У меня появился бонсай. Что делать...

Автор helenmig, 30 октября 2011, 15:14:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dYnte

Доброго времени суток форумчане  :) Значит увидел чудо под названием бонсай и решил сам заняться, купил зантоксилум и теперь не понимаю как предать ему форму ... читал форумы и т д... но что то глаз мой не видит пока ничего да и опыта нет никакого фактически... прошу примерно посаветовать что и как... заранее спасибо [smg id=69610]  [smg id=69615]

helenmig

#166
Поздравляю с покупкой. Хорошее дерево. 
Но все -таки ч хотела бы внести некоторую ясность. То, что продается в магазине под именем бонсай, таковым не является. Это молсай или заготовка для дальнейшего формирования. Покупать молсай следует тогда, когда вы зыпаслись какими-то знаниями о технике  и требованияй к деревьям, которые вы хотите формировать. Желательно так же знать, что Вы будите формировать и подбирать дерево под Вашу фантазию. В частности, в данном дереве просматривается стандартный, но почти неустранимый недостаток: отсуствие сбежистости.

Но это так, отступление. Дерево большое и хорошее и, кажется, в приличном состояние. Для начала dYnte дерево следует адаптировать. Все необходимые мероприятия и расходные  материалы описаны вот здесь: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,22228.0.html. Эти мероприятия общие для любых деревьев. С Вашего  позволения я перенесу Ваше тему туда. Если будет что-то непонятно, там и спрашивайте.

dYnte да, еще момент, основная беда зантоксилумов: клещ. Он может за пару дней растение сожрать. В первую очередь обработайте его. Если паразитов не видите, что просто чем-нибудь типа фитоверма.


Если он у Вас адаптацию уже прошел, то Вам сюда https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,22886.0.html. Только Вам придется метра ждать. Дерево серьезное, но странное. Я боюсь тут советы давать.

dYnte

Вопрос вам товарищи... я так понял что он в торфе у меня ( я его не пересаживал ) и есть подозрения что ему тесновато т к корни вылезли чуть чуть из отверстий контейнера  :magnifying glass: ( возможно из за того что я доставал его и смотрел на корни но не трогал их )... вопрос в том срочно ли нужна пересадка ему? в другое место или оставить в этом контейнере... та и по поводу земли... скока он может находится в этом торфе? Я живу так сказать почти в деревне и у нас найти какую то спец землю проблемно... и ждать прийдется неделю с лишним...  :sorry: :-[

helenmig

Цитата: dYnte от 30 июля 2012, 13:08:01
Вопрос вам товарищи... я так понял что он в торфе у меня
вот и я про тоже. Он сидит в транспортной среде. Это или торф, или кокос. В любом случае, это плохо. Рано или поздно корневая начнет страдать. Транспортные почвы они и есть транспортные, для жизни и роста растений они не предназначены. Пересадить, точнее, для начала, перевалить его НЕОБХОДИМО. Как, во что и какой горшок... все есть в первом посте.  Прочтите и если не поймете что-либо, спрашивайте, не стесняйтесь.
Я живу так сказать почти в деревне и у нас найти какую то спец землю проблемно...
 Мы специально ушли от спец почв типа акадамы и пр. Предложены компоненты, которые все-таки более реально найти.  Можно для начала просто перевалить его в нормальный горшок чуть большого размера. Свободное пространство засыпать обычным гравием мелкого размера( фракция(2-5мм). Это, надеюсь, найдете? Там есть видеоролик, как это делать. Посмотрите его перед этой процедурой. Пока он будет адаптироваться постепенно соберете все необходимое. За полгода найти вполне реально. Если сами не найдете, я Вам скину в личку адресок человека, который по почте Вам все необходимое вышлет.

Переделывать его необходимо, если говорить о бонсай, а не просто о дереве в горшке. Но это не скоро. Сначала его надо адаптировать. Вот и давайте считать. Сейчас перевалите и до весны. Весной пересадите, по всем правилам. Если все будет хорошо, тогда и станет вопрос о формирование. Надеюсь, что до тех пор мэтр  появится.  

dYnte

#169
Спасибо. Я все понял.

