Декоративнолиственные бегонии - обсуждаем особенности ухода.

Автор Asio Otus, 12 октября 2007, 20:24:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

PuSs IN BuTz

Прошла ночь... Листки немного поднялись. При покупке у цветка было около десятка молодых листиков, слабых, все у основания. Сейчас отвалились последние. Бегония держится на 7-8 капитальных листках, каждый из которых подсох на треть. Словом, я не знаю- стоит ли рискнуть и дать растению выдержать самостоятельно, либо же вынуть самые здоровые побеги из грунта и поставить в воду(при этом остальная его часть загнётся наверняка) ttt

Афалина

PuSs IN BuTz
Не теребите её. Оставьте в покое. Просто опрыскивайте цирконом. Поставьте на светлое место.

Посмотрите основания у листьев хорошие?

PuSs IN BuTz

Основания без изъянов. Ваши советы, Уважаемые форумчане, противоречат друг другу :-\

Ky!

Цитата: PuSs IN BuTz от 08 апреля 2009, 18:05:28Основания без изъянов. Ваши советы, Уважаемые форумчане, противоречат друг другу

В чем? Пожалуйста поясните. Если вы по поводу черенков, то у каждого может быть свое мнение по данному вопросу. Или вы что то другое имели в виду? На мой взгляд, черенковать уже нет смысла. Надо дать растению спокойно прийти в себя.

Вообще форум на то и есть форум, чтобы мнения были различными, но это не значит. что они противоречат друг дружке. Они могут и дополнять друг друга либо быть одним из вариантов действия.

PuSs IN BuTz

Разумеется, Вы правы. Все. Но в критической ситуации, когда правильный вариант поведения лишь один swoon

Ky!

PuSs IN BuTz, ну вы все таки поясните, чтобы мы поняли, в чем заключено противоречие. Я его не вижу, но может оно есть, и это может помешать принятию верного решения.

Насчет правильного варианта - сложно сказать. Их может быть несколько. В данном случае правильно и то, что можно было сделать листовые черенки до пересадки растения, так как это бы обеспечило резерв на случай неудачи, но правильно и то, что  если уж пересадили, то травмировать лишний раз не стоит, если только растение совсем не загибается.

С растениями часто бывают критические ситуации, из которых имеется несколько вариантов выхода. К примеру, залили растение, часть корневой погибла, но у него хорошая способность к укоренению черенков. Здесь сразу два варианта - либо попытаться сохранить остатки корневой системы, и реанимировать целое растение, либо попытаться срезать еще живые ветки (листья) на черенки.

Натали Я

PuSs IN BuTz лично я на сегодняшний день уже четвертый вид бегонии укореняю с листика. Даже в данный момент у меня листик на укоренении стоит. И только поэтому посоветовала и вам этот способ. Это всего навсего совет, а какое решение принимать - это конечно вам решать. Надеюсь что ваша бегошка все-таки оклемается и порадует вас, так как бегонии быстро растут goodluck
Cо мной - на ты

PuSs IN BuTz

Цитата: Ky! от 08 апреля 2009, 19:52:36В данном случае правильно и то, что можно было сделать листовые черенки до пересадки растения, так как это бы обеспечило резерв на случай неудачи, но правильно и то, что  если уж пересадили, то травмировать лишний раз не стоит, если только растение совсем не загибается.
Противоречие разрешилось. На счет укоренения черенков- мне, как начинающему цветколюбителю сложно привыкнуть к резервным вариантам на случай, если растение-источник погибнет. Не успел я еще ни одного цветка загубить и мыслить так рационально не хочу confusion

Asio Otus

Цитата: PuSs IN BuTz от 08 апреля 2009, 21:18:51На счет укоренения черенков- мне, как начинающему цветколюбителю сложно привыкнуть к резервным вариантам на случай, если растение-источник погибнет. Не успел я еще ни одного цветка загубить и мыслить так рационально не хочу
А дело тут не в том, что вы его загубите, а дело может заключаться в том, что голландские растения могут вдруг по необъяснимым причинам заболеть. Я к примеру, стрептокарпус  из голландии так и не смогла спасти, из 10 черенков остались два. Само растение внутри оказалось черным, а корни были идеальные. 

Я постараюсь об этом подробно рассказать.   yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Veronica

Получается, цветочки вырощенные в домашних условиях из листиков и черенов даже от таких капризуль-голландцев будут лучше расти, чем растение, купленное уже взрослым? Вот бы теперь раздобыть этих череночков и больше не бороться за жизнь умирающих красавцев, а радоваться своим здоровеньким малышам! confusion

PuSs IN BuTz

В кухне повесил жалюзи. Другие способы занавешивания пока не применял. Днем держится стабильная температура в 25 градусов. Внутренние стенки парничка с бегонией периодически опрыскиваю водой. За день листья налились соком и здорово приободрились вверх. До чего же она у нас слабенькая hysterics2

PuSs IN BuTz

#86
4 часа дня по Киеву. Листья продолжают засыхать. По моим расчетам, если этот процесс не остановить, то до приезда Хозяйки, стало быть до воскресенья, бегония не доживет... Я делаю НЕ ТО, ЧТО НУЖНО цветку сейчас! Какие еще есть варианты ухода за растением??? Благодарю за терпение help[smg id=149640][smg id=149641]

Ky!

PuSs IN BuTz, субстрат выглядит сильно сухим. Полить аккуратно растение и обратно под пакет.


Ky!

PuSs IN BuTz, если субстрат влажный, остается только ждать. Но если даже часть листьев отвалится, при сохраненных корнях и основании (точке роста), растение сможет нарастить новые.

Фитоспорин у вас в городе продается? Можно провести им обработку. Это не особо ядовитый фунгицид - средство против грибных заболеваний растений.

О нем можно тут почитать: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1242.0.html


Похожие темы (5)