У меня появился бонсай. Что делать...

Автор helenmig, 30 октября 2011, 15:14:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

cathariss

Цитата: dYnte от 02 августа 2012, 22:18:14
как сложно с этими грунтами.... как найду наделаю сразу целый таз... чтоб потом не бегать
Не сложно, это вы слишком озаботились и усложнили все. Для начала попробуйте сам зантоксилум удержать в этой жизни, а потом все остальное.

helenmig

Цитата: cathariss от 03 августа 2012, 16:22:15
. Для начала попробуйте сам зантоксилум удержать в этой жизни, а потом все остальное.
Знаете как? Так поделитесь опытом.

cathariss

ЦитироватьЗнаете как? Так поделитесь опытом.
Опыт у каждого свой, на то он и опыт. И что подходит одному, категорически не подходит другому.
К примеру, я категорически не промываю корни голландским растениям и не кидаюсь немедленно их пересаживать.
Но Вы сами прекрасно знаете, что большинство делает именно это.  К слову сказать, первый зантоксилум был магазинным голландцем и умер за три дня именно по причине промывания и пересадки. Повелась с дури на эти байки. Но у других все с точностью до наоборот, не промыли, не пересадили-труп.
А с самим зантоксилумом у меня просто-не залить и не засушить, профилактически протравливать от клеща, даже если его пока не видно.
При пересадке корни не режу, у своего не видела их так много, чтобы аж обрезать.
Из безземельных субстратов рос в смеси 50/50 молотая сосновая кора+цеолит, только систематически нужно подкармливать. Потому и удивляет меня такая заморочка с песками и прочими компонентами, на мой взгляд-лишними.
Нет цеолита, можно смешать в таких же пропорциях кору и перлит, кокосовое волокно и перлит. Да и другие компоненты можно взять, которые более доступны, тут кто во что горазд. Безземельная потому и безземельная что без земли.

Сейчас зантоксилум растет в субстрате для азалий и прекрасно растет, лучше, чем рос до этого в других субстратах.

helenmig

#183
Ну что ж, ничего нового Вы не сказали, а подтвердили все выше сказанное. Согласна со всем, кроме кокосового волокна. Это по-видимому описка, наверное Вы хотели написать кокосовая крошка или кокосовый грунт. В кокосовом волокне только орхидеи растут.  Только Вы не слишком внимательно прочли обсуждение.  У человека нет ничего: ни цеолита, ни перлита, ни вермикулита, ни кокосового грунта. Нет и в ближайшем будущем не предвидится.  Поэтому предложен простейший вариант, перевалить растение в больший горшок и засыпать свободные пространства мелким аквариумным гравием. Чтобы корни получили возможность дышать и не загнили в этом горшке. А потом спокойно искать все нужные компоненты. Но и гравия, как выяснилось, тоже нет. Поэтому и не знаю, что еще придумать. Дерево большое, жалко его очень.

Кстати, Вы уже второй человек, которых хвалит грунт для азалий именно для зантоксилума. Может быть тогда так и сделать, раз уж ничего нет. Купить грунт для азалий насыпать туда 1/2 обычного  речного песка и  1/4 мелкой сосновой коры( размером 2-5мм) (это вроде есть)и перевалить зантоксилум в эту смесь? Это во всяком случае, лучше, чем сидеть ждать, пока он сдохнет. Вопрос, к dYnte: грунт для азалий хоть купить можете?

cathariss

#184
Я на новизну и не претендовала ;D Нельзя изобрести велосипед, его давно изобрели. А в отношении с растением вообще нельзя изобрести ничего. Нужно просто дать ему то, в чем оно нуждается.
Читала внимательно, не сомневайтесь. И не только на этом форуме, товарищ дублирует свои вопросы не только здесь.

С кокосовым волокном не опечаталась, в нем не только орхидеи могут расти. Знаю человека, который за неимением коры режет это волокно и растут в нем... кактусы. Да-да :) Я же сказала не зря, что безземельная и есть безземельная, каждый составляет из подручных компонентов. Но и каждый приспосабливается к тому, в чем растит. Что для одного хорошо, для другого вопиющее безобразие.

