Эхеверия, эчеверия (Echeveria) - делимся опытом и советами по размножению.

Автор mikhei, 13 марта 2009, 02:02:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mikhei

ЦитироватьЭхеверии (эчеверии) легко размножаются листьями, черенками, прикорневыми розетками и семенами. Полукустарники размножают также верхушками побегов.

Семена высевают в конце февраля начале марта. В смесь торфа и песка (1+1). Поддерживают температуру в пределах 20-22°С, постоянно опрыскивают и проветривают. Всходы появляются через 12-14 дней. Когда сеянцы подрастут, их пикируют в небольшие емкости с субстратом: листовая земляа и песок (2:1). Когда у сеянцев розетка листьев достигнет 2-3 сантиметров в диаметре, их пересаживают в соответствующие размеру горшочки со смесью для взрослых растений.

Черенки высаживают в плошки, в горшки или посевные ящики. Перед посадкой черенки (и листья) слегка подвяливают. Состав земли для черенкования: чистый песок или компостная земля — 1 ч., в смеси с песком — 1ч. Черенки укореняются быстро. Черенкуют весной — в марте-мае, но можно черенковать в течение всего вегетационного периода. Укоренившиеся черенки высаживают по одному в маленькие горшки (7 см). Для цветочного оформления в первый же год черенкуют прикорневые маленькие розетки листьев, так как после укоренения их можно применить для выращивания эхеверий или других суккулентных растений в группах.

https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Echeveria.html

Дорогие пользователи сайта, такая вот проблемка: стибзил с работы два листочка эхеверии, дня 2 просушил, потом как написано в книге и на некоторых сайтах, посадил с уклоном в горшочек с влажной землей. Полил. Излишки воды с поддона вылил. через дня 4 снова поливал. Потом листики как-будто стали водянистыми внутри, и через дня три полностью можно сказать иссохли. Остались тоненькие каркасы от некогда бывших толстеньких плотных листочков. Сверху ничем не накрывал, стояли в светлом месте но не на солнце (сторона южная).
Что я сделал не так и как правильно укоренять листки (листовые черенки) эхеверии, чтоб не повторить прежнюю ошибку?



Читать статью на сайте
Тема на форуме об уходе за растением

Ky!

mikhei, ваши ошибки следующие - во первых, укоренять надо в чистом песке, во вторых, слишком часто поливали, вот они и сгнили. Попробуйте укоренять в сухом песке, через несколько дней после посадки слегка увлажнить.

mikhei

#2
Спасибо большое за оперативность с ответом. Но с наличием песка у меня проблемы, дак можно при укоренении землю использовать, и если да, то как правильнее будет - сухую или влажную надо землю, и как часто поливать, если стоит поливать вообще. Нужно ли накрывать горшочек полиэтиленовым пакетом сверху??

А сколько времени проходит с того момента как посадишь листки (листовые черенки) до момента появления первенцев? и когда следует, если следует вообще пересаживать молодняк?

Ky!

#3
mikhei, купите вермикулит - он продается в садоводческих центрах - с готовым субстратом в соотношении 1 к 1 и в этой смеси укореняйте. Горшочек можно не накрывать.

mikhei, сложно сказать, все зависит от условий, а факторов, влияющих на скорость укоренения, много. Могут быстро укорениться, могут дольше сидеть. А насчет пересадки - ну как укрепятся немного молодые растеньица, так и пересадить.

Обеспечьте ваши черенки ярким рассеянным светом (от прямых солнечных лучей притеняйте), поливайте очень осторожно.

mikhei

на счет яркого рассеянного света еще вопрос такой есть: как его добиться, что для него следует сделать, чтоб был яркий рассеянный свет?

Ky!


E_lena

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,65.0.html В этой теме я показывала свою эхеверию и листок рядом с ней, от которого росточек пошел. mikhei, для этого листочка я не создавала никаких специальных условий, просто воткнула рядом с растением. Грунт обычный, составляла сама- садовая земля + песок, песка чуть меньше земли. ( земля у нас не тяжелая ) Думаю, если нет песка, то можно его заменить на вермикулит, если нет садовой земли, взять готовый грунт для суккулентов. Ничем не накрывала- ни стеклом, ни пакетом. Держала на подоконнике. Поливала как все цветы, но дополнительно часто опрыскивала. Ближе к зиме пересадила и листок и само растение в компанию других, в суккулентный садик. Сейчас из листка эхеверии растет маленькая красивая розеточка, рядом из листка толстянки пробиваются маленькие ростки. Доберусь на днях до фотографий, покажу обязательно.

mikhei

Елена, спасибо большое)) а у Вас сколько примерно времени прошло с тех пор как воткнули до появления первых всходов??

Ky!

mikhei, а E_lena вам ссылку дала на тему, там она рассказала об этом  confusion


E_lena

Цитата: E_lena от 10 октября 2008, 15:26:4315 августа я его посадила  Получается где- то через 50 дней я обнаружила росток.
В ноябре это выглядело

Розеточка еще маленькая. И рядом еще нет листа толстянки.

А сейчас уже вот так  :)



Оксанка


Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

E_lena

Оксанка, Asio Otus  thanks present Сейчас как раз все тронулось в рост после зимней спячки  im_so_happy И хавортия, и эхеверия растят деток  tender

mikhei

так, чтобы мне все таки получить мою собственную эхеверию буду пошагово писать тут все что касается ухода за ростком с самого начала и по мере необходимости задавать вопросы. Пользователи, надеюсь вы меня поймете и если что укажете на ошибки, уж очень хочется получит свое добротное, а не магазинское растение)))
Шаг 1 - купил пульверизатор - для осторожного полива)))
(осталось стибрить очередной листок с работы и купить вермикулит))

E_lena

mikhei, берите крупные листья, лучше из нижней части растения или из средней. Удачи!

Похожие темы (5)