Формирование, прищипка и обрезка фикусов

Автор Marta, 20 сентября 2008, 17:34:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Marta

Спасибо огромное за советы! А вот еще вопрос, у меня еще один фикус есть,он в довольно запущенном состянии. Если сейчас его обрезать и укоренить черенки он приживется?  Или все же отложить до весны? этот фикус начал оживать,но некоторые листики пожевал котенок...
вот он[smg id=188577]
http://keep4u.ru/imgs/s/080920/2f/2fda983aba7b740582.jpg

Yulia

#1
Марта, мне кажется можно до весны подождать. yes
А если все-таки решите переукоренять, то нужно обеспечить максимально светлое место, возможно с досветкой.И корни может давать долго.

Каждый может изменить мир вокруг себя....

Marta

#2
Цитата: Yulia от 20 сентября 2008, 20:03:36
Марта, мне кажется можно до весны подождать. yes
А если все-таки решите переукоренять, то нужно обеспечить максимально светлое место, возможно с досветкой.И корни может давать долго.

Спасибо! Ну значит пусть фикус стоит до весны таким как есть. Еще раз спасибо за советы!

Marta

#3
 Мой Санни разрастается,и выглядит несколько не опрятно.  Хочу просто прищепнуть макушки, что бы он начал густеть.  Это правильно будет? Вот какой он у меня  flaunts
[smg id=84310]

Asio Otus

#4
Marta, да, если его прищипнуть он будет лучше куститься. Иногда после прищипки пробуждается только верхняя почка рядом с прищипнутой верхушкой, а нижние не пробуждаются, ее нужно будет полностью удалить, чтобы нижние почки  пробудились  yes

Формирование каудекса у фикуса Бенджамина
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Еленка

#5
Покажу и я Вам свои такие разные фикусы . И попрошу совета. Как лучше  обрезать "Бенджа", чтобы было flaunts и глаз не отвести. И наверное, у Мелани направление листьев уже не выправить. Месяц за ним не проследила (папочка тяжело болел) , и вот такой стал... Уж кручу-верчу , а ничего не выправляется. Хочу в марте макушку ему подрезать. Ваше мнение - сколько отрезать ? И подсадить ли макушку к основному растению?
[smg id=84312]
[smg id=84313]
[smg id=84316]

Ky!

Еленка, по поводу фикуса бенжамина, похоже, ему света не хватает, вот он и вытянул веточки. Его бы поставить под хороший свет, и дать подрасти, окрепнуть. А то фикусы бенжамина деликатные создания, бывает, их потревожишь, а он начнет листики кидать, то есть обрезка может это спровоцировать. Пуст растет, а потом, когда сформирует пышненькую крону, можно будет проводить обрезку от загущающих ветвей.

Еленка

КУ, фикус мне достался по зиме с рук в "нагрузку" В коробочке из-под сметаны, не в стаканчике, а в коробочке . Я его пересадила И вот за месяц он стал ярче, выгнал много новых листиков. Сейчас он стоит на подоконнике ,   окна на юго-запад. Листопадил, когда в коробочке стоял, после пересадки не листопадил. Да и пересадку перенес хорошо. Думается, что в марте можно сделать стрижку.Но это мой не профессиональный взгляд. В марте я еще выложу его фотку , и ВЫ вынесете мне вердикт.

Marta

#8
Ребята ну уж посоветуйте пожалуйста  как нам с  Еленкой свои  фикусы "Мелани" обрезать.. Лене точно нужно уже резать. А  я вот про свой,  не уверена... Раньше думала отчекрыжить ветки, да укоренить и посадить все вместе. А сейчас дума может посадить так,как есть..  Давайте вместе поразмышляем.. А то  уже голову сломала..
[smg id=84311]