Даже если у человека нет ничего, есть молоток и можно найти кирпич, а далее как вы посоветовали-дуршлаг в руки. И вот уже будет кирпичная крошка которая ну ничуть не хуже цеолита или гравия. Есть лес, там есть сосны, а на них кора.
И есть интернет, а уж найти и заказать перлит, вермикулит, удобрения, кокосовые чипсы, волокно, грунт, крошку и пр. кокосовые составляющие, не составляет труда. Интернет же у человека есть, этого отрицать никто не станет? Тогда и проблемы нет, тем более что не нужно немедленно кидаться пересаживать растение, тем более что оно не черенок, а взрослое и пересадку будет переносить тяжелее. Да и в магазине, если бы его не купили, никто немедленно не стал бы его пересаживать и оно бы  прекрасно жило в том, в чем есть сколько надо. 
Цитата: helenmig от 03 августа 2012, 17:52:46Купить грунт для азалий насыпать туда 1/2 обычного  речного песка и  1/4 мелкой сосновой коры( размером 2-5мм) (это вроде есть)и перевалить зантоксилум в эту смесь?
И чудесно все будет, даже если не будет песка и кирпича, хватит коры и грунта.  Тем более если учесть, что сейчас он растет в том же торфе, а субстрат для азалий тоже торф.
Еще хотелось бы сказать, что растение владельца не бонсай, хоть я бонсай и не занимаюсь. Но не бонсай это, пусть и посадили его в плошку, а значит, и растить его пока нужно просто как растение зантоксилум, а не как зантоксилум-бонсай.  Нормальный горшок, свойственный грунт, никакой обрезки корней и будет всем счастье. До следующего лета я бы его перевалила,  сколько родного грунта стряхнется столько и стряхнется, досыпать недостающее и оставить в покое. Поливать, холить и лелеять. Это все. Иначе можно залюбить до смерти.

helenmig

#185
Опять же все правильно, кроме одной детали, так, как Вы, может рассуждать человек у которого есть немалый  опыт. А если его нет? Тогда сомнения и мучения.  Но есть вполне достойный  зантоксилум и это проблема. Сколько стоит такое дерево, во всяком случае, по московским меркам, знаю прекрасно.  Поэтому и готова из штанов выпрыгнуть, чтобы помочь. Разумеется проще сказать, все в первом посте написано, запасись чем надо, а потом покупай такое растение. Но оно уже стоит, а ничего под руками нет... и что теперь делать?

Вот на счет того, что растения в магазинах живут бесконечно, не соглашусь. Откуда тогда уценка берется? На самом деле мы переплачиваем за растения в трое, если не больше. Причем  именно потому, что их гибель в цену изначально заложена.  Поэтому я давно уже в магазинах и ничего не покупаю. Но это опять же Москва. Нам в этом плане проще жить.

Вот Вам пример, нашей отличной жизни:  когда у меня появилась первый бонсай (бирючина), я просто поехала на ВВЦ и сказала Валере: " пересадите, но при мне, а  я смотреть буду".  Да, конечно за это пришлось платить, зато урок и опыт. Это дороже денег. В дальнейшем и без Валеры обошлась, т.ч не жалею. А как быть тем, кто живет в др. регионах?

Да , да Ваши последняя приписка тоже верна. Не бонсай, как все, что продается под этим громким именем. Но я определенно поняла, что  у человека есть планы о дальнейшем формировании.

cathariss, приятно познакомится. Рада встретить единомышленника, хоть проблема бонсай Вас и не волнует present.

