Декоративнолиственные бегонии - обсуждаем особенности ухода.

Автор Asio Otus, 12 октября 2007, 20:24:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MariDa

tatianaiguana
Да, наверное, сейчас не стоит обрезать :think:
Подождите до весны,  а там уж кардинально можно будет подрезать.
Цитата: tatianaiguana от 21 октября 2011, 23:01:14И на какую длину обрезать
А это уж на Ваш вкус, какой высоты хотите получить растение yes
Мне приснился зимний сад. Он был полон света, зелени и благоухания распускающихся бутонов.
И  это был мой зимний сад, мой райский уголок!

Мои растишки здесь
Это я:)
Мои альбомы

Ксюшка Веснушка

Не нашла в разделе тему реанимации бегонии, прошу помочь вот здесь https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,689.msg251930.html#msg251930
Феечки бегоний и не только, очень надеюсь на ВАШУ помощь!!! help
Мои зеленые любимцы. http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,18354.0.html

Butterfly

#272
Цитата: KhoShuda от 04 сентября 2011, 16:03:24Насчитала, если не ошибаюсь, 5 будущих ризомок, в связи с этим прошу подсказать, не пора ли удалить маточный лист? Ну во-первых, чтобы кустик рос более равномерно, а не на один бок, как сейчас, а во-вторых, чтобы попробовать этот лист использовать ещё раз, на этот раз в земле в порядке эксперимента.
KhoShuda, я точно такую же бегонию листом укореняла, так лист-мамаша до сих пор в горшке и выглядит не хуже многих новых. Куст становится равномерным, если его переворачивать к свету время от времени разными сторонами. Единственное, зачем, на мой взгляд, можно удалить маточный лист - это ещё раз его укоренить.  yes
Вот моё растение для наглядности:
[smg id=149722]


-------------

Ой, только увидела, что ваш вопрос аж в начале сентября был задан. Вероятно, мой ответ поздноват.  confusion

KhoShuda

Butterfly, спасибо! Ваша бегония очень красивая, пышненькая такая! Я всё таки отделила листик-мамку и по-новой попыталась укоренить. Ну так просто  для интереса.  Корней уже куча, а листиков пока нет и сам листик по краю подсыхает. Видимо всё же осенью дольше этот процесс идёт.

Butterfly

Цитата: KhoShuda от 04 ноября 2011, 21:08:29Butterfly, спасибо! Ваша бегония очень красивая, пышненькая такая!
KhoShuda, спасибо!  present

Цитата: KhoShuda от 04 ноября 2011, 21:08:29Я всё таки отделила листик-мамку и по-новой попыталась укоренить. Ну так просто  для интереса.  Корней уже куча, а листиков пока нет и сам листик по краю подсыхает. Видимо всё же осенью дольше этот процесс идёт.
Согласна, вероятно из-за осени долго. В любом случае, удачи!  goodluck

Praia

Купила прибор для измерения рН почвы. Измерила.  рН составляет 7,0-8,0. Для бегоний нужно 5,0-6,0.

Возник вопрос - какие есть способы понижения рН?

Ky!

Цитата: Praia от 13 декабря 2011, 16:34:28какие есть способы понижения рН?

Это очень сложная проблема. Допустим один способ - промывка субстрата дистиллятом (в идеале - поскольку дистиллята нужно много), или даже под душем.

Скорее следует применять меры для того, чтобы почва меньше защелачивалась. Тут, кроме применения фильтров, есть и такой способ: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,22186.msg249340.html#msg249340

Praia

Сотрудники бот.сада порекомендовали замульчировать растения хвойными иголками. Говорят, при поливе рН грунта должен снизиться.

Ky!

Цитата: Praia от 13 декабря 2011, 21:04:15Говорят, при поливе рН грунта должен снизиться.

Спросите у них, куда при этом денутся из субстрата вещества, вызывающие защелачивание.  :) Интересно, что они скажут.  thinks

Praia


Ky!

Praia

Вот что.  thinks

Да, добавление кислого компонента в субстрат при его составлении безусловно снизит его pH, но если субстрат изначально защелачен, то тут, думаю, таким образом не справиться, ведь субстрат - очень сложная по компонентам и агрегатным состояниям среда.  Проще промывать субстрат, так мы всякую гадость из субстрата вымываем, тут все понятно, это один из основных методов. Либо следует составлять новый, полностью новый субстрат.  yes

Praia

Ky!, вы правы. Думаю, придется составлять новый субстрат.

Egorych

Цитата: Picciola от 26 января 2012, 23:12:33
Мы с ней не знали даже, что за цветок это растет  ;D А обрезала она все, что "торчало", т.е. слишком длинное и загнутое, оставила одну веточку.  :-\

У меня на работе одиннадцать сортов бегоний, все они отличаются тем, что у них асимметричные листики. Это одна из их особенностей. Благодаря этому легко выделить бегонию, а уж какой это сорт помогут определить друзья :).  Хотя для меня, если честно, не важно какой сорт, главное что б декоративно лиственные, красивые и полезные растения эти бегонии. yes

Лидика

Egorych
Скажите,пожалуйста, зимой Ваши бегонии в прохладе держите или в тепле? Спрашиваю потому, что многие мои декоративно-лиственные бегонии вдруг зимой погибли, постепенно отсушив листья. Стояли они у меня в жаре,можно сказать - 28 С. Потом я перенесла в более прохладные условия,но они всё равно сдохли. :-[
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Praia

Лидика, для декоративно-лиственных бегоний температура летом должна быть 22-25 С, зимой - 16-18 С. 

28 С - это очень высокая температура.

Похожие темы (5)