У меня появился бонсай. Что делать...

Автор helenmig, 30 октября 2011, 15:14:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

4tolniwko

Увы, на нем не написано название.
Я так понимаю, оптимальные условия содержания напрямую зависят от вида?

Ky!

4tolniwko, да, конечно. Фото листьев крупным планом сделайте пожалуйста.

4tolniwko

За выходные в офисе стало совсем грустно на него смотреть :(
[smg id=150680]

[smg id=150681]

Мари Я

Могу ошибаться, но очень хочется помочь, так как сама постоянно оказываюсь в подобных ситуациях. Мне кажется это падуб - я недавно один похоронила, сделала выводы, второй спасаю, пока жив...
В Вашем случае я бы сделала вот что -
1. вытащить из горшка, осторожно отряхнуть все, что можно, и удалить, если есть, подгнившие корни.
2. если корней немного, то в этот же горшок на дно дренаж и новый грунт, например песок+барсик+уголь+универс. покупной.
Если все это не поместится, то горшок нужен чуть больше.
3. отрезать все засохшее и лишнее, чтобы облегчить процесс питания
4. опрыскать фитовермом для профилактики
5. после посадки полить цирконом
6.поставить в светлое место с умеренной температурой

Хорошо, если более опытные товарищи поправят меня или дополнят. 
"Стареет тело. Стареет только тело. И никогда, слышишь ты, никогда не стареет душа."

Ky!

#319
4tolniwko, в принципе похоже на Buxus.

https://floralworld.ru/bonsai/plants/Buxus_harlandii.html

Если так, то достаточно сложное растение, так как требует прохладного зимнего содержания и яркого освещения.


Мари Я

Чтобы убедиться, что это самшит, достаточно понюхать листья - они должны пахнуть кошачьей мочой.
"Стареет тело. Стареет только тело. И никогда, слышишь ты, никогда не стареет душа."

Анна Ирк.

Это самшит, разумеется. Интересно, как его поливали, если так скрутился за несколько дней?

бург

Скорее всего, в горшке не удерживается вода - много корней и мало грунта.
Растение стояло в оранжерейных условиях и воздушной  влаги хватало, чтобы листья не увядали, но попав в сухой офис растение загибается.
Можно конечно пакет на голову, но это мало поможет, для спасения реально требуется: укоротить побеги хотя бы на четверть и перевалить в более просторную посуду, добавив свежего грунта.
Поливать умеренно. Не разрушать ком и ничего не промывать.

OlegV

#323
Приветствую
Я правильно понял, почитав форум, что все эти бонсаи, купленные в ОБИ/Леруа-Мерлен/Ашан/Метро, продающиеся в небольших плошках с непонятным субстрактом, необходимо быстренько (месяц-два-три, лучше ближе к марту) пересаживать, к примеру, в те же горшки, но с полной замены почвы на
Безземельный субстрат 1.
1. Кокосовая крошка - 45%
2. перлит - 45%
3. вермикулит - 5%
4. кварцевый песок - 5%
или
Безземельный субстрат 2.
1. Цеолит - 35%
2. измельчённая сосновая кора - 15%
3. кварцевый песок - 20%
4. вермикулит - 25%
5. березовый уголь - 5%
без какого-либо содержания земли и торфа

Вкладываю фото субстракта двух своих бонсаев:
кармона (менее недели)
[smg id=171414] [smg id=171415] [smg id=171416]

крассула (4 мес) - не пересаженная, поливаем удобрением для бонсай раз в месяц. основной полив по мере подсыхания погружением в чашку с водой
[smg id=171418]

а также фикус генсенг каудекс (3 мес). его мы сразу пересадили в почву из торфосмеси для фикуса+биогумус от бегонии, поливаем сверху по мере подсыхания, а также раз в месяц удобрением для бонсай
[smg id=171419] [smg id=171420]

Ky!

Цитата: OlegV от 17 февраля 2014, 17:32:30но с полной замены почвы на

Совершенно не обязательно, у нам кармона несколько раз уже пересаживалась в обычный субстрат с песком, последний раз недавно. Тут почитайте https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1623.0.html

Цитата: OlegV от 17 февраля 2014, 17:32:30а также фикус генсенг каудекс (3 мес). его мы сразу пересадили в почву из торфосмеси для фикуса+биогумус от бегонии, поливаем сверху по мере подсыхания, а также раз в месяц удобрением для бонсай

Поливать строго по мере просыхания субстрата как минимум на половину глубины емкости. Проверять влажность в глубине можно с помощью деревянной палочки, погружая ее в субстрат.

OlegV

Цитата: Ky! от 17 февраля 2014, 17:41:49у нам кармона несколько раз уже пересаживалась в обычный субстрат с песком
а по фото моей земли (бонсаев) можно что-то сказать? нормальная земля или подлежит замене? или так просто этого не скажешь?
ветку про наблюдение за свежекупленной кармоной я уже читал

OlegV

Цитата: Ky! от 17 февраля 2014, 17:41:49Проверять влажность в глубине можно с помощью деревянной палочки, погружая ее в субстрат.
Вопрос насчет этой палочки
Как правильнее и удобнее пользоваться палочкой?
Она должна быть все время воткнута, и ее вытаскивать для контроля?
Или каждый раз/день втыкать новую палочку для контроля?

Asio Otus

Цитата: OlegV от 17 февраля 2014, 23:08:20Вопрос насчет этой палочки
Для того, чтобы проверят влажность субстрата с помощью деревянной палочки можно использовать зубочистку или деревянную шпажку, все зависит от длины емкости. Для того, чтобы проверить влажность втыкаем в субстрат ближе к краю горшка палочку, на 1/3 высоту емкости или горшка, вынимаем из субстрата и смотрим на палочку. Если она сырая, и к ней прилип мокрый или сырой субстрат, то поливать рано. Если на сухая и к ней прилип чуть влажный субстрат, то кармону уже можно полить. Палочку не нужно оставлять постоянно в субстрате, достаточно проверять просто перед желанием полить.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

КЭтя

Помогите! В грунте бонсая маленькие белые ЧЕРВИ!!!! И над ним иногда летают мошки! Что это! Листья почти все опали! Что делать?=((

силлогия

КЭтя, скорее всего, вы сильно переливаете растение.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Похожие темы (5)