Но песок я бы добавила. Ради рыхлости почвы и во имя избежания застоя влаги :).

cathariss

#186
Цитата: helenmig от 03 августа 2012, 18:36:21Но оно уже стоит, а ничего под руками нет... и что теперь делать?
Обойтись вот тем самым минимумом и простотой, тем более новичку, тем более не имевшему дела с зантоксилумом. Судя по Вашим постам, Вы знаете, что рутовые не подарок,  и для опытного цветовода. А зантоксилум вообще товарищ загадочный и своенравный. Одни его черенки на укоренении чего стОят.
Дерево взрослое, потому и не стоит владельцу без опыта пускаться во все тяжкие. Только минимальные процедуры (перевалка) и до весны наблюдать, привыкать, изучать требования растения, его реакцию на место, полив и прочее. Не надо никакой промывки, обрезки, тем более что Валеры там точно нет и спасать растение будет некому, даже за деньги. Не надо пока безземельного субстрата, он же ни влагоемкости ни водоудержания его не знает, или засушит или зальет. К безземельному субстрату тоже  нужно будет приноравливаться и зантоксилум точно не образец для подобного эксперимента. Если только черенок укоренить и экспериментировать с ним, дабы не погубить все растение. Тем более что если это не Москва,  то даже купить за деньги будет проблематично.
Цитата: helenmig от 03 августа 2012, 18:36:21Вот на счет того, что растения в магазинах живут бесконечно, не соглашусь. Откуда тогда уценка берется?
От того, что работают там зачастую люди, которые к растениям не имеют никакого отношения и совершенно ничего в них не понимают и не знают элементарных правил ухода.  Погибший зантоксилум мне продали как папоротник какой-то :D
Если продавец имеет понятие о растении, то оно прекрасно доживает до момента покупки, а если долго не продается, то его даже прилично пересаживают. Только таких продавцов мало и я предпочитаю покупать растения в день завоза. Благо, знаю по каким он дням.

cathariss

#187
Цитата: helenmig от 03 августа 2012, 18:44:32
Но я определенно поняла, что  у человека есть планы о дальнейшем формировании.
Сначала пусть удержит, а формирование это уже после. Я с радостью почитаю и понаблюдаю и за советами и за результатами.
Цитата: helenmig от 03 августа 2012, 18:44:32cathariss, приятно познакомится. Рада встретить единомышленника, хоть проблема бонсай Вас и не волнует .
Взаимно.
Цитата: helenmig от 03 августа 2012, 18:44:32Но песок я бы добавила. Ради рыхлости почвы и во имя избежания застоя влаги .
Ну так ведь нет песка у владельца! Если будет крупный, то почему бы не добавить? Только я на данный момент исхожу из возможного минимального наличия компонентов которые можно без труда достать. Кору и субстрат для азалий или другой на худой конец, можно и этого будет достаточно.

dYnte

#188
Вот заметил не большие изменения... посоветуйте ( я пока его даже не трогал )  не доливаю? или переливаю? на одной фото изменение цвета листьев... на другой некоторые ветки как бы вниз упали... и висят... вот... и порезаны были молодые ветки. почему их кончики чернеют? :(
[smg id=70327]  [smg id=70328]

Насчет грунта... давайте подождем вторника... мне привезут что смогут достать и мы придумаем из того что будет что нить

cathariss

Цитата: dYnte от 03 августа 2012, 19:10:08
Вот заметил не большие изменения... посоветуйте ( я пока его даже не трогал )  не доливаю? или переливаю? на одной фото изменение цвета листьев... на другой некоторые ветки как бы вниз упали... и висят... вот... и порезаны были молодые ветки. почему их кончики чернеют?
Если  ветки поникли от недостатка влаги, а  полили недавно, проследите в течение пары часов, они возьмут необходимое количество влаги и поднимутся. 
Изменение цвета листьев: вы его на солнце поставили?
Чернеют срезы потому,  что ветки обрезали неодревесневшие.  Должна чернота дойти до междоузлия и остановиться.
Вообще у него сейчас адаптация и особо удивляться не стоит даже тому, что он начнет кидаться листьями.  Но за тургором следите.

helenmig

 Положительно, мы отлично понимаем друг друга. Именно к этому я призывала: " перевалка и до весны".

На счет безземельных смесей,  обычно растения к ним приноравливаться не надо. Т.е. они спокойно переходят на них после  грамотной адаптации. Да, рутовые  тяжелые растения. Но у меня они отлично в безземельных смесях живут и зантоксилум в том числе. Нормально растет и не жалуется.  Корни у него завидные, резать приходится. Капризным тоже его не назову. Из все странностей, это манера цвести и расти преимущественно зимой под лампами.

