У меня появился бонсай. Что делать...

Автор helenmig, 30 октября 2011, 15:14:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Happy_Malinka

Asio Otus, ой спасибочки большое!!!!!
А опрыскивать один раз, если несколько - с какой периодичностью? Обработать и оставить? Не надо его закутывать или в пакетом обмотать?

helenmig

Цитата: dYnte от 28 августа 2012, 19:12:11
по поводу смесей....  есть кокосовый субстракт (не крошка но все же ) Цеолит ( барсик кошачий наполнитель оранжевый )  Кора измельченая, древесный уголь,вермикулит, керамзит мелкий, песок речной... кварцевый мелкий 1-2мм.... не уверен что кварцевый но продавщица сказала да...  размером с рис белый. Что можно с этого придумать на перевалку? Зантоксилум у меня и кармона...

Не сильно понимаю, что Вы подразумеваете под коксовым субстратом. Но практически у Вас все есть для смеси № 2. Т.е. цеолит, кора, вермикулит, древесный уголь. Кварцевый песок фракцией 1-2мм не годится. Но его можно заменить мелким керамзитом фракцией 2-5мм. Смотрите пропись в первом посте и ваяйте.

Asio Otus

Цитата: Happy_Malinka от 29 августа 2012, 19:08:26А опрыскивать один раз, если несколько - с какой периодичностью? Обработать и оставить? Не надо его закутывать или в пакетом обмотать?
Все ответила в реанимации фикусов https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,22328.msg375261.html#msg375261

Цитата: helenmig от 30 августа 2012, 00:20:59под коксовым субстратом.
Лена, чаще всего это койра мелкой фракции в прессованных брикетах, иногда смесь койры мелкой и крупной фракции, производитель  все это называет кокосовый субстрат, встречала даже кокосовый торф  :D
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

helenmig

 Привет, Мариночка. Я только вернулась из мурманских лесов. Дикая, грязная и лохматая, как медведь. Я так и поняла, что " кокосовый субстрат" что-то не то. Вот честно признаюсь, "кокосовый торф" даже не встречала. Могу только восхититься, чего только люди не придумают и, главное, хотелось бы понять, зачем они это делают :think:?

Ганс Майн Игель

helenmig :-\
Деньги правят этим миром,
Только деньги - Я сказал!
Кто творит иных кумиров,
В скачке жизни проиграл!
secret

Чем больше ненужного и дешёвого продашь, да подороже - тем самооценка выше ;D :D laugh


helenmig

Ганс Майн Игель это печальная истина. Особенно если выступаешь в роли покупателя.

dYnte я тут подумала, наверное этот кокосовый субстрат можно использовать. Если там есть крошка и волокна, то это даже лучше, чем обычная крошка. Полученная почва будет еще воздушнее. Совсем слеживаться не будет.А вот если только  волокна, то наверно затруднительно. Вы маленький кусочек размочите и покажите, тогда определимся.

dYnte

#231
helenmig Вот какой он.... тока 1 пакетик у меня.... надеюсь на 2 пересадки хватит [smg id=74574]

Корневая зантоксилума обновилась... те  подсохли пока я не угадал полив... вот как на сей момент это выглядит. сеня перевалим.... Тока кармону я не вытаскивал... там горшок не дает... но не листопадит по крайней мере. Листопадит у меня фикус микрокарпа (((  не сильно ( листочков 6-8 потерял... зеленые падают! помогите советом мож что не так ) [smg id=74577]

lelika

dYnte по фикусу микрокарпа  - раз зелеными падают, не желтеют, то либо заливаете, либо клещи или прочая нечисть - протравить обязательно надо

helenmig

dYnte даже не знаю, что сказать по-поводу такого грунта. У меня такое чувство, что это мусор какой-то. Потом перлита у Вас все равно нет. Делайте грунт на основе цеолита. Хороший грунт. Кстати, мой зантоксилум в нем и живет. В кокосовом я умудряюсь его залить.

dYnte

#234
lelika, купил ампулу....  сеня протравим в профилактическом режиме всех.... Явзял с магазина политый...  не лил больше.... но он еще влажный торф! я тока прыскивал.