Вопрос у меня... вот при пересадке ( которая понятное дело весной ) подрезают корни... старые ( без волосков вроде которые ) и гнилые усохшие... вопрос таков... как это все различать? есле можно то наглядно :) чтоб я хоть имел представление

helenmig

#170
dYnte, нужно или не нужно будет подрезать корни по весне, это еще вопрос. Но отличите без проблем. Хорошие корни слишком сильно отличаются от мертвых. Мертвые и есть мертвые, у них вид не живой, они часто осклизлые и черные. Как увидите, так сразу разницу  поймете. Мне очень жаль, но показать Вам не смогу. Где я возьму гнилые корни, сами подумайте mosking?

dYnte вот нашла, но вряд ли Вам это поможет. Сдохшая кармона с сгившими корнями. https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,465.msg344074.html#new. Но это совсем уже крайний случай. Очень надеюсь, что ничего в этом роде с Вашим деревом не случится. Помните, зантоксилум относится к рутовым. Рутовые существа, я бы сказала, изысканные. Они не терпят ни залива, ни пересушки. Поэтому полив должен быть аккуратным, лучше чаще, чем залить, т.е полив до появления воды в поддоне. 10-15 мин ждете и выливаете эту воду.  В воде он стоять не должен. Сл. полив после подсыхания верхнего слоя. Засовываете палец в почву по первую фалангу, сухо, значит пора поливать.

dYnte

пока почву соберу... он и пропадет наверн

helenmig

#172
dYnte, нужно или не нужно будет подрезать корни по весне, это еще вопрос. Но отличите без проблем. Хорошие корни слишком сильно отличаются от мертвых. Мертвые и есть мертвые, у них вид не живой, они часто осклизлые и чёрные. Как увидите, так сразу разницу  поймёте. Мне очень жаль, но показать Вам не смогу. Где я возьму гнилые корни, сами подумайте mosking?

:o, я поняла! Хорошо догадалась проверить ссылку. Вместо пересадки кармоны, какая-то ерунда открывается. Я найду эту ссылку, а пока, dYnte, просто послушайте меня. Идете в зоомагазин. Покупаете мелкий гравий для аквариума. Фракция должна быть 2-5мм. Обычно это на мешке пишут. Берете обычный горшок. Круглый,  квадратный.. не важно. Главное, чтобы он был больше этого по ширине  не меньше, чем на 2-3см. Глубина мало принципиально, только если слишком глубокий будет гравия много уйдет .Насыпаете гравий на дно(3-5 см). Ставите на него зантоксилум. Можете тоже припудрить корневой ком  корневином. Хуже от него не будет. Свободное пространство между земляным комом и стенками тоже засыпаете гравием.  Цифры все конечно ориентировочные. Можете этого гравия хоть на 10см насыпать. Лишь бы не меньше, а больше пожалуйста. Берете палочку от суши и уплотняете это все. Не бойтесь палочкой в земляной ком попадать, наоборот старайтесь это сделать, но без большого фанатизма, а то знаю я вас, мужчин.  Можете листву еще Эпином побрызгать(2 капл/на литр). Потом проливаете все раствором циркона(2капли на литр), и накрываете пакетом. Между пакетом и горшком должно быть расстояние  3-5 см. Растению надо дышать. Если зантоксилум будет в ближайшее время  чувствовать себя хорошо( а скорее всего так и будет) пакет убираем. Это все. Потом спокойно и не торопясь ищете компоненты почвы.

helenmig

Ссылку проверила. Чтобы ее увидеть надо в окошечко внизу код внести. Он с левой стороны от окошечка. Все качается, но только очень медленно почему-то.

dYnte

#174
helenmig спасибо за подробную информацию... я как купил пока его вобще не дергал... я подожду до понедельника вторника ( осталось несколько дней ) там мне скажут привезли все что я заказал ( в точности как на видео ) ... есле да то буду пересаживать ( дай бог чтоб контейнер еще нашли )  нет в горшок посадим... а есле нет то тогда по вашим советам пойду...я его от паразитов кстати не травил... тока купал... ну раз жив еще думаю нет на нем ничего :)

И все что я нашел это измельченная кора и песок  речной  и все.... :(

helenmig

Что Вы подразумеваете под песком? Настоящий песок или все-таки гравий? Неужели зоомагазинов действительно нет?
Тогда делаем так. Берем дуршлаг и дрель. Дуршлаг должен быть алюминиевый или из нержавейки. Короче тот, который можно сверлить. Берем сверло на 5мм и размер дырочек доводим до нужного размера.  Потом покупаем гравий в строительном магазине или в магазине " Все для дачи". Если и этого у Вас нет(четр возьми, где Вы живете?), тогда просто  идем на стройку или в ближайший сквер и...  ну как это написать... не в общем собираем  этот самый гравий. Просеиваем его через Ваше сито. Все что просеилось -Ваше. Остальное можно использовать в качестве дренажа.

dYnte

helenmig песок обычный речной... подождем не много и начнем со строек воровать )))

helenmig

Речной не годится. Если ... ну найдете строительный,  не забудьте его хороши помыть, а потом может даже простерилизовать в духовке, а то мало ли что....

dYnte

как сложно с этими грунтами.... как найду наделаю сразу целый таз... чтоб потом не бегать

helenmig

 Счастливый Вы mosking. Я уже давно делаю грунт мешками. Сезон-мешок. Правда в этом году не хватило.

Похожие темы (5)