Декоративнолиственные бегонии - обсуждаем особенности ухода.

Автор Asio Otus, 12 октября 2007, 20:24:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Emerarudo

#510
Цитата: Tischa от 11 февраля 2018, 20:54:54Обрезать 3-4 см оставить и сначала не все листья а болше половины, когда отрастать начнёт, остальные убрать.
Что-то я не поняла... Если я обрежу, оставив пеньки 3-4 см ( а это почти под корень), то листья все уберутся

Цитата: Мандарина от 11 февраля 2018, 21:25:28Emerarudo,  может чем то удобряли  при слабом освещении ?
Освещение зимой было не слабое. 65w. Удобряла за зиму два или три раза. Экофус и Гумат+7.
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Мандарина

Бегония любит,когда её обновляют. Оставьте по 2-3 листа.

Tischa

Цитата: Emerarudo от 11 февраля 2018, 21:27:15то листья все уберутся
Частично не обрезать...три, четыре листа оставить...остальное обрезать.
Вы можете сделать дерево счастливым, а дерево может сделать счастливым вас.
"Дао Де Цзин"

Emerarudo

Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


oxi1312

Добрый день.
Появилась вот такая Бегония. Продали как Грифон.
В связи с этим вопрос : прищипывать макушку для  ветвления или сама будет куститься?
[smg id=375358]

Anna.Rt

oxi1312, прочтите здесь. Как раз про формирование куста бегонии:

ЦитироватьФормирование растения:
От того, как сформирована бегония, в значительной степени зависит ее привлекательность и декоративный вид. Формирование должно обеспечивать равномерное распределение побегов и листьев. Основными приемами формирования молодых растений является обрезка и прищипка. Прищипывая верхушки, укорачивая побеги и стебель, можно придать бегонии любую форму — шаровидную, пирамидальную, кустовую и др. Для получения кустовой формы первую прищипку верхушки делают на высоте 5-7 см. Это способствует образованию боковых побегов. После того как они подрастут до 10—12 см, проводят повторную прищипку. Когда куст примет желаемую форму, остается лишь вырезать боковые и внутренние побеги, мешающие сохранять эту форму.
https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Begonia_decoratively_deciduous_6.html

oxi1312

Anna.Rt, энциклопедию прочитала, но там такого сорта нет. Почему спрашиваю, потому что разные виды бегоний и растут по разному. У меня с мелким листом ещё есть, так она самостоятельно кустится. В интернете фото этого сорта выглядят как крупные кусты...

Anna.Rt

oxi1312, насколько я знаю, крупнолистные декоративнолиственные бегонии прищипывают (да и некоторые мелкие тоже).
Грифон, скорее всего, тоже прищипывать надо, т.к. этот сорт крупный очень до 40 см в высоту, этот сорт часто в открытом грунте (летом) и в вазонах выращивают.

oxi1312


Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Таюшка

Добрый день, уважаемые форумчане. Чуть больше года назад приобрела бегонию.После приобретения пересадила, грунт, кажется
, Черноземка . Росла отлично, но после переезда и цветения начала увядать. Появились утолщения стебля над грунтом (на фото), листья стали значительно бледнее (летом , кажется, ей было слишком много солнца, окно восточное), листья постепенно становились мягче и отмирали. Поливаю после просушки верхнего слоя, брызгаю несколько раз в день. Подскажите, пожалуйста, как вернуть былую шапку листьев растению.  [smg id=388607] [smg id=388605].

Ky!

Таюшка, вероятно вы ее пересушили и перегрели на подоконнике. В опрыскивании она не нуждается.

Насчет полива, вы точно проливаете равномерно на всю глубину субстрата?

Дренажные отверстия в емкости есть?

Если подкармливали, то как часто и чем?

Осмотрите листья на предмет клещика.

Galo

Таюшка, Грунт Чернозёмка ( название правда не о чем мне не говорит) но на вид похоже
влагоёмкий и скорее всего питательный.
Если в грунт не добавлены дополнительно разрыхлители, то сейчас при сокращенным световом
дне + опрыскивания - грунт определённо не просыхает.
То есть он подсыхает за счет испарения влаги с поверхности при работающем отоплении, а
внутри влажность еще приличная.
Но темнеет рано, устьица на листьях закрываются, транспирация не происходит и всё прочее.
То есть наверное сокращать поливы, просушку до более глубокого слоя грунта и опрыскивания прекратить.
Они никакой пользы не несут, а дополнительно влага стекает в грунт. Корни просто могут загнить,
если уже процесс не начался. Вот мне как то так видится ситуация.

Таюшка

Цитата: Ky! от 11 декабря 2019, 15:36:05вероятно вы ее пересушили и перегрели на подоконнике
летом - возможно. Сейчас вряд ли.. Летом она неплохо себя чувствовала, состояние ухудшилось последний месяц.
Цитата: Ky! от 11 декабря 2019, 15:36:05вы точно проливаете равномерно на всю глубину субстрата?
думаю, что да.
Дренажные отверстия есть , на дне керамзит. Не подкармливала. Листья чистые.

Цитата: Galo от 11 декабря 2019, 15:47:50Если в грунт не добавлены дополнительно разрыхлители, то сейчас при сокращенным световом
дне + опрыскивания - грунт определённо не просыхает.
в грунте только песок. Возможно я и залила ее...

Не стоит обрезать листья? (где-то читала, что если бегония израстается, можно обрезать целиком)
Меньше поливать и все?
Опрыскивать больше не буду.

Ky!

Цитата: Таюшка от 11 декабря 2019, 15:55:02состояние ухудшилось последний месяц

А какие сейчас условия освещения и температура содержания?

Похожие темы (5)