Encyclia cochleata

Автор Младший Пилот, 18 февраля 2009, 11:54:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Младший Пилот

Цитата: Шизо от 18 февраля 2009, 00:54:48
Купила энциклию, а на ней оказался мучнистый червец. Вытащила ее из горшка, выкинула весь старый грунт, обрезала цветоносы, обрезала плохие корни и замачивала ее с головой в растворе фуфанона, раствор меняла раза два. Потом обработала корни древ.углем и корневином и посадила в новый грунт. Дней через пять на макушке одной из бульб появилось сбоку коричневое пятно,прямо у того места,откуда листья растут. Еще дней через пять стал желтеть лист с этой стороны. Сегодня оторвала желтеющий лист, отрезала остаток цветоноса до основания и вырезала все, что было коричневое, т.е. гнилое. Потом все срезы замазала зеленкой. Получилось, что на этой бульбе самая макушка обрезана примерно до середины (по толщине бульбы), а с другой стороны остался лист на необрезанной части макушки. Сама бульба зелененькая и крепкая. Во всяком случае пока. Со дня пересадки прошло 2 недели, сегодня первый раз полила свою циклю после пересадки. Не знаю, что делать дальше. Есть ли смысл оставлять такую бульбу? Могут ли вырасти листья из такой макушки ( если она, конечно,не начнет гнить заново.ТТТ)? Может, обрезать такую бульбу до пенька? А может, есть смысл заново пересадить все, удалив целиком эту бульбу???
1) А какой это вид?

2) Напишите, пожалуйста, состав грунта...

3) Корневин-то зачем?!

4) Можно фотки...
confusion

Шизо

#1
Здравствуйте.

1)Не 100%,но на 98%- это E.Cochleata..

2)Грунт "пожирней",чем для фалов: крупные (прим. 2 см) фракции сосн.коры,капля,даже полкапли сфагнума,немного древ.угля,и торф (покупала землю для орхов,удаляла из нее мох и кору-это легко,мох лежит сверху, кора крупными кусками,остальное-торф),кол-во торфа и коры-на глаз,чтобы торф заполнял промежутки между корой.

3)Так как нек.корни обрезала,смешала порошок угля с порошком корневина и обсыпала этой смесью все корни.Использовать корневин посоветовала сестра ,"соорхидница", она уже 5 лет орхи выращивает,правда, у нее все фалы, одна камбрия и лудизия.

4)К сожалению, фотка цикли еще не загружена в ПК,т.ч. заслать не могу,но я и так все очень подробно описала.

Спасибо,что откликнулись на призыв о помощи!

Asio Otus

Шизо, доброго времени суток.

Если у вас действительно Encyclia cochleata, ее выращивают в крупных кусках коры, без примесей, так как все энциклии не любят застой влаги в субстрате, от этого у них загнивают корни.
В основом Энциклии выращивают в корзинках или в горшках с дополнительными отверстиями.

Корневин и гетероауксин для орхидей слишком сильный препарат, так как правильно дозировать его сложно в небольшом масштабе, поэтому при его использовании можно запросто сделать передозировку для орхидеи от чего может быть обратный эффект.

Усилители корнеобразования для орхидей применяют лишь  в том случае если у орхидеи нет совсем корней, и если корни данная орхидея отращивает с трудом. В основном стараются использовать янтарную кислоту, радифарм, так как они мягче по своему действию нежели корневин или гетероауксин.

Так как есть проблемы с псевдобульбой, то лучше вынуть вашу  энциклию из субстрата, и  осмотреть  корни. Если есть подгнившие удаляете, но никакого древесного угля и корневина, если срезаете, то обрабатываете только край среза,  а не весь корень, срез обработать можете корицей.

Если у псевдобульбы листья отсохли,  то они уже у нее не отрастут (таковы правила роста у орхидей),  удалять ее нужно только в том случае если она начнет вся чернеть, но пока она зеленая, то в положенном месте (у корневой шейки),  у этой и у любой вызревшей псевдобульбы,  должна расти следующая псевдобульба. Вот у этой молодой отрастут и листья и корни.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Шизо

О,башка моя дырявая! Да и немудрено,однако. С тех пор, как я купила первую орху (в конце октября),моя спокойная жизнь закончилась.Я уже столько сайтов облазала, столько инфо через себя пропустила,что все  в голове перепуталось.Однако, сейчас вспомнила,что у меня записано название моей цикли. Это E.Octopussy!Так что прошу прощения за дезу.Насчет грунта именно для этого вида цикли тоже читала где-то в инете.И дополнительные дырочки в горшке я сделала,на бок.поверхности.Вот с корневином я,возможно, и погорячилась,но я уже писала,почему я его добавила (прислушалась к совету родствен.,выращивающей фалы уже 5 лет).Может,пронесет?Да,необычные растения эти орхи.С одной стороны,вроде,такие живучие, а с другой стороны,такие хрупкие.И ведь внешне могут выглядеть прекрасно и даже цвести и ничем не показывать,что у них и корней-то почти не осталось (это я не про свою циклю).А потом раз-и реанимация (ТТТ).
Спасибо Вам за советы.
Бульбу оставляю и наблюдаю.
А вот что делать с корневином? Ведь все уже посажено.Видимо,ждать и наблюдать.А,может,промыть весь грунт под струей воды,как бы смыть корневин?Но ведь уже прошло 2 недели с момента пересадки...




Asio Otus

Цитата: Шизо от 18 февраля 2009, 19:23:20Это E.Octopussy!
Octopussy является культиваром  Encyclia cochleata. Соответственно субстрат для культивара нужен такой же как и для видовой орхидеи.

