У меня появился бонсай. Что делать...

Автор helenmig, 30 октября 2011, 15:14:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ганс Майн Игель

Цитата: Asio Otus от 01 сентября 2012, 18:01:37
в безземельном можно залить  confusion. На мой взгляд, зависит от усердия
А ещё от видовой принадлежности растения (читай: корне-гниле-устойчивость)... :-\
Кстати, о гидропоне..: невозможно залить залитое ;D главное асептичность (чего принципиально не можно достичь в грунте [читай: болото, грязюка, почвосмесь, орг. субстрат]) present_confused

helenmig

#241
Цитата: Asio Otus от 01 сентября 2012, 18:01:37
Лен, это не мусор, это типичный кокосовый субстрат мелкой и крупной фракции с волокнами кокосовой койры. yes

Марин, я не спорю. Только куски очень крупные. Если это использовать, надо их разбирать руками или резать. Идея в том, что куски должны быть определенного размера, т.е. от 2 до 5 мм.  В противном случае, корням не комфортно будет . Тогда смысл в такой  почве теряется. Если честно, я не знаю, каким макаром был вычислен именно такой размер частиц, но знаю определенно, что во всей бонсайной литературе, фигуририет размер 2-5 мм. Не важно это японские почвы на основе акадамы или наши изыски, которые конечно вызваны  нашем дефицитом или нашей бедностью.

Ганс Майн Игель всё верно. Эти смеси, особенно цеолитная, очень близки к гидропонике. Кстати, на сколько я знаю, цеолит и является одним из компонентов используемых в гидропонике. Кстати, цеолит сам по себе обладает очистительными свойствами и его используют не только в для растениеводства, но в очистительных сооружениях, животноводстве, даже в медицине. http://ruschemical.com/articles/produkciya/ceolit/primenenie_ceolita/
http://www.spa-spa.ru/knowledge/stati/naturalnaja-kosmetologija/ceolit
http://www.promc.ru/zeolite/index.php?page=

Evgenika

#242
Добрый день! у меня неделю назад появилась дома Кармона, ствола у нее два, один прячется за камнем)) но как за ней ухаживать я понятия не имею  help
как формировать ствол, когда это начать делать? и еще заметила темные пятна на листьях.. что делать?
[smg id=157814][smg id=157815][smg id=157816]
два деревца[smg id=157817][smg id=157818][smg id=157819][smg id=157820]

helenmig

Дерево  в приличном состоянии. Нервничать не надо. Листики чернееют, т.к корням трудно дышать и тесно очень.  Его перевалить надо. В 1 посте этой темы написано и показано, как это делать. Нужные почвосмеси тоже есть. Прочтите его и посмотрите видеоролик. В нем как раз кармону и переваливают. Если не поймете, спрашивайте.

Evgenika

а формировать когда лучше начать и как? вообще не знаю((

helenmig

Evgenika, а Вы действительно хотите его переформировывать? Если так, отлично. Но сначала реанимация. Перевалить, дождаться весны. Потом пересадка, еще месяцок подождать.  Если все будет хорошо,  тогда вернемся к вопросу формирования. Пока посмотрите, какие есть стили, подумайте, что нравится и что больше  подойдет растению. Спешка в данном случае совсем не нужна. Для раздумий у Вса есть 5-6месяцев  :). Думайте.

zzz

Цитата: helenmig от 13 декабря 2012, 16:15:03Re: У меня появился бонсай. Что делать...
Здравствуйте, уважаемые!!!
У меня снова появилась Кармона и очень страшно снова ее потерять.  Прошлую у меня муж проветрил вместе с комнатой, я пыталась ее реанимировать, но залила и корешки загнили.
Прошло 2 года и решилась купить новую, но у нее очень плохой грунт, надо пересадить, и листики желтеют, хотя вроде бы не замерзшая была. Ролики посмотрела, инструкции прочитала, но ведь Кармона такая вредная, что в любой момент начнет от неудовольствия листьями кидаться . Может есть какой-нибудь хитрый момент, о чем надо знать, и вопрос с горшком, что лучше плоская тарелка или все-таки кашпо с бортами? Спасибо заранее.

Ky!

zzz, кармона не вредная, вполне хорошо переносит пересадку, но главное после пересадки обеспечить хорошим освещением, дополнительной подсветкой энергосберегающими лампами от 30 вт, 6400K, на расстоянии около 20 см от растения.

Субстрат требуется рыхлый, если используете обычные грунты, обязательно добавляйте песок из расчета горсть песка на литр субстрата, также субстраты перед использованием просеивайте от мелкой пыли и избавляйте от крупных лохмотьев.

Цитата: zzz от 09 февраля 2013, 10:26:43что лучше плоская тарелка или все-таки кашпо с бортами?

На ваш вкус.

