Создание Sekijoju из фикуса бенджамина "кинки"

Автор Yoshimitsu, 16 октября 2011, 23:27:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yoshimitsu

"Ты - всего лишь еще одна гора, на которую мне надо взобраться..." - Миямото Мусаси
Мой зелёненький мирок
Я собственной персоной
Создаю свой первый бонсай water

Jule4ka


helenmig

Yoshimitsu, Сергей, Вы только что его на камень посадили? Не хотите корни прижать к камню, чтобы они врастали потихоньку?

Yoshimitsu

helenmig, нет, давненько.
Если сильнее прижать, они могут сломаться  thinks
"Ты - всего лишь еще одна гора, на которую мне надо взобраться..." - Миямото Мусаси
Мой зелёненький мирок
Я собственной персоной
Создаю свой первый бонсай water

helenmig

#49
Сергей, корни обычно достаточно эластичные . Вы сделайте так, возьмите сфагнум, слегка намочите его. Обмотайте вокрог этой конструкции.  Тогда корни напитаются тоже водой, не сломаются наверняка. Потом берете  пластиковый хомуток. Они бываю разной толщины, выберете, какой нравится. Их используют в садоводстве и для стягивания проводов. Соотвественно их можно купить или в садоводческом центре или в строительном магазине. Затягиваете поверх сфагнума. Оставляете на достаточно долгое время, пока корни не врастут. Кстати при поливе, поливайте и мох, тогда корни сохранее будут. Вот посмотрите: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,22886.450.html.  Я примерно тем же самым занимаюсь. Правда я изначально пошла несколько другим путем, но это уже неважно. Там хомутки эти хорошо видны и сфагнум тоже. Сверху уже голый камень торчит, но только сверху.

Сергей, вот вам описание, как обычно это делают http://mybonsai.narod.ru/ficus_on_stone.htm. Прада как-то не по русски написано, но идея понятна.

Листики

Классный бонсай! Интересно, как он сейчас выглядит? Тоже захотелось сделать что-то подобное)) Получится ли из толстянки - денежного дерева? У нее так-то ствол одревесневает со временем. 

Yoshimitsu

Цитата: Листики от 23 апреля 2013, 18:20:55как он сейчас выглядит?
Примерно как и в ноябре, толстеть особо не хочет  :)
Что-то подобное из толстянки не получится, ибо у нее корней мощных нет
А попробовать другой стиль можно
"Ты - всего лишь еще одна гора, на которую мне надо взобраться..." - Миямото Мусаси
Мой зелёненький мирок
Я собственной персоной
Создаю свой первый бонсай water

Листики

Цитата: Yoshimitsu от 23 апреля 2013, 19:31:28
Цитата: Листики от 23 апреля 2013, 18:20:55как он сейчас выглядит?
Что-то подобное из толстянки не получится, ибо у нее корней мощных нет
А жаль))

Похожие темы (5)