А вот в торфе заливала все подряд. Т.ч. вздохнула с большой радостью, когда на безземельные субстраты перешла. У меня покупных почв и не осталось, даже фиалки и те в кокосе сидят. Черт его знает, что они в эти почвы в магазинах намешивают. Недоверчивая я. Люблю, когда все под моим контролем. Хочу-растут, хочу-цветут. Все только от моей "хочи" и зависит. Мне нравится.

Значит зантоксилум-  это папоротник laugh? Не удивляюсь. Когда-то фисташку мастиковую купила под именем " Черника". Ствол в 2 см с лишним   никого не смутил, черника и все тут. Ни где-нибудь покупала, а в Оби. Вроде солидная фирма. Могу сказать одно, что реанимировать голландца, на порядок проще чем тайца, которого просто с голой и отмытой корневой привозят. Хотя и это возможно, только опыт и терпение нужно иметь.

На счет укоренения зантоксилума, дела обстоят просто. Я его укореняю пачками. Надо только поймать фазу роста. Если ее нет и пытаться не стоит. Но если поймали, без проблем, хоть просто в воде. В чем привыкли, в том и укореняйте. Желательно брать черы  не  полностью одевесневшие, а те которые только начинают этим делом заниматься. В зависимости от освещения и влажности это дело занимает от 3 недель до 1,5 месяцев. Но укореняются все, практически 100% выход.

dYnte

cathariss стоит на солнце которое попадает на него после 6 часов... под закат... это вредно?

helenmig

Нет, cathariss, вот теперь я точно  не соглашусь. Да конечно, ветки поникли от недостатка влаги. Но дело не в поливе. Началось то самое, гниль корней.  Кончики листьев поэтому и чернеют. Вода просто не поступает к листьям, потому что корни не работают. А они не работаю,т потому что не могут дышать в этом чертовом горшке и застой воды там будет обязательно, поэтому гниль корней неизбежна.

dYnte предупреждаю Вас, если Вы будите ждать до бесконечности, Вы просто потеряете дерево. Требуется СРОЧНАЯ перевалка.

cathariss

ЦитироватьНа счет безземельных смесей,  обычно растения к ним приноравливаться не надо. Т.е. они спокойно переходят на них после  грамотной адаптации.
Растения-да, вот владельцы не всегда не все или не сразу. Знаю человека, который так и не понял безземельный, не приноровился к нему и засушивал все подряд. В итоге  от его применения отказался.
ЦитироватьНадо только поймать фазу роста.
Вы нарезаете черенки когда зантоксилум в активном росте?
Укореняется действительно почти 100% (у меня почти), но сроки сильно варьируются, может и три месяца простоять.
ЦитироватьДа конечно, ветки поникли от недостатка влаги. Но дело не в поливе. Началось то самое, гниль корней.  Кончики листьев поэтому и чернеют
Я не знаю, от чего он поник, потому и спрашиваю. Гниль корней не могла начаться так быстро, при покупке не было никаких симптомов, а за пару дней владелец не мог залить его до гнили, тем более если он его недополивал и именно от этого он поник.
Листья не почернели, почернели пеньки срезов.
Цитироватьстоит на солнце которое попадает на него после 6 часов... под закат... это вредно?
Нет, просто он не привык и не знает что такое солнце. Его в теплице выращивали. Не удивлюсь, если он его вообще не видел. Приучать надо постепенно. А, как я поняла, вы живете в районе Краснодара, там и после шести солнце жарит как в аду, тем более сейчас. У листьев солнечный ожог.

dYnte

cathariss ну примерно с 6 до 8 орентировочно...
helenmig на нем даже новые отростки есть... корни желтые... на гнилые не похоже... а вот глиняный ком в середине сухой ( серый сразу видно )... может там корни и сидят без влаги?  сфоткать корни примерно?

Похожие темы (5)