Подбираем подходящий горшок для фикуса

Автор Xeniya, 06 ноября 2007, 14:57:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Xeniya

Цитата: Xeniya от 04 ноября 2007, 23:39:49Купила вчера фикус каучуконосный, трёхцветный
Можете подсказать в какой горшок лучше его пересаживать. У меня вечные проблемы с выбором горшков :-[
Мой зелёный фотоальбом http://flora.imgsrc.ru

Asio Otus

Вот тут мы обсуждали как подбирать горшочки для растений.

А выбирать горшок нужно так, чтобы новый горшок был на два-три сантиметра в диаметра  больше предыдущего.

Когда будешь пересаживать, то лучше ком земли не разрушать, а просто перевалить в новый. Так как сейчас осень, возьми новый  горшок такой,  чтобы ком земли до стенок нового горшка не доставал где-то 1-2 сантиметра, и растению легче будет, и новой земли будет не так много, что исключит закисание неосвоенной земли. yes

Удачи тебе и здоровья твоему фикусу  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zefirka

Скажите пожалуйста, а какие горшки любят фикусы?
А именно каучуконосные и Бенджамина.
Спасибо  thanks

Asio Otus

Цитата: Zefirka от 05 апреля 2008, 01:03:27
Скажите пожалуйста, а какие горшки любят фикусы?
А именно каучуконосные и Бенджамина.


хм... никогда не задумывалась над этим. У меня растут в пластиковых горшках, эти горшки  по высоте и ширине средние. И мой фикус вполне счастлив в таком горшке.  confusion
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Валентина

Всем доброго времени суток.
А у меня такой вопрос... Мне подарили фикус Бенджамин 3 года назад. Он был очень прелестный шарик praised, всмысле крона у него была так сформирована - прям шариком :) Потом он начал скидывать листики, я испугалась и отдала его маме на попечение. Сейчас он сильно вырос и совсем не похож на шарик... скорее на дерево pardon Я взяла от него отросточки и сейчас они сантиметров по 20 (3 штучки в одном горшке) Как мне сделать их такими, как был мой фикусик - усыпанными листиками с головы до ног. Я понимаю, что надо подрезать их макушки, но где и как, на каком расстоянии и как до этого они должны вырости... и боковые наверное тоже придётся обрезать? И оставлять ли их так всех втроём в одном горшочке?

Veronica

#5
Приветствую всех! :)
На днях купила своего первого фикуса!)) Так рада, что аж жуть! tease
Вот теперь думаю, что с ним дальше-то делать... Собираюсь пересадить - хоть и поздняя осень на дворе, а оставлять его в этой рыженькой, не вызывающей доверия почве, до весны я не намерена. nea
Хочу спросить у вас совета: стоит ли мне его перевалить в горшочек чуть побольше (земляной ком почти полностью оплетен корнями) или все же попытаться избавиться от магазинного субстрата и пересадить его в тот же, в принципе, вполне подходящий ему по размеру горшок? Я в смятении. Это мой первый фикусик. Очень хочу, чтобы он у меня не сыграл в ящик вроде первого блина комом...
И еще. Не могли бы вы помочь определить его вид? Это бенджик, но вот какой именно я не уверена...

[smg id=161172]

Yulia

Veronica, похож на фикус кинки
Kinky
(Natasja King)
Кинки. Карликовый сорт. Листья зеленые с белой и кремовой окантовкой, до 3-4 см в длину.
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Валентина

#7
Цитата: Veronica от 02 ноября 2008, 17:59:20
стоит ли мне его перевалить в горшочек чуть побольше (земляной ком почти полностью оплетен корнями) или все же попытаться избавиться от магазинного субстрата и пересадить его в тот же, в принципе, вполне подходящий ему по размеру горшок?

Я не специалист, я любитель, но я бы не стала пересаживать сейчас, всё-таки последний месяц осени, а потом зимааа...  :-[Я бы сняла немного верхнего слоя земли и подсыпала подходящего.
Если уж ОЧЕНЬ хочется пересадить и ты в своих намерениях уверена, то горшок менять не стоит, раз он подходящий. Тем более рост сейчас прекратится в зиму, не нужно ему в горшке много места. Удачки тебе с фикусиком goodluck

На первом фото наш 4ёхлетний фикус, а на 2ом- малышня :) Ещё поясню немного. Он был раньше шариком за счёт густой листвы, за ней даже не было видно ствол, а теперь вот какой стал... большой и лысоватый pardon Хочу пушистика. Вот из маленьких попытаюсь сделать declare
[smg id=82028]
[smg id=82029]

Veronica

Yulia, Валентина, спасибо за участие! present
Верхний слой земли не получиться заменить, т.к. он в корешках весь :-[ А если фикус вообще не пересаживать, то земля останется магазинная. Если попытаться ее частично заменить, то придется травмировать корни... я думаю, не стоит этого делать, правда?

