Формирование, прищипка и обрезка фикусов

Автор Marta, 20 сентября 2008, 17:34:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

верабакса

Цитата: Ky! от 30 октября 2011, 11:56:39
верабакса

Срежьте эту ветку ниже места выраженного увядания.
Она у меня ВСЯ пустая. Может сразу все отрезать? Смысл оставлять пустой сучек?) Там даже нет намеков на то что на ней сто то вырастет...... И чем обработать место среза?
Заранее спасибо.   goodluck

Ky!

верабакса

Можно обработать срез кашицей из фунгицида, можно не обрабатывать.

Vlada_68

#167
Фикусы очень неприхотливы -  или залив или сквозняк - это единственное к чему они строги сверх меры
срочно- светлое место , покой , осень - нужно,  смотреть корень, очень жаль, я - за черенок, главное , что бы было место - узел 2 листа, всегда есть спящая почка - если ей создать условия она обязательно проснется.
мои действия были бы- но это мои - черенок с пазухом - 2 - чем больше чем лучше  , корневин - или типа этого, черенок в теплое -светлое место с подстветкой-  но в октябре - ???????, почти кардинально срезать  весь фикус, под второй веткой - под пакет - не поливать -влажный субстрат, очень светлое место - я бы таскала с  восточного окна на южное с южного на западное и по кругу, нужно солнце , в это время пересадка - почти бесполезна
Если Человек - это Вселенная , то Женщина - это Небо

Зимний сад, все случайное-всегда лучшее

Путешествие по Европе

Marusja

верабакса  Хотела  спросить ,  вы  веточку  срезали ?  Как  себя  чувствует  фикус  ?   к  свету  поставили ?

Nelly

#169
Здравствуйте! два месяца назад купила фикус, заплела его и подстригла. Крону формирую. Вроде все  ТТТ. Вопрос у меня такой: что делать, когда горшок мал будет? Просто хочется чтоб он в маленьком горшочке рос. Он невысокий - 40 см. Хочется чтоб таким и остался, ствол пусть толстеет, но что делать с корнями потом? Обрезать? Не хочется, чтоб это на кроне отразилось...
[smg id=127716]
"Остановите землю, я сойду"

Ky!

Nelly

Растение  будет расти, тратить питательные элементы, значит со временем потребуется перевалка в емкость больших размеров. Корневая ведь тоже будет увеличиваться в размерах. Если же подрезать корневую, делать полную пересадку в ту же емкость, от этого пострадает крона, поскольку повредятся корешки и часть корней придется удалить.

Milky Way

Уважаемые форумчане, добрый день!
Забрала у родителей фикус, хочу заняться его внешним видом. Меня смущает большое количество "голых" веток в середине. Подскажите, пожалуйста, как его обрезать, может быть рассадить и прочее.
Заранее спасибо!
[smg id=55065]

Ky!

Milky Way

Мне кажется, скорее перевалить следует, с частичной заменой грунта.

А по поводу обрезки, конкретно по фото сложно сказать, что обрезать, но если в общем, то загущающие побеги - голые, слабые, повырезать из центра куста можно.

Milky Way

Ky! спасибо за рекомендацию!
Дело в том, что все побеги имеют листву на концах, а посередине - "голыши", т.е. если их вырезать,это почти все срезать придется по сути.

Ky!

Milky Way

А именно так и придется - вырезать слабые побеги снизу, полностью. В глубине куста есть такие - они получают мало света, чахлые. А насчет обрастания - фикус Бенджамина  при наличии соответствующего ухода обрастет у вас - даст новые побеги и обрастет. А если сильно обрезать все, то он потом очень долго будет в себя приходить. Я рекомендую оставить сильные побеги, остальные снизу удалить.

Ugusha

Цитата: Milky Way от 17 апреля 2012, 17:31:09может быть рассадить и прочее.
Не надо, не рассаживайте. Лучше, после обрезки голых веток, заплетите в косички, если получится. goodluck

МашаДима

Во многих темах есть очень полезные и нужные, особенно новичкам, фотоуроки.Спасибо всем, кто делает такие фотоуроки.  clapping O0
Может есть фотоуроки по прищипке фикусов? Очень хочется посмотреть, как это происходит...и как правильно это сделать.

Milky Way

Ugusha, спасибо за такой вариант!
Несколько косичек сделать ? или все вместе сплести?

нюша

МашаДима, я раньше боялась что-то отрезать или отщипнуть, а теперь подхожу поливать, вижу,  :look: что что-то не так растет, "макушку" ногтем отщипну и все. Немного погодя появляются новые почки. Ну это про Бенджамина. Не стоит бояться резать и стричь, все быстро отрастает и становится пышным.  tender

Ugusha

Цитата: Milky Way от 18 апреля 2012, 15:43:31Несколько косичек сделать ? или все вместе сплести?
После стрижки, будет лучше видно, как заплести. Расположение по близости стволиков, тоже не мало важную роль играет.
Скорей всего, несколько косичек получится, чем одна. Либо, наподобие плетеной стены, можно сделать.
Пробуйте несколько вариантов и какой больше понравится, такой и будет  :) goodluck

Похожие темы (5)