У меня появился бонсай. Что делать...

Автор helenmig, 30 октября 2011, 15:14:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

бург

У меня есть такой горшочек, он размером с пиалу. Содержать в таком объеме вовсе не юное деревце можно, но прозевав полив очень легко и засушить.
Пересадка явно пойдет на пользу, поскольку корни давно вышли к краям посуды ( вот вам и критерий сроков пересадки ). Увеличьте горшок и корни не будут сильно пересыхать, только не берите слишком большую посуду, достаточно, чтобы между корневым комом и стенками нового горшка было примерно 1-2 см., не то в большом объеме не занятом корнями почва может  закиснуть.

Скопика

А какой горшочек лучше подобрать? Я имею в виду форму, "состав" :) И какую землю использовать? Еще я читала, что бонсай как-то по-особому пересаживается, какие-то проволочки в середине и по краям... :think: не понятно :)
Заранее благодарю :)

бург

Никакой разницы между содержанием бонсай и любых других растений нет. Просто у бонсай, как правило, объем горшка минимальный, вот и вся разница.
Другое дело - формирование, бонсай стригут и стригут нещадно. Кстати, если вы категорический противник насилия, то искусство бонсай явно не ваше занятие...
Подумайте.

Скопика

Я с детства увлекаюсь культурами Японии и Китая, так что появление бонсай в моей коллекции - счастье и восторг, давно мечтала :) Вот только ухаживать еще не очень умею, хотя цветов дома много :) а подскажите, пожалуйста, ничего, что один корень прям от ветки вниз свисает? :) и подойдет ли для пересадки земля для фиалок и корнерост? :think: еще интересно, будет ли деревце цвести, я даже вид не знаю :)
Еще раз спасибо :)

бург

Мы имеем дело с фикусом, он цвести не будет, но ведь у нас бонсай, а красота бонсай в его форме. Фикус - максимально живучее растение, ему годится любая покупная земля ( для справки, газонная земля категорически не годится во все случаях ).

Скопика

Помогите, пожалуйста!!! Обнаружила улиток на ветвях, маленьких, темных, противных и главное живых внутри! scarepale Что делать help

бург


Скопика

#292
Я собираюсь его пересадить и проверить корни. Может, их чем-то обработать? Я читала, что улитки как раз в корнях обитают и потом вылезают...

бург

Просто обирайте вредителей и ничем ядовитым лишний раз не опрыскивайте.

Скопика

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли пересадить бонсай не в безземельную смесь? У меня в наличии имеется: корневин, эпин, циркон, субстратные компоненты для орхидей и ароидных, земля для фиалок, сфагнум. Что можно использовать?? :think:

бург

Возьмите землю для фиалок ( 60%) и смешайте с перлитом или хотя бы с крупным песком (40%).

КЭтя

Здравствуйте. У меня где-то уже год растут бонсаи в обычной земле (универсальной) и вроде чувствуют себя хорошо. Постоянно пускают новые молодые листья.
1) Это значит что земля им подходит? Или все же менять?
2) После обработки ядом(боролись с паутинным клещем) облезла кора (местами), как ему помочь или он сам справится??(микрокарпа)
3) Один бонсай (не помню как называется, тот что справа) постоянно выбрасывает новые листья на каждой веточке по 5 шт., но при этом другие листья отпадают(1-3шт) (могут и молодые и старые). Не понимаю что с ним происходит.
[smg id=132541]
[smg id=132546]

бург

#297
КЭтя,
1)Если растения растут хорошо, то пересаживать их ни к чему, а вот если начали тормозить, тогда надо вынуть растение из горшка и осмотреть корни, возможно они уже оплели ком, тогда требуется перевалка, если же корни не вышли на периферию, а растение начало вести себя не так, значит дело в истощившейся земле, тогда нужна пересадка со сменой грунта.
2) Внешние повреждения коры не страшны - постепенно сами затянутся.
3) Если дерево постоянно сбрасывает листья, значит что-то не в порядке, осмотр надо начинать с корней, если они вялые, чернеющие, мокнущие, то дело в грунте - он потерял воздухоёмкость ( плотный и липкий ).

Agena

Здравствуйте goodluck Знатоки, пожалуйста, помогите советом. У меня появилось деревце сосны. Ствол был обмотан проволокой, которую на мой взгляд нужно было очень давно убрать. Проволока уже вросла в деревце, и я ее насколько могла аккуратно сняла, но в одном месте все равно травмировала. Возможно ли чем-нибудь обработать ствол, чтобы зажили и заросли следы? [smg id=137632][smg id=137633] И еще хотелось бы узнать по поводу пересадки. Грунт  неплохой, но растение ходит ходуном, из дренажного отверстия торчат корни. Если все-таки пересадить и закрепить через пару недель или нужно ждать весны? И смущает основание ствола, оно черное и кажется нездоровым. Растение хочется вытащить, такое ощущение, что слишком заглублено.

бург

Сосна раны залечивает собственной смолой, пересадить в виде перевалки можно когда угодно. Только не увеличивайте сильно посуду и в грунт сосны побольше песка. Корневую шейку конечно оголите.

Похожие темы (5)