Валентина

Конечно травмировать корни ненужно. Давай подождём Юлю или Марину, они точно тебе скажут, что делать с фикусиком. Ты же ещё не пересадила его? И мне заодно посоветуют yes Veronica, я бы в ноябре не стала пересаживать фикусик, но посмотрим, что скажут профессионалы helloy

Asio Otus

Валентина и Veronica, завтра я приеду в Москву, и смогу подробно ответить на ваши вопросы.  yes

Veronica, а ваш приобретеный недавно фикус пока поставьте в отдельное место от других растений. В течении первого месяца он может немного сбросить листву, это естественная реакция на смену условий, главное чтобы это было не массово.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Veronica

Мариночка, а подальше от остальных растений ставить в качестве меры предосторожности от паразитов или чего-то такого? Потому что, в принципе-то, цветы свои я никогда не лечила и не потому, что на это не было причины. Просто я еще СОВСЕМ новичок... swoon

Asio Otus

Цитата: Veronica от 03 ноября 2008, 21:10:25
Мариночка, а подальше от остальных растений ставить в качестве меры предосторожности от паразитов или чего-то такого?

Да, меры предосторожности, некий карантин.

Любые приобретенные растения лучше на неделю ставить отдельно от остальных растений. yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

kasablanka

Марина, подскажите, пожалуста, сколько часовой день нужен фикусенкам? У меня уже 7 маленьких фикусят, хотелось бы, чтобы они пережили зиму :)
Бамбино пересадку пережил хорошо, не сбросил ни одного листика, уже выпустил новенький, но почему-то с коричневыми точками :-[
И еще, как простимулировать развитие боковых ростков у триколора? кроме, конечно, варианта прищипки верхушки. В магазине видела ну совсем маленький триколорчик, а уже с тремя веточками tender

Asio Otus

Цитата: Валентина от 02 ноября 2008, 19:18:32
На первом фото наш 4ёхлетний фикус.

Он был раньше шариком за счёт густой листвы, за ней даже не было видно ствол, а теперь вот какой стал... большой и лысоватый
Валентина,сразу видно, что он долго болел, листьев мало, и не скажешь, что ему 4 года.

Цитата: Валентина от 02 ноября 2008, 19:18:32Хочу пушистика. Вот из маленьких попытаюсь сделать declare
Сейчас уже поздно формировать фикусы, неподходящий период, освещения мало, рост медленный. Лучше начать формировать в конце февраля.   yes

Что бы я сделала.
В конце февраля произвела бы обрезку взрослого фикуса, вырезала бы слабые и голые побеги, торчащие в разные стороны одиночные веточки бы прищипнула или обрезала на половину их длины.

Малышей бы рассадила каждого по отдельности, так как из одиночного черенка легче сформировать нужную форму, чем из большего количества черенков.


Цитата: Veronica от 02 ноября 2008, 17:59:20
На днях купила своего первого фикуса!))
Veronica, поздравляю с покупкой!  present

Цитата: Veronica от 02 ноября 2008, 17:59:20Собираюсь пересадить - хоть и поздняя осень на дворе, а оставлять его в этой рыженькой, не вызывающей доверия почве, до весны я не намерена.
Пересаживать конечно надо, но есть одно очень большое НО, фикусы не любят когда их корни тревожат, от этого они начинают сильно листопадить.

Свой фикус Бенджамна, по истечении недели после покупки,  я  перевалила в новый горшок (новый горшок был на 1 см больше предыдущего). 
Я не стала полностью освобождать его корни от предыдущего субстрата, так как видимых насекомых я не обнаружила, а так как Фикус Бенджамина ( и его сорта) предпочитает рыхлый субстрат, то я его оставила в  этом торфе.

Veronica, можно конечно попытаться его частично освободить от субстрата в котором он продавался, но начать это дело лучше спустя неделю после покупки. Новый горшок должен быть не больше 1 см в диаметре предыдущего.
После пересадки, сразу субстрат не поливать, а полить на следующий день. Фикус нужно будет поставить в хорошо освещенное место.



Цитата: kasablanka от 04 ноября 2008, 02:47:00сколько часовой день нужен фикусенкам?
В осенне-зимний период минимальный 6-8 часов, но тогда должна быть температура не выше +22 градусов.
Самое оптимальное, если дополнительные лампы будут гореть 12-14 часов, тогда растение будет расти, хоть и не так быстро как летом.

Цитата: kasablanka от 04 ноября 2008, 02:47:00
Бамбино пересадку пережил хорошо, не сбросил ни одного листика, уже выпустил новенький, но почему-то с коричневыми точками :-[
Сделайте фото этого листа.  yes

Цитата: kasablanka от 04 ноября 2008, 02:47:00
И еще, как простимулировать развитие боковых ростков у триколора? кроме, конечно, варианта прищипки верхушки.
В зимний период после прищипки ветвления будет сложно добиться, а вот весной обилие яркого рассеянного света, регулярные подкормки, и  растение может решить наращивать боковые побеги.

Цитата: kasablanka от 04 ноября 2008, 02:47:00В магазине видела ну совсем маленький триколорчик, а уже с тремя веточками tender
Если это фикус из голландии, то скорее всего его очень сильно простимулировали, чем я не в курсе.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)