Грунт для розы.

Автор Ky!, 04 октября 2011, 16:30:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ольга В.

Подскажите, пожалуйста, неопытной, в какой все-таки грунт надо сажать розу. Различается ли грунт для разных роз? Мне подарили маленькую розочку в горшочке, даже не знаю, комнатная это роза или садовая. Видимо, ее надо пересадить, только  вот  во что?
С уважением. Ольга.

Ky!

Цитата: Ольга В. от 31 августа 2013, 08:51:16Видимо, ее надо пересадить, только  вот  во что?

Подойдет темный питательный субстрат с добавлением песка. Тут есть инструкция https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1507.0.html

Листики

Цитата: Ольга В. от 31 августа 2013, 08:51:16в какой все-таки грунт надо сажать розу.
Я пересаживала в грунт "Роза" от фирмы "Сад чудес"  (черный пакет с эффектным изображением). В принципе, цветам он понравился. Поначалу грунт выглядел достаточно темным, со временем немного порыжел и его стало сложно пролить - вода скатывалась вниз, не пропитав весь земляной ком. Приходилось поливать обильнее. Буквально через полтора месяца роза зацвела.
Если бы я пересаживала сейчас, то добавила бы в этот грунт перегной (для дополнительного питания) и песок (чтобы корням было легче дышать и для облегчения последующих пересадок) yes

Шерлок

Можно в универсальный садить для комнатных растений.

tatyana24

очень интересная беседа) но  мне почему-то кажется, что это о комнатных розах...
А мне нужно сажать розу во дворе..нужен ли тоже специальный грунт? а о этом никто ничего не говорит((

Ky!

Цитата: tatyana24 от 17 августа 2015, 08:32:56А мне нужно сажать розу во дворе..нужен ли тоже специальный грунт?

В открытый грунт?

Не нужен, но если у вас излишне тяжелые почвы, тогда роза будет расти с трудом, так как предпочитает рыхлые, питательные субстраты.

julianka153

Цитата: tatyana24 от 17 августа 2015, 08:32:56
очень интересная беседа) но  мне почему-то кажется, что это о комнатных розах...
А мне нужно сажать розу во дворе..нужен ли тоже специальный грунт? а о этом никто ничего не говорит((


а какие розы Вы хотите посадить?


IraLove

 я покупала грунт для роз...но думаю, что можно и подготовить почву, ту которая уже есть в вашем саду=) 

Ky!

julianka153, IraLove сколько уже можно писать с одного ip, изображая разных людей?  ;)

То же относилось и к tatyana24

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1009.msg756285.html#msg756285

Судя по синхронной активности, дело тут нечисто  mosking


Бонд

Пересаживала на днях розы, которые просидели у меня два года в смеси грунт для роз от скорой помощи + грунт для фикусов от селигер + песок + перлит + вермикулит. Понятно, что для фикусов вообще не в тему, а скорая помощь г..., но когда мне ее подарили, я еще об этом не знала и под рукой другого не было. Решила я что плохо они у меня растут, надо грунт поменять. Когда доставала, кома вообще не было, весь грунт обсыпался, корневая разветвленная, белая, в хорошем состоянии, а планировалась перевалка. В итоге подмешала я в то что было + биоперегной универсальный цветочный и кокос и посадила обратно.
Молодые сажаю грунт для фиалок от селигер + биоперегной + кокос и очень нравится, не пересыхает, рыхлый и розы растут.
Когда гуглила про кокос для роз, натыкалась на информацию, что розам нравится смесь суглинка и кокоса, но вот только где взять этот суглинок не знаю.

Ky!

Цитата: Бонд от 14 апреля 2017, 19:22:30де взять этот суглинок

Интересно, что авторы совета понимают под суглинком

ЦитироватьСуглинок - рыхлая осадочная горная порода, содержащая 10–30% глинистых частиц (размером менее 0,005 мм). По содержанию глинистых частиц выделяют тяжелые (20–30%), средние (15–20%) и легкие (10–15%) суглинки.

Бонд

Цитата: Ky! от 14 апреля 2017, 19:33:16Интересно, что авторы совета понимают под суглинком
я поняла речь шла про смесь глины и песка.

Ky!

Бонд, глина это хорошо, вот только в горшечной культуре лучше применять глинистый гранулят к примеру.

Бонд

Ky!, в продаже кроме Глиняный гранулят-Seramis (Германия) ничего нет, а цена на него swoon

В принципе я довольна биоперегноем, буду его покупать для роз и подмешивать в грунт, только вот бурьян растет :D пару недель надо дергать. Еще хочется попробовать подмешать в грунт биогумус, но в маленьких упаковках не видела, а большую мне много, пока только поливаю биогумусом.

Вообще мне розы напоминают Чеширского кота из "Алисы в стране чудес":
— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.


Похожие темы (5)