У меня появился бонсай. Что делать...

Автор helenmig, 30 октября 2011, 15:14:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

helenmig

Во-первых не надо переживать. Все фикусы начинают бросаться листвой при изменении условий. Это для них нормально. Потом обрастут. Во-вторых не поняла, зачем кермзит сверху? Разве что для красоты, другой причины его помещать поверх почвы не могу придумать. Прочтите начало темы в первом посте есть все правила обращения с деревьями  для новичков. Фикус не является исключением.  В-третьих, определить возраст голандского растения невозможно. Может это отводка от большого растения, а может его растили. Опять из чего растили? Мало вероятно, что из семян. Т.ч. возраст-это тайна.  Единственное, что могу предложить, сделать спил ствола и посчитать годовые кольца mosking. Тогда точно определите возраст, но дерево будет испорчено. Вряд ли Вас такой вариант устроит.

Lampa_4you

#121
helenmig, спасибо очень доходчиво все объяснили) только вот у меня еще вопросы возникли, если не против =)

у меня на деревце много темно коричневых (я так понимаю больных) листьев стоит ли их обрывать или это роли не играет? вот таких
[smg id=157710][smg id=157711]

еще заметила, что кто-то по соседству стал прорастать, вот думаю это от дерева или сорняк?
[smg id=157712]
и еще заметила что активно бутончики набухают, вот боюсь если зацветет не отнимет ли это много сил, может как-то избавиться от них? Хотя наверное я совсем ламер и это просто новые листья  :-\ Но их там много по всему дереву, что меня это пугает(((
[smg id=157713]
Спасибо, извините, если вопросы глупые)

ой, самое главное забыла))) в какой по размеру горшок имеет смысл переваливать???

helenmig

Вопросы обычные, почему глупые? Право, не стоит извинятся. Такая листва является показателем  корневых проблем. Что естественно, т.к. растение не адаптированно. Оток воды наверняка плохой, может и поэтому возможно еще и залито. А тут еще паразиты какие-то бродят. Хотите, оборвите или  ждите пока сами листья опадут. А опадут они обязательно. Это дело вкуса и свободного времени.

Трудно сказать, что там у Вас растет. Серисса кустарник, она легко приконевую поросль образовавывает. А может это сорняк. Не знаю.

Горшок взять такой, чтобы влезл корневой ком  и осталось место для дополнительного грунта или просто камушек. Слой этот должен быть никак не меньше, чем на 2 пальца. Если компаненты уже достали и в качестве дополнительного грунта будите использовать кокос с перлитом, не забудте про дренаж(еще на 2 пальца)

Lampa_4you

а можно ли считать, что множество новой листвы и набухающих почек - хороший знак и растение адаптируется успешно?

helenmig

Возможно, но наверняка. Переваливайте его осторожно и обработайте от паразитов, а там будет видно.

Lampa_4you

helenmig,

как только все сделаю, обязательно отчитаюсь)

бург

Цитата: Era от 18 апреля 2012, 16:39:33
Мне тоже подарили бонсай и давольно не маленький. Фикус Гинсенг.

Посмотрите как можно поступить с крупным фикусом: http://ibonsaiclub.forumotion.com/t9796-ficus-kinmen-progression

helenmig

Цитата: бург от 19 апреля 2012, 17:22:12Посмотрите как можно поступить с крупным фикусом
Да уж .. Он что слишком крупный. Сомневаюсь, что девушка на такое решиться.

Lampa_4you

Цитата: helenmig от 18 апреля 2012, 15:08:17
Если подходящих компанентов нет, можно использовать просто очень мелкий гравий для аквариумов(фракции 0,2-0,5мм). После перевалки стразу же обработать актелликтом.  После 3-ей обратки насыпте актару. Не жалейте ее, сыпте приличное к-во. Вреда она не принесет.

В общем поехала вчера брать штурмом Ашан сад! 3 часа там лазила в прямом смысле этого слова!!!
Итог: Горшок купила нужного размера, но без дырочки внизу, там таких вообще практически не было, а те что были либо огромные, либо наоборот  :-[ Хотела узнать насколько это критично???

Удобрения для бонсай или кокоса с перлитом не было вообще((( Я купила для другого дерева "цветочны рай универсальный" его вроде хвалят, можно его использовать, или нужен обязательно грунт для бонсай????