Yoshimitsu

Цитата: Ky! от 09 февраля 2013, 10:47:50кармона не вредная,
Абсолютно согласен  yes
Условия содержания и пересадки идентичны с фикусом.
Цитата: zzz от 09 февраля 2013, 10:26:43и вопрос с горшком, что лучше плоская тарелка или все-таки кашпо
Ни разу не слышал о посадке в тарелку или кашпо  mosking
Моя растёт в обычном горшке, ей в нём намного лучше, чем плошке. В плошку вообще при реанимации ни одно дерево не сажают, ввиду того, что это - декоративный элемент готового бонсай, а не инструмент для выращивания здорового растения.
"Ты - всего лишь еще одна гора, на которую мне надо взобраться..." - Миямото Мусаси
Мой зелёненький мирок
Я собственной персоной
Создаю свой первый бонсай water

helenmig

Цитата: zzz от 09 февраля 2013, 10:26:43надо пересадить, и листики желтеют, хотя вроде бы не замерзшая была
Пожелтение листвы сейчас ситуация нормальная. Тропические и субтропические растения сбрасываю листву в основном весной. Если они вечнозеленые, то это не означает, что листва у них тоже вечная.
Цитата: zzz от 09 февраля 2013, 10:26:43Может есть какой-нибудь хитрый момент, о чем надо знать, и вопрос с горшком, что лучше плоская тарелка или все-таки кашпо с бортами?
в принципе Сергей Вам уже ответил. Никто никогда на период адаптации растения не сажает его в какой-то специальный горшок. Самый простой горшок, чуть большего размера корневой.
Цитата: zzz от 09 февраля 2013, 10:26:43Ролики посмотрела, инструкции прочитала
раз прочли посмотрели, то вперед. Переваливайте ее и ждите пока придет в себя. Просто следуйте инструкциям и все будет нормально.

zzz


Цитата: zzz от 09 февраля 2013, 10:26:43У меня снова появилась Кармона и очень страшно снова ее потерять. 
Спасибо за участие, но
Цитата: helenmig от 09 февраля 2013, 13:01:33Переваливайте ее и ждите пока придет в себя.
Вот еще какой есть вопрос, надо ли производить все манипуляции с корнями, в плане обрезки и прочего, а то уж больно боязно, я понимаю что гниль надо убрать, но вот в плане обрезки не нужных больших корней?

Ky!

zzz

Цитата: Ky! от 09 февраля 2013, 10:47:50но главное после пересадки обеспечить хорошим освещением, дополнительной подсветкой энергосберегающими лампами от 30 вт, 6400K, на расстоянии около 20 см от растения.

Только в этом случае можно делать полную пересадку. Еще тут почитайте https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1623.0.html

Yoshimitsu

Цитата: zzz от 09 февраля 2013, 17:39:59Вот еще какой есть вопрос, надо ли производить все манипуляции с корнями, в плане обрезки и прочего
Сделайте просто перевалку, поставьте на время под пакет. Если состояние будет ухудшаться, то уже тогда ворошите корни. А обрезать корни, кроме загнивших, вообще не стоит.
"Ты - всего лишь еще одна гора, на которую мне надо взобраться..." - Миямото Мусаси
Мой зелёненький мирок
Я собственной персоной
Создаю свой первый бонсай water

helenmig

Цитата: zzz от 09 февраля 2013, 17:39:59Вот еще какой есть вопрос, надо ли производить все манипуляции с корнями, в плане обрезки и прочего, а то уж больно боязно, я понимаю что гниль надо убрать, но вот в плане обрезки не нужных больших корней?
Боюсь, Вы плохо читали. Перевалка и отличается от пересадки тем, что никаких игр с корнями. Достаете растение обтрясаете сколько сможете земли оставшийся ком обсыпаете корневином и помещает в нормальный горшок с хорошим дренажем. Свободные места засыпаете мелкими камушками или почвой с большим добавлении перлита(50%)  или, на худой конец, песка. Под пакет и пакет держать чуть приоткрытым, чтобы растение дышало.

Кстати, на будущие, кармона, как ни одно растение, нервно реагирует на обрезку корней. Это можно делать очень осторожно и постепенно. Т.е один сезон-один корень. Резать сейчас корни, это надежный способ
.
Цитата: zzz от 09 февраля 2013, 10:26:43снова ее потерять.

Если обнаружатся гнилые корни обработайте чем-нибудь типа фитоспорина М или фундазолом присыпьте. Вот и все.

Дальше свет и возможности высокая влажность вокруг нее.

zzz

Цитата: zzz от 09 февраля 2013, 10:26:43У меня снова появилась Кармона и очень страшно снова ее потерять.
И снова здравствуйте! Попробую выложить фото моей красавицы и то что у нее в горшке находится, может кто-нибудь может прокомментировать ее состояние, а то ведь лучше увидеть, чем услышать
[smg id=98525]
[smg id=98524]
[smg id=98523]
[smg id=98527]
[smg id=98528]
А вот грунт который купила, но мне почему-то кажется что он не очень то отличается от того что находился в горшке изначально
[smg id=98529]
Ну сам родной горшок вызывает сомнения-не маловат ли?

Похожие темы (5)