У меня появился бонсай. Что делать...

Автор helenmig, 30 октября 2011, 15:14:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

бург

#135
Цитата: Lampa_4you от 23 апреля 2012, 11:29:03
...пустоты, помимо дренажа в новом горшке заполняются не грунтом, а мелким аквариумным гравием. Так может так же сделать?!

Не понял. Это какой-то юмор, гравий отнюдь не заменяет почвенную смесь.
Кстати, если плошка мелкая ( 5-6 см ), с малым количеством грунта ( 0.5-1 л ), то в неё дренаж не нужен, просто положите на отверстие пластиковую сеточку ( ячейка 2-3 мм - не меньше ) и сверху насыпьте грунт на 1-2 пальца, слегка уплотните ладонью, поставьте в горшок корневой ком и засыпьте пустоты грунтом. Потом полейте до протекания воды из дренажного отверстия.

Цитата: Lampa_4you от 23 апреля 2012, 11:39:46так тогда как обрабатывать по очереди и тем и тем, с каким интервалом тогда?

Начните с Фитоверма, он универсальный препарат, проведите 3 обработки всех имеющихся растений с интервалом в неделю ( обязательно! ) и успокойтесь, вполне возможно что в этом сезоне больше никаких обработок и не понадобится.
Яды не стойки, так что для трех обработок необходимо три упаковки.

Lampa_4you

а концентрация какая фитоверма нужна??? 2 мл на сколько??

бург

Я заряжаю всю ампулу Фитоверма ( 4-5 мл ) на 1 литр воды в опрыскивателе и обрабатываю до стекания раствора, стараясь попадать на листья и снизу.

Lampa_4you

#138
а не многовато?!!! мне на цитрусовое дерево сильно пораженое все на форуме рекомендовали ампулу на 2 мл на 0,5. Бонсайка то моя мелка по сравнению с ним..

вот видео про которое говорила, посмотрите на 10:45

http://photo.qip.ru/users/lampa4you/video/v2089110c198/view/

бург

#139
Я конечно удивлен такому совету, поскольку был уверен что Павел мог засыпать акадаму - т. н. "глиняный гранулят", который с небольшой натяжкой можно сравнить с перлитом, но никак не с крупным песком или гравием, не имеющими никакой влагоемкости.
Конечно, видя с какой плотностью вошло конкретное растение в конкретный горшочек, я понимаю что зазор минимальный и что-то туда протолкнуть палочкой кроме гравия очень сложно, но всё равно должен признать совет хреновым ( либо горшок неверный, либо нужно было укоротить корни, но тогда значит и крону ), так что  давайте это всё забудем как недоразумение.

Цитата: Lampa_4you от 23 апреля 2012, 13:01:35
...рекомендовали ампулу на 2 мл на 0,5. Бонсайка то моя мелка по сравнению с ним..

Это именно тот случай когда размер не имеет значения.
Но если хотите ослабить концентрацию, пожалуйста, я просто указал как сам пользуюсь.

lelika

Lampa_4you 4 мл  Фитоверма на литр воды =2 мл на 0, 5 л воды. Просто в Питере Фитоверм чаще всего продается в 4 мл ампулах, а не полностью ампулу  использовать все равно нельзя - остаток испарится до следующей обработки. Но если Вам посчастливилось купить Фитоверм в упаковке 2 ампулы по 2 мл (или еще лучше  - в пузырьке с закручивающейся крышкой на 10 мл), то конечно разводите 1 ампулу на 0, 5 л воды.

helenmig

#141
Цитата: бург от 23 апреля 2012, 13:41:16Я конечно удивлен такому совету, поскольку был уверен что Павел мог засыпать акадаму - т. н.
а вот удивлятся не надо. Павел давно давал эту ссылку и мы с ним этот вопрос обсудили. Крупный песок,т.е. грунт для аквариума. Более того, Сергей, Вы знаете, я пробую все и нигогда ничему не верю на слово. Так вот я попробовала адаптацию провести с гравием для аквариума. Попробовала на софоре и она  отлично прошла этот сложный период, хотя корни были не очень.  А потом(что было большим нахальством) попробовала гравий на боронии. Борония тварь очень капризная. Ее одновременно приобрели 5 человек, в том числе знаменитый Вл.Семенов.  Выжила она только у меня. Теперь все ее у меня клянчут. Знала бы, как ее укоренять, разбогатела. Т.ч. именно мелкие камушки для аквариума(фракция 2-5). Нормально работают. Т.ч. если перлита нет, можно использовать их.
Могу для  отличный коктейль для ускорения этого процесса:
вода-1л
оберег-1мл
никотиновая к-та-1мл
тиамин-1мл
пиридоксин-1мл.
Последние 3 компанента продаются в любой аптеки(ампулы д/инъекций).Пролить и опрыскать. Оберег продается в цветочных магазинах. Но если его нет, то можно и без него. Я и так и этак пробовала. Замечательно полутрупам помогает.
Смесь термоядерная, часто пользоваться наверное не надо. Но раз или 2 можно. В промежутках циркон или НВ-101(если есть). Сергей, чтобы Вы не ругались. Не мое изобретение. Рецепт Кассингса, модифицированный нашими умельцами.