Мелкий гравий для аквариумов был, но 3-8 мм, я побоялась покупать, можно ли вместо него тогда использовать керамзит или купить тот что был, или все-таки стоит искать???
Сухой актары тоже не было(((( можно ли чем -то заменить, может аналог есть какой, уж больно охота деревце перевалить и подлечить поскорее!!!

Спасибо  :)

бург

#129
Цитата: Lampa_4you от 22 апреля 2012, 09:59:14Горшок купила нужного размера, но без дырочки внизу...

Вы купили не горшок, а кашпо, одно другого не заменяет. Емкость без дренажного отверстия категорически не годится для посадки растения.

Цитата: Lampa_4you от 22 апреля 2012, 09:59:14Я купила для другого дерева "цветочны рай универсальный" его вроде хвалят, можно его использовать, или нужен обязательно грунт для бонсай????

Использовать можно, но надо понимать что покупной грунт плох тем, что время его жизни ограничивается 4-6 месяцами, далее он теряет структуру, начинает слипаться при поливе, постепенно заболачивается, корни задыхаются и растение гибнет.
Вот и делайте выводы.

Цитата: Lampa_4you от 22 апреля 2012, 09:59:14Мелкий гравий для аквариумов был, но 3-8 мм, я побоялась покупать, можно ли вместо него тогда использовать керамзит или купить тот что был, или все-таки стоит искать???

Любая крошка крупнее 3-4 мм бесполезна, только бессмысленно заполняет и так небольшой объем горшка.

Lampa_4you

Цитата: бург от 23 апреля 2012, 10:17:28
Цитата: Lampa_4you от 22 апреля 2012, 09:59:14Горшок купила нужного размера, но без дырочки внизу...

Вы купили не горшок, а кашпо, одно другого не заменяет. Емкость без дренажного отверстия категорически не годится для посадки растения.


мы вчера там много дырок просверлили, кашпо с дырками годится????

бург

Цитата: Lampa_4you от 23 апреля 2012, 11:22:13мы вчера там много дырок просверлили, кашпо с дырками годится????

Это другое дело, я сам так поступаю.

Lampa_4you

#132
Цитата: бург от 23 апреля 2012, 10:23:07
Любая крошка крупнее 3-4 мм бесполезна, только бессмысленно заполняет и так небольшой объем горшка.

я вчера еще ездила искала, в итоге купила 3-8 мм и решила ее просеить через дуршлаг =)

Цитата: бург от 23 апреля 2012, 10:17:28
Использовать можно, но надо понимать что покупной грунт плох тем, что время его жизни ограничивается 4-6 месяцами, далее он теряет структуру, начинает слипаться при поливе, постепенно заболачивается, корни задыхаются и растение гибнет.

у меня на самом деле когнитивный диссонанс)) я вчера смотрела видео по перевалке бонсая,  которое выложено на вашем форуме. Так там все пустоты, помимо дренажа в новом горшке заполняются не грунтом, а мелким аквариумным гравием. Так может так же сделать?!

бург

#133
Цитата: Lampa_4you от 22 апреля 2012, 09:59:14Сухой актары тоже не было(((( можно ли чем -то заменить...

Просто не сыпьте актару, пересадите, полейте и опрыскайте, скажем, актеликом, или каким-нибудь другим инсектецидом, этого для начала достаточно.
Только имейте ввиду, что есть инсектециды ( инсекта = насекомое ), а есть акарициды - эти от клещей, которые не насекомые и их инсектециды не берут. Так что будете искать инсектецид, ищите и акарицид ( на пакетах об этом пишут ), от клещей средство даже важнее ( например Фитоверм, кстати этот препарат универсальный, потому что смесь разных ядов, так сказать, всё в одном флаконе ).


Цитата: Lampa_4you от 23 апреля 2012, 11:26:14купила 3-8 мм и решила ее просеить через дуршлаг =)

Верно.

Lampa_4you

Цитата: бург от 23 апреля 2012, 11:34:17Только имейте ввиду, что есть инсектециды ( инсекта = насекомое ), а есть акарициды - эти от клещей, которые не насекомые и их инсектециды не берут. Так что будете искать инсектецид, ищите и акарицид ( на пакетах об этом пишут ), от клещей средство даже важнее ( например Фитоверм, кстати этот препарат универсальный, потому что смесь разных ядов, так сказать, всё в одном флаконе ).

фитоверм тоже купила, правда предполагала для другого дерева, так тогда как обрабатывать по очереди и тем и тем, с каким интервалом тогда?

Похожие темы (5)