Фикус - пересадка (перевалка) растения, составление субстрата

Автор Xeniya, 04 ноября 2007, 22:39:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Xeniya

Всем привет! yes
Я тут новичок совсем, а в цветоводстве ещё бОльший water. Купила вчера фикус каучуконосный, трёхцветный. Начиталась инфы, нашла для него новый горшок и грунт для фикусов. Но вот есть следующие вопросы, может, кто подскажет ;)
- Сейчас пересаживать нельзя, он адаптироваться должен?
- Прочла, что трёхцветные фикусы не любят опрыскивания, а в других источниках наоборот... призадумалась
- У меня окна южные и северные, пока стоит на южной стороне, боюсь не поджариться ли он там...

Мой зелёный фотоальбом http://flora.imgsrc.ru

Asio Otus

Xeniya, приветствую вас на форуме  helloy Ничего мы вам поможем, будем вместе разбираться  yes

Приступим к вашему фикусу.

1. Фикус сейчас в покупном субстрате, как на вид вам это субстрат, никах букашек не видно, плесени или еще чего подозрительного нет? Если субстрат в котором сейчас фикус, нормальный, то можно дать фикусу дней 5, чтобы он к вашему дому привык и спустя просто  перевалить его в новый горшок, без разрушения земляного кома.
Если же есть наличие вредителей или плесени, или субстрат не внушает ничего хорошо, то придется по возможности его удалить, опять же спустя дней пять после того как он у вас постоит.

2. Запомните важное правило для всех покупных растений и растений после зимы: к новому уровню освещенности нужно приучать постепенно. Фикус не любит прямые солнечные лучи, для него оптимален рассеяный свет. А сейчас после покупки лучше поместить его в светлое место, но без прямых лучей.

3.По поводу опрыскивания, я первый раз слышу о том, что фикус каучуконосный боится опрыскивания. Но если вы сомневаетесь, можете на одном листике, самом нижнем, проэкспериментировать, опрыскивать только это лист и посмотреть на реакцию фикуса.

Инструкция по пересадке фикуса от Марии
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Xeniya

Спасибо большое за такое внимание ко мне и моему фикусу  :)
С субстратом, как мне кажется, всё ок. Просто на каком-то из сайтов читала, что новый фикус должен чуть ли ни 3 недели в новом доме "приживаться" :o
С освещением поняла, уберу с южного окна потому как на нём даже зимой очень солнечно.
Насчет опрыскивания тоже на сайте по комнатным растюхам прочла, типа его листья нужно просто протирать.
Я вот вчера всё-таки опрыскала, а сегодня заметила на листьях очень мелкие белесые пятнышки, может, меня глючит...не знаю. Завтра утром зафотаю, что б без вспышки. Ещё такой вопрос - опрыскивать же нужно мягкой водой?
Мой зелёный фотоальбом http://flora.imgsrc.ru

Asio Otus

Внимательно прочтите статью про фикус, у нас статья большая, посмотрите.

Вот про виды: https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Ficus.html

Вот про уход: https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Ficus_2.html

Цитироватьопрыскивать же нужно мягкой водой?

Да, именно так, вы правы.

А пятна могут пойти от осадка в воде (жесткая вода), капельки высохли, и соли, растворенные в жидкости, отпечатались на листе. Можете опрыскивать вокруг растения, а не на него непосредственно.

Фотографии, если возможность есть, обязательно сделайте  ::)

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Xeniya

Да, Марина...
Это, скорее всего, действительно от жесткой воды... Купила вчера "прыскалку" какую-то навороченную, а залила-то воду из-под крана swoon Понятно...
Мой зелёный фотоальбом http://flora.imgsrc.ru

Asio Otus

Xeniya, если есть фильтр, то для опрыскивания воду можно фильтровать  yes И она будет без примесей, значит налета из-за высохших капелек воды не будет.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Xeniya

Фильтра нет  no, всё ноги не дойдут его приобрести. Я воду сначала кипячу, а потом отстаиваю минимум 12 часов. Так же нормально?
Мой зелёный фотоальбом http://flora.imgsrc.ru

Asio Otus

Для опрыскивания пойдет, а вот для полива не очень, кислород ведь при кипячении удаляется из воды.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Xeniya

