Декоративнолиственные бегонии - обсуждаем особенности ухода.

Автор Asio Otus, 12 октября 2007, 20:24:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

MariDa

Цитата: флюк от 26 ноября 2010, 13:50:03
У моей был очень плохой субстрат,я начала его обтрушивать и увидела эту ткань,вот мненя и дёргнуло от неё избавиться.Теперь даже переживаю за неё,хотьбы она принялась.
Понятно. Теперь главное очень аккуратно ее поливать. Т.к. если корни повредили, они плохо воду всасывают, от излишней могут загнить. Как я уже писала, я свою поливала с добавлением то Циркона, то Фитоспорина. Вместо циркона можно Рибав использовать или любой укоренитель  :) Если начнет листья опускать - поставьте ее под пакет. Только проверяйте почаще, чтобы не запревала там. Удачно вам адаптироваться goodluck
Мне приснился зимний сад. Он был полон света, зелени и благоухания распускающихся бутонов.
И  это был мой зимний сад, мой райский уголок!

Мои растишки здесь
Это я:)
Мои альбомы

MariDa

#181
Девочки (и мальчики :)), обещала показать, как сделала подсветку для своих бегоний на стойке. В светильники вкручены обычные энергосберегающие лампы. Уже опробовала такую для деток и укореняющихся листиков - вроде толк есть thinks
[smg id=149694][smg id=149695]
Мне приснился зимний сад. Он был полон света, зелени и благоухания распускающихся бутонов.
И  это был мой зимний сад, мой райский уголок!

Мои растишки здесь
Это я:)
Мои альбомы


MariDa

Ky!
Мощность 26 ватт, про спектр на коробке ничего не написано :-\.  Светимость - 1700 Лм
Мне приснился зимний сад. Он был полон света, зелени и благоухания распускающихся бутонов.
И  это был мой зимний сад, мой райский уголок!

Мои растишки здесь
Это я:)
Мои альбомы

Ксюха

Приветик ребятки! ето опять я с очередной проблемой  ???
Я заметила что в почве у моей бегонии есть небольшые черви......по-моему ето обичные дождевые черви  thinks
Подскажыте, ето нормально что они там жывут? могут ли они навредить моей красавице? И если да то что нужно делать?  confusion

MariDa

Ксюха
У меня такого никогда не было ttt, поэтому не знаю, есть ли польза от дождевых червей в комнатных цветах... Но, т.к. Вы не уверены, чтО это конкретно за черви, я бы посоветовала пролить Актарой на всякий случай. Вдруг там какая-то вредная живность завелась ttt
Мне приснился зимний сад. Он был полон света, зелени и благоухания распускающихся бутонов.
И  это был мой зимний сад, мой райский уголок!

Мои растишки здесь
Это я:)
Мои альбомы

Asio Otus

Цитата: Ксюха от 30 ноября 2010, 12:35:03Я заметила что в почве у моей бегонии есть небольшие черви......по-моему это обычные дождевые черви
Вы уверены, что это дождевые черви, какой размер у червей?

Для декоративнолиственной бегонии дождевых червей желательно вызволить из субстрата.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ксюха

Насколько я знакома с дождевыми червями, то могу сказать что ето именно они thinks     
По длинне они 2-3 см, по толщине 2 мм, по цвету темно-красные........
        Asio Otus так что можно сделать так как посоветовала  MariDa?


флюк

#189
Всем добрый день!У мнея погибает бегония  а я не знаю чем ей помочь ???.Может кто подскажет как спасти её.
Вот такую я купила:
[smg id=149696]     
На ней были пятнышки,по своему незнанию я думала что это от воды, а оказалось серой гнилью. Я срезала листки и обработала фундазолом. На корешке осталось 3 маленьких листика.Они росли ,но становяь чуть больше сохли.Я поставила под пакет но там они завяли за два дня.
[smg id=149697][smg id=149698]

Butterfly

Цитата: флюк от 17 января 2011, 12:07:28У мнея погибает бегония  а я не знаю чем ей помочь ???
Флюк, очень вам сочувствую, но советом помочь не могу  confusion Подождем знатоков.

Asio Otus

флюк, расскажите где купили, то есть голландская, стало быть либо в торфе либо в кокосовом субстрате, или у цветовода?

Была перевалка, в какой субстрат, какой режим полива, и где была размещена бегония?

Если эта бегония была у меня, я бы ее вынула из субстрата, отмыла бы корни, обработала фунгицдом, и поместила в живой сфагнум на адаптацию

Листья когда начала болеть, надо было ставить на укоренение  yes

А у вас есть возможность поместить ее в сфагнум?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

флюк

#192
Купила я её в Епицентре,она Голландская была в торфе.Покупала по уценке,на коричневые пятна коорые были на всех листиках подумала что от воды. Я вынула её из горшка обтрусила все корешки от торфа и посадила в уневерсальный грунт с добавлением вемикулита.
[smg id=149717]
Поливала по мере просыхания грунта.Стояла она на утеплённой лоджии температура там 23 градуса.Вот на счёт мха, живой я не знаю, где взять, а сухой тоже подойдёт?

Asio Otus

флюк, если она уже была купленная с пятнами, то выходить будет трудно, так как она может медленно чахнуть, а может и выздороветь.

Сфагнум можно использовать сухой, смешивать 1 к 1 с песком, и держать его влажным, но не сырым, сделать тепличку, а вдруг оклемается.
Удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

murmjauladka

Подскажите, у меня бегония пятнистая, сохнут листья и я ее брызгала- вроде ей хуже не стало, мне казалось даже наоборот, а вот вычитала, что бегонии нельзя опрыскивать и теперь я в замешательстве....

Похожие темы (5)