Обрезка роз.

Автор Ky!, 29 февраля 2008, 10:22:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Morwenko от 02 февраля 2015, 21:20:32Мои розы всем обеспечены

Вы ошибаетесь. Ваша подсветка, скажем, недостаточная. Нужно что-то навроде двух таких ламп, чтобы розы давали более компактные побеги при теплом содержании, а не тонкие и непродуктивные. Это во первых.

Во вторых, условия вентиляции и влажность воздуха. Какая влажность воздуха зимой в том помещении, где находятся растения? Скорее всего около 30%, то есть это пустыня. Поднять влажность воздуха можно с помощью увлажнителей, к примеру.

Поражение вредителями. Розы, особенно зимой в жарком и сухом помещении сильно страдают от клещей.

В третьих, розы все же должны отдыхать, это естественно для них. Розы должны иметь период покоя для того, чтобы потом хорошо цвести.

Morwenko

Ky!, я же сказала, что мне кажется :think:
А можно поточнее характеристики ламп? У меня две длинные Т4. И как их размещать? С длинными то всё понятно, над цветами повесил и вперед. А эти как?

Влажность обеспечиваю увлажнителем, поддерживаю на уровне 45-50%, батарея закрыта, опрыскиваю раза 3-4 в день, частые проветривания без попадания холодного воздуха на цветы (могу себе это позволить, так как нахожусь в декретном отпуске). Клещей замечено не было, хотя зима еще не кончилась и всё может быть  goodluck

Про период покоя. Низкую температуру обеспечить не могу, поэтому приходится ограничиваться общипыванием зародышей бутонов.

Ky!

Цитата: Morwenko от 02 февраля 2015, 21:45:04У меня две длинные Т4

Но они не слишком мощные, что такое 2 по 24 вт, да еще на расстоянии до 50 см от растений, и не ясна их цветовая температура. Касаемо подсветки, в теме много обсуждалось, в том числе как размещать и пр.

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,52.0.html


Morwenko

Ky!, спасибо большое за помощь с обрезкой! По поводу всего стального - будем пробовать и подбирать что больше понравится моим розам. Отчёты обещаю!

Affiniti

Ky!, Cаша, смотрите , такое вот у меня за зиму наповыростало...

[smg id=232850][smg id=232851][smg id=232852]

Это та роза, которая летом была прикопана в землю. Осенью полностью пересажена и прилично подрезана (на 3 глазка). Пережила клеща благополучно.Зимовала на балконе (средняя температура +15 , света - мало ,досветки не было) - и вот такое у нее сейчас ... такая вот "зеленая масса".

... я в розах профан - у меня их было две: одна за зиму  death, а эта вот  нарастила ботву...  thinks


Что с этим делать? Когда и как подрезать? :think:


Ky!

Цитата: Affiniti от 04 февраля 2015, 14:48:49нее сейчас ... такая вот "зеленая масса"

Все неплохо

Мне кажется, так



И все сухое удалить тоже.

Тут посмотреть

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,21909.msg470212.html#msg470212

Affiniti

Ky!, Спасибо, поняла. Почитала.  yes

Уже можно резать, или погодить пока ?

Ky!

Цитата: Affiniti от 04 февраля 2015, 15:54:05Уже можно резать, или погодить пока ?

То от освещения зависит  :) Думаю, в условиях Одессы с пасмурной погодой лучше подождать с месяц

Morwenko

Ky!, это снова я!😉 Не вынесла душа поэта, нервы сдали и руки потянулись к секатору. Вот что получилось:
[smg id=233908]
[smg id=233907]
[smg id=233906]
[smg id=233905]
Старалась следовать вашим советам! Кое-где трусость всё же брала верх, но я как могла с ней боролась!
Теперь они все примерно одного роста и я опустила им лампы, теперь они весят сантиметрах в 20 от цветов.
Готова к критике! Может, мне им теплички организовать на недельку?

Ky!

Цитата: Morwenko от 09 февраля 2015, 14:10:04Может, мне им теплички организовать на недельку?

Не надо. Главное теперь не залить, так как листовой массы мало, и конечно нужно максимальное освещение, но не прямые солнечные лучи.

Nimfea

Morwenko,
Эти бы я вот так еще обрезала смело. Длинновыто оставили.
Почки, смотрящие внутрь куста нельзя оставлять.
По стрелкам синим не вижу, куда почки смотрят


[smg id=233930 type=full align=center caption="роза обрезка"]

Morwenko

Nimfea,
Если я обрежу левый цветок по линии, то там совсем почек не останется, только ниже этой коряги (простите, не знаю как правильно назвать это место, откуда растет веточка, которую вы предлагаете укоротить еще.) :sorry:
У центрального - почка смотрит прямо на смотрящего.
У правого - почка смотрит практически налево. А если обрезать по линии, то почка будет смотреть внутрь, а сейчас смотрит строго наружу.

Nimfea

не поняла, почка ниже среза смотрит внутрь куста?
Не может быть.
На левом я бы просто дылду-ветку укоротила до развилки.

Morwenko

Nimfea,
Вид сверху:
[smg id=233941]
Дылда-ветка, мне нравится ;D

-romawka

Всем привет))) Я обрезала свою розу осенью. Нужно ли ее сейчас еще раз обрезать? Она у меня почти три года, а я так и не научилась правильно ее резать))) Покажите, как правильно. Вот такая она сейчас.
[smg id=235451]
[smg id=235453]
[smg id=235454]
[smg id=235455]

Похожие темы (5)