Аааа, понятно...
Там, где вычитала, что вода мягче после кипячения становится, об этом ничего не сказано  ???
Мой зелёный фотоальбом http://flora.imgsrc.ru

Asio Otus

#9
Вот почитай статью на нашем сайте  о поливе  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Natali

#10
Привет всем. А я на днях купила вот такой фикус

сказали что он называется МИКРОКАРПА , а вот как ухаживать за ним я не знаю. Подскажите :-[  может кто знаком с такой диковинкой   ... thankyou

Asio Otus

Natali

Фикус мелкоплодный (Ficus microcarpa)  имеет мелкие листья и легко поддается формированию в качестве комнатного бонсай.

Местоположение: светолюбивое растение, не выносит прямых солнечных лучей.

Температура: Фикус мелкоплодный может оставаться летом на открытом воздухе, на балконе или в саду. На зиму его следует перенести в теплое помещение с температурой воздуха от 18 до 24° С.

Пересадка: Каждые два года следует пересаживать растение.

Полив: Субстрат для фикуса мелкоплодного должен быть умеренно влажным. В случае переувлажнения высохшего земельного кома растение сбрасывает свою листву. Поэтому более сухая почва предпочтительнее, чем избыток влаги. Перед каждым новым поливом растение должно хорошо просохнуть.

Подкормка: с марта по сентябрь фикус мелкоплодный подкармливают органическим или минеральным удобрением каждые две недели. В остальное время года достаточно подкармливать растение один раз в месяц.

Формирование: растение легко поддается формированию благодаря своему интенсивному росту в толщину и пластичности побегов. Для получения мощного ствола рекомендуется сильно и многократно подрезать его у молодых растений. При укорочении ствола удаляется значительная часть листьев, резко снижая потребность растения в воде.
Ствол и ветви можно формировать с помощью проволоки.
Если образуются более толстые ветви, то при длине побегов до 20 см производится их обрезка. Если у растения образовались сильные ветви, а вы стремились получить разветвленную крону, то у побегов длиной до 5 см удаляется верхушка. Это способствует развитию расположенных ниже почек.

Эта информация взята из книги "Бонсай в нашем доме" (автор Вернер Буш)

Подробнее по уходу за фикусами почитай тут: https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Ficus_3.html
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Galina

Здравствуйте, я на вашем сайте новичок, принимйте. У меня проблема. Купили Фикус Тайваньский. Уже большое деревце, хорошая сформированная крона. 2,5 недели привыкал к новым условиям. Опрыскивала, поливала умеренно, верхний слой подсыхал. Стали появляться новые листики. Решили пересадить. Горшок по всем правила, чтобы входил старый и осталось по бокам 2 см. Земля для пальм и фикусов. Стали пересаживать, обнаружили на корнях мешок целофановый. Решили снять, старались аккуратно. Посадили.Уплотнили, полили. Через 2 дня листья стали желтеть и опадать. Опали почти все. Осталось штук 15. Опрыскиваю регулярно, Раз в 7 дней эпином. Сейчас замер, но веточки суховатые. Место полутень, но я вычитала, что фикус Тайваньский теневыносливое растение. Прошло уже 3 недели. Чем помочь?

Sabrina

Galina, приветик. helloy
То что пересадили и сняли по всей видимости флезилинновый  мешочек -это правильно. yes
Но  не в большой горшок; новая емкость должна быть шире предыдущей всего-лишь на
толщину пальца иначе корни не успеют справиться с влагой и начнется гниение... :-[
Так что желательно вынуть с горшка и осмотреть корни,
и дренаж у вас хороший??? ???


Galina

Да, скорей всего горшочек великоват, когда покупали ориентировали на транспортировочный горшок, но после снятия мешочка  земляной ком стал совсем небольшой. Дренаж хороший. Фото пришлю (не могу найти шнурок от фотоаппарата) Значит нужно вынуть из горшка, осмотреть корни, убрать поврежденные, промытбь в слабом растворе маргонцовки. А садить можно в большой горшок или все-таки подыскать поменьше? Может есть что-нибудь для развития корешков или для их лесения, эпином нужно опрыскивать?

Похожие темы (5)