Декоративнолиственные бегонии - обсуждаем особенности ухода.

Автор Asio Otus, 12 октября 2007, 20:24:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lirika

Девы, не смогла осилить все 14 страниц.
Пожалуйста, отзовитесь, у кого есть бегония серебряно-пятнистая!
Если можно, выложите фото ее цветов.
Перерыла весь Интернет, нигде не могу посмотреть ее цветение.

Часто информация по ней вообще противоречивая :-[


Lirika

Ky!,спасибо.
Скажите, а если я хочу поместить фото своей бегонии серебряно-пятнистой, я должна это сделать в теме Neit или создать свою тему?

Ky!

Lirika

Ту тему сделала Neit, но посвящена она именно Begonia x argenteo-guttata, поэтому можете там и разместить

Ксюшка Веснушка

А вот какие красавицы появились у меня. Такие хрупкие боюсь их лишний раз трогать. Подскажите как их дальше адаптировать к помещению, когда можно пересаживать?
[smg id=9341][smg id=9344][smg id=9342]
Мои зеленые любимцы. http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,18354.0.html

Praia


Ксюшка Веснушка

В гипермаркете  Магнит. Написано,Нидерланды, поставщик "Ростов-Семена".
Мои зеленые любимцы. http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,18354.0.html

Lirika

#217
Цитата: Ксюшка Веснушка от 08 мая 2011, 16:36:43
А вот какие красавицы появились у меня. ....

О, мой листик, который не выжил, был, кажется,  похож (не формой, а красочностью).
Просто он был отделен от основного  растения и потому несколько потерял декоративность:
[smg id=149718]

MariDa

#218
Ксюшка Веснушка, поздравляю с приобретением, очень красивые бегонии! :girl_in_love:
Мне кажется, или они у вас стоят в поддоне с водой?
Я покупные бегонии практически сразу переваливаю в горшочки побольше. Можно аккуратно стрясти магазинный субстрат, но сильно не усердствовать,  постарайтесь не повредить корневую. Бегонии этого очень не любят.
А дальше внимательно следите за их состоянием.
Желаю им скорейшей адаптации! goodluck
Мне приснился зимний сад. Он был полон света, зелени и благоухания распускающихся бутонов.
И  это был мой зимний сад, мой райский уголок!

Мои растишки здесь
Это я:)
Мои альбомы

Ксюшка Веснушка

#219
Цитата: MariDa от 08 мая 2011, 21:07:24Мне кажется, или они у вас стоят в поддоне с водой?
Да, с водой. Купила несколько дней назад, а полила только сегодня. Завтра куплю грунт для бегоний и пересажу tender, а там несколько растений в одном горшочке :magnifying glass:, наверно не стоит их рассаживать, тревожить?  thinks

Цитата: Lirika от 08 мая 2011, 20:53:41О, мой листик, который не выжил, был, кажется,  похож (не формой, а красочностью).
Точно похож, эти цветы растут из самого листика, я так понимаю его с нижней части надрезали и в землю положили и так он корешки пустил. Первый раз вижу чтоб так бегонию размножали. Наверно надо завести новую тему про укоренение бегонии листиками. ;D
Мои зеленые любимцы. http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,18354.0.html

MariDa

Цитата: Ксюшка Веснушка от 08 мая 2011, 22:05:35Да, с водой
Это вы их так поливали? бегонии можно поливать сверху (только не заливать точки роста и ризомы), а лишнюю воду из поддона нужно сливать, т.к. их нежные корешки загнивают на раз. При пересадке нужно будет сделать хороший дренаж.
Кустики, мне кажется, лучше не разделять. Лишний раз не травмировать корневую.
Хотя, мы с мамой как-то раз купили бегонию в магазине, и разделили на двоих, но очень аккуратно. Оба кустика прижились yes

Цитата: Ксюшка Веснушка от 08 мая 2011, 21:09:32
эти цветы растут из самого листика, я так понимаю его с нижней части надрезали и в землю положили и так он корешки пустил. Первый раз вижу чтоб так бегонию размножали.
Да, бегонии так тоже размножают, причем, я в одной статье читала, что таким способом можно получить несколько десятков деток swoon
Правда, сама пока не пробовала.

Цитата: Ксюшка Веснушка от 08 мая 2011, 21:09:32Наверно надо завести новую тему про укоренение бегонии листиками. ;D
А такая тема у нас уже есть вот тут. Там про всякие способы размножения написано yes
Мне приснился зимний сад. Он был полон света, зелени и благоухания распускающихся бутонов.
И  это был мой зимний сад, мой райский уголок!

Мои растишки здесь
Это я:)
Мои альбомы

Praia

Ксюшка Веснушка, лучше пересадить растюльки. Только аккуратно.
Согласна с MariDa, кустик пока лучше не разделять - неизвестно как этот сорт бегонии переносит подобные процедуры.
Наблюдать за состоянием и сильно не заливать.  yes

Ксюшка Веснушка

#222
Спасибо всем за помощь, уже бегу за  землей, буду пересаживать. Да, к стати всех с праздником!


Ну, вот давно пересадила, а пишу только сегодня. При пересадке обратила внимание, что корни совсем какие-то сухие, темно-коричневые, в общем показались не здоровыми, полила я их где-то через три дня после посадки слабым раствором циркона, а потом еще поливала тепленькой водичкой, чувствуют они себя хорошо, новые листочки растут, только мелкие очень. Вот хочу спросить, может еще как-нибудь им помочь? А можно поливать из дождевой водой, у нас она вроде нормальная, заводов рядом нет, степь вокруг.

P.S. Недавно была в магазине в котором их брала, так там такой ужас с этими цветами творится, повяли, помяли, стоят одни корешки с ужасными листьями, очень неприятная картина :'(
Мои зеленые любимцы. http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,18354.0.html

MariDa

Ксюшка Веснушка
очень рада, что у вас с бегошами все хорошо!
Цитата: Ксюшка Веснушка от 20 мая 2011, 13:30:08полила я их где-то через три дня после посадки слабым раствором циркона, а потом еще поливала тепленькой водичкой
Ты все сделала правильно! (ничего, что я на "ты"? confusion) Циркон в это время для них самое то. yes
Цитата: Ксюшка Веснушка от 20 мая 2011, 13:30:08новые листочки растут, только мелкие очень
думаю, по этому поводу сильно волноваться не стоит. Растюшки перенесли стресс, переехали из светлых влажных теплиц, где их регулярно кормили "на убой". Все "голландские" растения приходят с огромными жирными листьями и цветами, а в домашних условиях растут значительно скромнее. Зато листики здоровенькие и свои! goodluck
По поводу дождевой воды ничего сказать не могу, опыта нету такого nea

Цитата: Ксюшка Веснушка от 20 мая 2011, 13:30:08Недавно была в магазине в котором их брала, так там такой ужас с этими цветами творится, повяли, помяли, стоят одни корешки с ужасными листьями, очень неприятная картина :'(
Как жалко растения! :'( :'( :'(
Мне приснился зимний сад. Он был полон света, зелени и благоухания распускающихся бутонов.
И  это был мой зимний сад, мой райский уголок!

Мои растишки здесь
Это я:)
Мои альбомы

Praia

Ксюшка Веснушка, вот и хорошо, что с растюшками все хорошо :girl_in_love:

Похожие темы (5)