За пятном наблюдайте, если начнет увеличиваться, вынимайте и осматривайте корни. Скорее всего оно могло появиться из-за проблем с корнями, например из-за чрезмерного переувлажнения.

А как вы ее поливаете?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Шизо

#5
Но на одной бульбе есть нечто,что,возможно,тоже окажется цветоносом.Вообще-то читала,что отцветшие бульбы повторно не цветут,тогда что же это?
Про то,что растет из макушки когда-то отцветшей бульбы у энциклии [smg id=129232]
Вычитала на орхидейном сайте.Пишу на всякий случай,вдруг кому пригодится.Это может расти новая бульба.Видела там такую фотографию:старая бульба,из ее макушки выросла новая бульба,на этой новой бульбе маленькие корешки,а из макушки новой бульбы вырос цветонос и даже цветы распустились.Представляете!!!Такая пирамида!

Asio Otus

#6
Цитата: Шизо от 07 ноября 2009, 00:27:41Это может расти новая бульба.
Это дочерняя псевдобульба, вот вопрос почему она стала у тебя расти? И меня интересует, растет ли от ризомы  родительской псевдобульбы следующий рост? Или только выросла детка?
И на  практике деток всегда отделяют, ведь со временем эта детка начнет растить от своей ризомы следующие росты, а им как расти, откуда получить питание?

Если рассматривать принцип симподиальных орхидей,  то рост дочерних псевдобульб говорит в первую очередь, что родительское растение не может получать естественное питание через корни, то есть они или повреждены, или погибли.


Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Шизо

#7
Цитата: Asio Otus от 08 ноября 2009, 11:17:04Если рассматривать принцип симподиальных орхидей,  то рост дочерних псевдобульб говорит в первую очередь, что родительское растение не может получать естественное питание через корни, то есть они или повреждены, или погибли.
Марин,согласна с тобой.Я об этом читала.Но родитель сидит прочно,никаких признаков загнивания не наблюдается.
Выходит,что на практике могут вырасти вот такие "пирамиды".На том орх.сайте я видела фото,я об этом уже писала,где на родителе-энциклии выросла сверху детка,у дитя начали расти корешки,а само дите еще и цветет.
Мне одна форумчанка написала,что у ее энциклий такое часто наблюдается.Еще написала,что корешки у дитя растут,но очень медленно,не активно.
А еще она написала,что у нее были гонгоры.Были,потому что она их раздала,разонравились.Так вот они у нее тоже такими двухъярусными часто росли.
Получается,что энциклии и гонгоры могут расти такими двухъярусными пирамидами.


Пассифлора

Девочки мальчики поздравьте меня laugh сегодня стала счастливой обладательницей Encyclia cochleata  ну как всегда уценка,как всегда дешево ;D ;D :magnifying glass: confusion Чаво с ней делать пока не знаю,но будем делать почитать на эту тему :mail-1: :look:
ЗЛЫДНЯ от природы!

Asio Otus

Цитата: Пассифлора от 15 октября 2011, 21:45:39сегодня стала счастливой обладательницей Encyclia cochleata
Поздравляю  yahoo  present  Будем ждать фото  :magnifying glass:
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Пассифлора

#10
Воть, фотка которую обещала  confusion
ЗЛЫДНЯ от природы!

вишенка

Цитата: Пассифлора от 15 октября 2011, 21:45:39стала счастливой обладательницей Encyclia cochleata
Наташик ,поздравляю!!! Разобралась со своей красоткой ,напиши что сделала .И как она себя чувствует?

Пассифлора

Вот так она у меня начала цвести , сейчас уже  в роспуске 2 цветка


ЦитироватьНаташик ,поздравляю!!! Разобралась со своей красоткой ,напиши что сделала .И как она себя чувствует?
Ага более менее нашли с ней общий язык confusion Конечно заложившийся цветонос это далеко не моя заслуга, но очень приятно что все таки порадовала и расцвела.
Теперь о том что я с ней делала в этот промежуток времени.
Поскольку она с чехлом , то персаживать я ее не стала nea . Поливала теплой водой ( где то +30) после полного просыхания  ( горшок по весу ооочень легкий и расковыряв пальцем поверхность субстрата я в этом убеждалась) это если дома +24 +26  было, сейчас дома +23  swoon и я ее не поливаю (совсем) , но повышаю как могу (увлажнителем ) влажность  пусть хоть не так так эдак пьет. Вобще мои мысли таковы :think:  ,что поливать и прыскать при моей температуре это смертоубийство ( что я и доказала сама себе убив изрядное количество растений таким образом(((((  )   а повышеная влажность  и нормальная вентиляция не создают проблем с гнилями  и недостатка в воде  для растений.
ЗЛЫДНЯ от природы!

Asio Otus

Цитата: Пассифлора от 23 января 2012, 20:28:31так она у меня начала цвести
Поздравляю с цветением  yahoo yahoo yahoo

Цитата: Пассифлора от 23 января 2012, 20:28:31Вобще мои мысли таковы :think:  ,что поливать и прыскать при моей температуре это смертоубийство
Да, условия сами диктуют как лучше выращивать, жаль погибших, но зато ты потихоньку узнаешь как лучше поступать.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

вишенка

Цитата: Пассифлора от 23 января 2012, 20:28:31Вот так она у меня начала цвести , сейчас уже  в роспуске 2 цветка
Поздравляю!!!!! Цветок такой загадочный inlove
Очень здорово, что нашла общий язык с  орхидеей!!!

Похожие темы (1)

83007

Сообщений: 12
Просмотров: 2868