Перевалил.... всем спасибо за советы и рекомендации O0! Будем смотреть получилось ли :magnifying glass:... Перевалил Зантоксилума и Кармону  im_so_happy  Расчитать бы полив тока теперь... У кого нить есть идеи? использовал 2 безземельный субстракт (рецепт)
Обработал от вредителей опрыскав (Актеллик называется ... Инсектицид и акарицид вроде)

lelika

dYnte фикус опрыскивать не обязательно - он и без опрыскивания нормально живет, тем более сейчас - когда грунт мокрый. Если долго не просыхает - вынимайте из горшка и ставьте на бумажные салфетки, туалетную бумагу, а то сгниют корни в покупном торфе.

dYnte

lelika пересаживать надо? есле да то в какой субстракт... рецепт. Купил в понедельник влажный был грунт ( политый не давно ) и щас не много сверху влажный....

lelika

dYnte пересаживать конечно надо - в магазинном грунте ничего оставлять нельзя, хотя бывают и исключения, но они лишь подтверждают правило. Мой в грунте для фикусов растет- безземельные МНЕ не подходят - заливаю я в них, а вы можете и фикус в безземельный посадить.

Раз пятый день после полива СВЕРХУ еще влажный - это долго не сохнет. Чем скорее пересадите, тем больше у него шансов выжить.

helenmig

Цитата: dYnte от 30 августа 2012, 21:38:59
 Расчитать бы полив тока теперь... У кого нить есть идеи? использовал 2 безземельный субстракт ( рецепт )

dYnte объясняю еще раз. В безземельных субстратах залить растение невозможно. Почему я умудряюсь заливать в кокосовом грунте? Потому что у меня все растения на фитилях. Т.е. контакт с водой есть всегда. Поэтому те, кто не переносит перелива предпочитаю держать на цеолитовой почвой. У цеолитной почвы есть только один недостаток: рН среды. Желательно, чтобы эта почва была немного более кислой. Этот вопрос отчасти решает добавленная сосновая кора, но можно иногда чуть подкислять воду, скажем, щавелевой к-той или капелькой уксуса. Этот недостаток играет небольшую(подчеркикаю НЕБОЛЬШУЮ) роль, когда роль идет о рутовых или особо капризных миртовых растений. Все остальные, совершенно нормально относятся к почве с цеолитом и отлично растят в ней чудовищные  корни.
Поэтому выбор прост, если время позволяет поливать нормально и фитиль не нужен, выбираем почву на основе кокоса. Если есть склонность к заливам и есть необходимость фитилей,  выбираем почву на основе цеолита. Хотя еще раз повторяю обе  эти почвы знамениты тем, что залить в них растение трудно и  корневая система в них развивается отлично, а соответственно наблюдается быстрый рост  самого растения.


Других почв давно не держу. Все на безземельных субстратах, даже фиалки. Все довольны, все растут и цветут. Проблем нет.

Только совершенно непонятно, зачем Вы это спросили и зачем я Вам отвечаю... Вы, я так поняла, выбрали рецепт № 2, т.е на основе цеолита. Если свои растения не будите оставлять плавать в воде, значит и не зальете. Это просто невозможно.

Asio Otus

Цитата: helenmig от 30 августа 2012, 20:00:36dYnte даже не знаю, что сказать по-поводу такого грунта. У меня такое чувство, что это мусор какой-то.
Лен, это не мусор, это типичный кокосовый субстрат мелкой и крупной фракции с волокнами кокосовой койры. yes

Цитата: helenmig от 31 августа 2012, 18:31:31В безземельных субстратах залить растение невозможно.
Если очень постараться и в безземельном можно залить  confusion. На мой взгляд, зависит от усердия, то бишь любви побегать с леечкой вокруг цветочков, и конечно от понимания того, что делаешь.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)