Asio Otus

#9
Цитата: Еленка от 08 февраля 2009, 20:21:26
Как лучше  обрезать "Бенджа", чтобы было flaunts и глаз не отвести.
Елена, я бы пока не стала у фикуса Бенджамина ничего обрезать, разве что у боковых веточек прищипнула бы верхушки. А центральную веточку оставила расти  yes

Цитата: Еленка от 08 февраля 2009, 20:21:26И наверное, у Мелани направление листьев уже не выправить. Месяц за ним не проследила (папочка тяжело болел) , и вот такой стал...
Да, скорее всего, что листья так и останутся в таком положении.  :-\

Цитата: Еленка от 08 февраля 2009, 20:21:26Хочу в марте макушку ему подрезать. Ваше мнение - сколько отрезать ? И подсадить ли макушку к основному растению?
Все зависит от того, какой ты высоты хочешь оставить основное растение. По идее, он после обрезки верхушки, должен пробудить боковые побеги, а они будут расти вверх.

Сколько пробудится побегов сложно сказать, поэтому подумай сама как лучше обрезать верхушку, чтобы после обрезки и роста боковых побегов фикус красиво смотрелся. Так как мне на словах сложно объяснить  confusion

Marta, посмотрела я на твой фикус, так как растет он неравномерно, то сделай пожалуйста еще с двух сторон фото, чтобы лучше понять как он растет.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Marta

#10
ЦитироватьMarta, посмотрела я на твой фикус, так как растет он неравномерно, то сделай пожалуйста еще с двух сторон фото, чтобы лучше понять как он растет.
Пожалуйста!  yes
Этот фикус на удивление легко куститься. Это я к тому что Еленке я давала отводку. Вернее будет сказать, упал у меня фикус, ветка отломилась, я  Лене и отдала.  А мой продолжил рост, только как  бы кустом.
[smg id=84318]
[smg id=84321]
[smg id=84322]
[smg id=84324]

Еленка

#11
Asio Otus, ну как же хорошо , что Вы можете подсказать и поделиться знаниями. Жаль , конечно,что "Мелани " таким останется... Хотя,возможно, когда даст боковые побеги, в этом будет своя изюминка. ;) и в среду  у нас день помывки и стрижки, и Бенджамину сделаем прищипку. Спасибо за совет! thankyou

Аsio Otus, а вот еще вопрос. Вы уж извините  confusion, а к Бенджамину нужно подсадить веточку, или пусть будет самостоятельным?

Asio Otus

Marta, все понятно.  yes  В твоем случае можно у боковых побегов сделать прищику, а когда другие подрастут им тоже прищипнуть макушки.

И если он так хорошо кустится, то будет у тебя большой пушистый фикус.

Цитата: Еленка от 09 февраля 2009, 20:19:52
а к Бенджамину нужно подсадить веточку, или пусть будет самостоятельным?
Елена, если хотите растить кустиком, то можете подсадить, а если деревцем, то тогда не подсаживайте.

И что-то я уже запуталась с кем я на "Ты" , поэтому, если вы не против давайте перейдем на  "Ты". yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Еленка

Я оень рада Вашему предложению, и с огромнейшим удовольствием перейду на "ты"!!! yes. А еще сегодня состоялась прищипка. И решили быть единственным любимчиком. Да будет дерево!

kati k

Всем доброго времени суток  helloy
Больше нет мочи ждать марта хочу заняться пересадкой цветов и начать хочу со своего главного страдальца фикуса, с него у меня и началось знакомство с Вашим сайтом и форумом   present.
Вопрос вот в чем, фикус совсем не красивый,  потому что облетел изрядно за зиму, большая часть веток сухая и голая, наверно нужно это все обрезать, но не знаю как..  ???
Посоветуйте, буду вам премного благодарна   thankyou

Похожие темы (5)

21909

Сообщений: 87
Просмотров: 14229

73340

Сообщений: 137
Просмотров: 23394

16334

Сообщений: 18
Просмотров: 13425

274

Сообщений: 1657
Просмотров: 181209

22183

Сообщений: 219
Просмотров: 20066