бург

#142
Да я не запрещаю камешки, а говорю о их бессмысленности, с таким же упехом можно насыпать в зазор пластмассовую стружку или набить обрезки фторопластовой мочалки, польза от этого = 0. Хотя и вреда нет. Кстати, европейцы пользуются стекловатой, но в ней хотя бы есть смысл ( из-за влагоемкости ).
А пример ваших коллег, поубивавших свои растения, ни о чем не говорит, кроме одного...
Конечно, если нет ни акадамы, ни перлита, тогда можно и камешки. Но, кстати, кто сказал что в зазор горшка правильнее всего забивать их? - Если зазор достаточен, то его надо заполнить правильной смесью перлита и кокоса, а если он совсем мал, значит...надо взять чуть больший горшок.

helenmig

Думаю, это  правильно. Ни  сильно принципильно, что использовать в качестве наполнителя. Наверное можно и пласмасовую стружку или мелкие шарики. Но смысл такого наполнения есть. Из магазина мы получаем растения залитые с спресованными и загнивающими корнями. Сколько раз я не пыталась разобрать этот ком,  это приводило к гибели растений. Насыпанные камушки позволяют:
1. подсушить это мокрое безобразие
2. дают корням дышать
3.дают простор для роста корней. А они действительно прорастают прямо в каменную крошку.   Сама убедилась. Есть еще одно  чисто техническое  достоинство по сравнению с перлитом: горшки не перевачиваются. А то перлит ничего не весит и если использовать пластиковие горшки, то могут и при случае перевернуться. В моих кривых ручках такое случается.

Резюме: не суть важно, чем засыпать свободное простраство. Главное чтобы оно было и было чем-то засыпано. Желательно не слишком влагоемким. Разбор корневого кома и промывка или  обрезание корней свежекупленного растения неизбежно ведет к гибели.

Lampa_4you

Приветствую!

В общем почитав все советы и поискав еще злополучный грунт для бонсай не нашла ничего лучше как в итоге смешать имеющийся питательный грунт с речным песком, добавив немного мелкого керамзита. Дренаж при этом сделала из речного песка, как положено.

При перевалке корни мне показались внешне во всяком случае здровыми, однако они так переплелись, что посмотреть, что у них в середине не удалось. Внутри обнаружила кого-то похожего на червя или личинку, удалила, но боюсь внутри кома еще кто-то был((( 

После перевалки обработала фитовермом.

Итог: на следующий день много новых свежераспустившехся листьев свернулось, перекрутилось. Листья вот уже второй день после обработки все равно продолжают коричневеть и отваливаться. Вот думаю, что делать...

Мне кажетсявнутри кома много вредиелей осталось у меня это дерево вообще живностью с самомго начала отличалось, может его ГРОЗОЙ обработать или актелликом ???

или наоборот сил ему придать и эпином обрызгать???

бург

К сожалению, в нашем арсенале нет препарата вроде адреналина, который в самом крайнем случае можно вколоть умирающему дереву прямо в сердце и снова запустить организм.
В ситуации подобной вашей приходится расчитывать только на внутренние силы, а множественные вспомогательные мероприятия, безусловно невредные для здорового, больного скорее доканают, чем помогут.

Lampa_4you

#146
Ну в "умирающие" вы мое дерево зря записали  :) скажем слегка хворающее)) может я даже параною и в целом с ним все ок))

Выглядит оно во всяком случае сейчас вот так:
[smg id=157702][smg id=157703][smg id=157704][smg id=157705]
Все салатовые листья новые, не знаю правда, видно ли как они скручиваются?!

бург

Отличный же вид, так и оставьте растение в покое, ну конечно понаблюдайте неврастеника. А заодно сами попейте пустырник.

Lampa_4you

пожалуй воспользуюсь советом  :) спасибо

helenmig

Мне тоже кажется, что растение хорошее. Может никаких почвенных клещей все-таки нет? Мне кажется если бы были, у него должен бы быть более печальный вид.

Похожие темы (5)