в теплой воде в течение суток или осторожно надрезают для облегчения прорастания. Семена перед посевом рекомендуется выдержать в снегу 1-2 часа и ошпарить кипятком. Сажают семена на глубину 1,5 см в контейнеры с низкими бортиками, наполненные легким грунтом; помещают их в затененное место с температурой 20-24 °С и поддерживают там постоянную влажность. При появлении двух первых листочков, что может случиться через 5 недель — 4 месяца, пересаживают каждое новое растение в горшок диаметром 8 см с обычным грунтом. В конце мая — начале июня растения высаживают в грунт, где они в августе зацветают.

Цитата: Nimfea от 07 апреля 2017, 16:31:05
фото семян канны. 26 октября 2012 года



Общая статья о Канне:
https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Canna.shtml

Тема на форуме:
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1785.0.html




Я купила семена канны индийской - они такие чёрным горошком. Окатила кипятком и они сами частично откинули верхушечку. Высеяла в грунт универсальный с добавлением песка для рыхлости. Температура их высевания высокая - 28 -30 градусов. Что будет дальше я буду писать.

Грозный тушкан

Annie

#1
Сегодня прорыхливая земельку заметила 4 семени уже корешки пустили такие ветвистые.  ;) Один просто не нашла.  :D Стараюсь их не трогать, но руки то сами тянутся.
Грозный тушкан

Annie

 Покопалась ещё, один всё - таки спрятался от меня. 4 семечка уже с сантиметровыми разветвлёнными корешками. Будем ждать дальшего вылупления.
Грозный тушкан

Asio Otus

Цитата: Annie от 02 марта 2009, 20:32:08Покопалась ещё, один всё - таки спрятался от меня. 4 семечка уже с сантиметровыми разветвлёнными корешками.
Annie, отлично  present tender

Главное не активно копаться, а то можно и повредить сеянец  confusion
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Annie

   Не могу сфокусироваться. Потом попробую ещё раз. Вот фото канны. Корешки ветвистые, сам росто лезет из верхней части корня, а семя как мешок с припасами торчит.  ;D Остальные 3 семени, которые я нашла, тоже начинают пускать росток. Место,  где появляется росток, становится коричневатым. Я сначала думала, что залила - хотя я даже не поливаю, а опрыскиваю. Но присмотревшись, поняла что это он так росток пускает. 5-ое семя буду искать через неделю. Но уже приятно, что проросли 4 штуки.
Грозный тушкан

Annie

#5
  Из 5 семян проросло 4, одно где-то затерялось. Два из них подгнили - видимо слишком жарко и замного опрыскала. Оставшиеся два проросли и уже сейчас проклёвываются первые зелёненькие листочки. Это тоже результат и неплохой, для меня по крайней мере. Ну когда появится зелень - устроим фотосессию.
Грозный тушкан

Asio Otus

Annie, да, при опрыскивании верхнего слоя субстрат есть опастность, что сеянцы загниют. Поэтому я перешла на полив с помощью спринцовки, так чтобы вода прошла до дна емкости, и по прошествии нескольких часов нужно прорыхлить верхний слой почвы.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Annie

Asio Otus я всегда стараюсь прорыхлить землю после опрыскивания. Но и то, что проросли и выжили 2 семени - достаточно для меня. Спасибо за поддержку и советы. Обязательно попробую спринцовкой.
Грозный тушкан

Annie

 Сегодня перевалила канну с двумя листиками в 7- сантиметровый горшочек. А вот вторая загибается.  ???  Думаю, что перелила , хотя полила только один раз.  Может ещё всё обойдётся - отойдёт.  :-\
Грозный тушкан

Asio Otus

Ели вторая себя плохо чувствует, откопай ее и осмотри  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Annie

 СЕмя второй было всё в белой плёнке, а сам росток уже загнил. Осталась только одна, но она себя очень хорошо чувствует. Уже третий листик пустила. Мне этого пока достаточно.С теми 4-мя семенами были вот какие проблемы: сами семена время от времени покрывались белым налётом, хотя развивались хорошо. Может просто перепрыскала их. hysterics2 
У нас в магазин завезли корневища разных сортов канн - сдерживаю себя чтобы не купить. Хотя вряд ли сдержусь :D
Грозный тушкан

Asio Otus

Annie, на будущее если начнется появляться подобная плесень опрыскивай сеянцы и субстрат слабым раствором марганцовки или препарата "Максим".
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Annie

Asio Otus так я марганцовкой и опрыскивала через день. НО буду точно ПОМНИТЬ об этом.
Грозный тушкан

Annie

  Прошу любить и жаловать единственное выжившие в рукуах грызуна - экспериментатора  :D . Думаю мы подружимся.
Грозный тушкан

Asio Otus

Annie, а горшок не великоват?  confusion

Листки молоденькие такие хорошенькие   tender   present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)