Формирование, прищипка и обрезка фикусов

Автор Marta, 20 сентября 2008, 17:34:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

АрхиЛюбовь

 helloy  Вот озадачена вопросом обрезки для формирования. В начале думала удалить 1-2 ветки. Рассмотрела под листвой несколько больших веток думаю нужна кардинальная  обрезка. Не поздно ли это делать с приближением холода? И не поздно ли будет весной для формирования. Читала статью в которой написано , что фикус запасается на осень и зиму. Не ослабится растение? Хочется поднять его вверх и сохранить ветки для пышности. Не хочется допустить не поправимых ошибок.Завтра выложу фото. спасибо!  thanks

Marusja

АрхиЛюбовь  Для обрезки  еще  не поздно. Просто  места срезов  нужно  сразу  закрыть , т. е.  ОБРАБОТАТЬ.
                                 На мой  взгляд , лучше это сделать  сей час , срезы затянутся , к весне  ваш фикус  об этом   и 
                                не вспомнит, начнет  наращивать  новую  листву .
                               А фото все равно  покажите, потому что бывают  исключения  из  правил yes 

Yoshimitsu

Для обрезки пока не поздно, но лучше проводить ее с февраля по август (из личных наблюдений и из прочитанной литературы)
Ибо если обрезать осенью, он тронется в рост, вырастут одни чахлики, и к периоду покоя фикус не подготовится (что и было с одним из моих экземпляров  mosking)
"Ты - всего лишь еще одна гора, на которую мне надо взобраться..." - Миямото Мусаси
Мой зелёненький мирок
Я собственной персоной
Создаю свой первый бонсай water

Marusja

Yoshimitsu А у меня обрезка проходит всегда нормально, весной все равно делаем пересадку ,подрезаем корни ,тем самым стимулируем рост ,
плюс   подкормки, через месяц  после пересадки. И  обрезка проведена , и новые почки пробуждаются  и листва здорова!

АрхиЛюбовь

#154
Вот мой красавец. Еще не разобралась откуда ветки и как их резать. Кончики или ближе к стволу? Главное что был куст- высокий и пышный.Три кустика  в одном. Мне нравиться пышность но ветки ростут в стороны боюсь уродливо получиться. В ближайшие дни возможно этим заняться не получиться. Что будет к весне? На ск-ко замедляется рост зимой?  thinks Вот общий облик и ветки которые растут по сторонам. Чем грозит промедление до весны?
[smg id=25608]
[smg id=25609]
[smg id=25610]
[smg id=25611]
[smg id=25612]
thankyou

Marusja

АрхиЛюбовь  НЕ понимаю ... а что вас напугало? НА мой взгляд хороший здоровый куст ,пушистый,листва изумрудно -зеленая  O0
                               Ветки и  должны расти , пусть пока растет   и пушится , чтобы было равномерней поворачивайте иногда к  солнцу обратной стороной
                                Я предполагала что у вас один ствол  и разрослись пару веток thinks
                                А здесь такой красивый густой куст !!!!  НЕ  торопитесь  резать. 

АрхиЛюбовь

 thankyou Это пока единствення моя гордость.   confusion  Сейчас сражаюь  с бамбуком сандерой, фиалками, хлорофитумом. Кактусята и каланхое относительно спокойно. Спасибо, большое. Оставлю до весны а там посмотрим.  thankyou

верабакса

Помогите пожалуйста с моим питомцем. Сегодня его взяла у соседки на попечительство, у них места нету для него. Но он какой то неправильный)
С одной стороны есть листья а другая вся пустая....Как его правильно обрезать? И когда? у меня цветы недавно и я многого не знаю)  :sorry:



Подскажите) как быть.

Ky!

верабакса

Да уж, кривой. Его надо будет по весне обрезать, причем существенно, обрезанные черенки можно укоренить. Сейчас ИМХО не стоит - света мало.

верабакса

Даже если у нас самая светлая комната? хотябы каким боком ставить его к окну, чтобы он самостоятельно вытянулся в правильную сторону?
И ветка с первой фотки с почками, значит не будет такой пустой) А удобрить можно? goodluck

Vlada_68

Цитата: верабакса от 06 октября 2011, 09:30:56Даже если у нас самая светлая комната?
сейчас осень, потом зима световой день очень очень короткий, прирост листвы минимальный, я бы постригла его в феврале и если честно, то очень кардинально, т.к. ствол у него древесный, самостоятельно, да и не самостоятельно он уже не развернется, на конце веточки могут появится листья, но ствол будет голый, и сейчас я бы не прикармливала
Если Человек - это Вселенная , то Женщина - это Небо

Зимний сад, все случайное-всегда лучшее

Путешествие по Европе

верабакса

Т.е как я поняла, пусть сидит! Но в феврале налысо? Ну тогда в феврале скину фотку того что вымахает) И будем стричь)))

Marusja

верабакса  Я  тоже  поддерживаю  КУ  и  ВЛАДУ.
                              Весной  провела  бы   полное   обновление .Я  посмотрела   у  вас   получается   3  хороших   черенка.
                              Срезать ,   укоренять   по  отдельности  каждый   черенок. А  от  этой   рогатины  я  бы   избавилась . yes
                             У  вас  будет   3  молодых   красивых   здоровых  фикуса ,  они  быстро  пойдут   в рост .
                              Пока  ждите   весны. yes   Когда   укореняться ,  можно будет  порешать как их  высадить  вместе   или по  отдельности.
                             
                                   
                             



верабакса

Добрый) Я опять насчет своего монстрика. У него начала завядать та часть где не было листиком, ветка начала чернеть и завядать.....
Это нормальное явление? И что с ней делать? ttt

Ky!

верабакса

Срежьте эту ветку ниже места выраженного увядания.

Похожие темы (5)