У меня появился бонсай. Что делать...

Автор helenmig, 30 октября 2011, 15:14:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lampa_4you

Цитата: helenmig от 25 апреля 2012, 13:38:06
Мне тоже кажется, что растение хорошее. Может никаких почвенных клещей все-таки нет? Мне кажется если бы были, у него должен бы быть более печальный вид.

дело в том, что с момента его появления у меня,я каждый день собираю в среднем по 10 покоричневевших и отвалившихся листьев, если бы новые листья не вылезли, думаю дерево выглядело бы печально. Я понимаю из-за переезда листья бы просто отваливались, но меня пугает то что они темнеют. Плюс в почве всегда наблюдала разных паразитов. Ну и в конечном счете меня испугало то,что стали сильно скручиваться новые листья, правда сфотографировать это не удается ((( Отсюда и моя параноя :)

helenmig

Не надо так нервничать. Дерево адаптируется. Сейчас Вы его перевалили. Это хорошо. Некоторое время это возможно будет продолжаться, но потом должно пройти. Раз в неделю циркон(2 капли на литр. Только весь литр в него не выливайте), следите за живностью. Если не исчезнет, через неделю еще раз фитоверм, можно актелликт(он на несколько порядков сильнее).  Полезно переодичеки опрыскать. Если ухудшений не будет, можно и не волноваться, у него очень приличный вид. Аклемается, надо просто дать ему время.

Lampa_4you

Цитата: helenmig от 25 апреля 2012, 15:00:26Раз в неделю циркон(2 капли на литр. Только весь литр в него не выливайте)

я эпин купила, циркон не нашла, не подскажите его в какой концентрации разводить?

helenmig

Я же написла 2 капли/литр. Одинаково для эпина и циркона. Действие разное. Эпин, для снятия стресса, циркон-стимуляция корней. Опрякать эпином тоже не вредно. Но не чаще 1 раза в 2 недели.

krialtu

#154
Здравствуйте! Мне подарили бонсай вяз. Скажите пожалуйста, он хорошо выглядит? здоров? очень боюсь сделать, что-нибудь не так...
[smg id=157716]

helenmig

Выглядит ,прямо скажем, не очень. Надо:
1. протравить  клеща .
2. следовать инструкции, которая есть в первом посте, т.е.
а) запастись нужными компанентами для почвы и приготовить ее
б) внимательно посмотреть ролик, перевалки кармоны(там ссылка на видеоролик есть)
в) сделать перевалку с последующей пересадкой . Пересадка по полной программе наверное сл. весной.
Судя по горшку он не куплен, а жил в чьем-то доме. Сидит в плохой почве. Надо хоть проверить есть ли там  хоть нормальный дренаж. Про зимовку желательно подумать сейчас. Надо решить, сможите ли Вы его нормально зимовать при температуре +10-15гр или он будет зимовать в темле. Тогда задумайтесь о дополнительной подсветки.

krialtu


Лемурчик

Я травлю клеща фитовермом, он менее опасен для людей и животных.
Квартира без кошки-это общежитие!
"Не Боги горшки обжигают..."
"Джунгли Лемурчика"

helenmig

Например фитоверм или Искра-био. Препаратов от клеща полно. Вот тут https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,176.0.html и выберете любой.

Лемурчик

а У МЕНЯ БОНСАЙ  из ногоплодника.Подскажите, что такого особенного с ним надо делать?
Квартира без кошки-это общежитие!
"Не Боги горшки обжигают..."
"Джунгли Лемурчика"

helenmig

#160
Лемурчик ну хоть для начала покажите его. А что вы хотите делать? Вы только что его купили что ли?

Лемурчик

Да я совсем без понятия, как выкладывать фото.Бонсай куплен недавно. Мой Гугл хром меня бойкотирует.
Квартира без кошки-это общежитие!
"Не Боги горшки обжигают..."
"Джунгли Лемурчика"

helenmig

Ну давайте попробуем устно, хотя это не дело. Так в чем дело-то? Купили бонсай и  не знаете что с ним делать?
Кстати, вот тема о том, как создавать свой альбом и вставлять фотографии.https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media. Прочтите, без этого Вам не обойтись, а это просто

Лемурчик

Ну я его поливаю по мере высыхания того грунта , в котором купила.Отрезала несколько веток, которые росли на изгибе ствола. Из грунта торчала мелкая поросль( видимо от корней)--отрезала.Сейчас стоит живенький, скинул за всё время( чуть более месяца) лишь несколько лстиков, новые растут чуть светлее старых.Обещаю фото после ликбеза.
Квартира без кошки-это общежитие!
"Не Боги горшки обжигают..."
"Джунгли Лемурчика"

helenmig

#164
Я поняла.  Вы внимательно прочтите первый пост, обратите особое внимание на ссылки видеороликов, которые там даны. Посмотрите их и действуйте четко по инструкции. Дело в следующем, хвойные растения терпеливые и хитрые. Сразу и понять нельзя, когда им плохо. Но если Ваше дерево сидит в покупном грунте и покупном горшке, ему хорошо быть не может. Его надо сначала перевалить, а когда и аклимается, и пересадить правильно. Как это делать есть в видеоролике. Рецепты правильных почв даны в первом посте. Прочтите все внимательно. Если будет непонятно, в той теме и задавайте вопросы.

Похожие темы (5)