Формирование, прищипка и обрезка фикусов

Автор Marta, 20 сентября 2008, 17:34:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Okenga

Добрый вечер!
Взяла чуть больше месяца назад на обмене растений замученный фикус Белиз, уж очень цвет листьев понравился.
Растение выглядело печально, понурое, листья усохшие и обрезано криво, однобоко.
Перевалила растение в новый горшок (старый был без дренажных отверстий и дренажа). Корни в основном живые, лишь небольшая подгнившая часть была удалена.
Фикус адаптировался, сейчас активно растет двумя своими ветками.
Я понимаю, что подвядшие листья уже не восстановить, но хочется хоть какой-то вид придать растению. Очень оно кривобокое.
Посоветуйте, пожалуйста, что с ним сделать. Если резать, то сколько срезать, и обе верхушки? Черенки-то да, а вот из самого деревца можно что-то симпатичное в перспективе сформировать?
[smg id=383173]
[smg id=383174]
[smg id=383175]
[smg id=383176]
[smg id=383177]
[smg id=383178]
[smg id=383179]
[smg id=382779]

Ky!

Okenga, я бы пока нижнюю оставил, а на ее высоте у верхней бы сделал воздушный отводок

https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=504.msg6435#msg6435

Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Areka

Принесла из офиса вот такой фикус бенджамина . В одном горшке растут два разных вида: Эстер и Наташа, стволы срослись.
Жду, пока просохнет земляной ком, затем пересажу.
Посоветуйте, пожалуйста, как его лучше обрезать, чтобы фикус стал более привлекательным в дальнейшем?

[smg id=390865]
[smg id=390864]

Ky!

Цитата: Areka от 25 марта 2020, 21:26:50Посоветуйте, пожалуйста, как его лучше обрезать, чтобы фикус стал более привлекательным в дальнейшем

А что вы хотите получить в итоге? В целом он и так выглядит не очень плохо, только облиственность не очень, вероятно терял листья от пересушек или переувлажнения. Для пышной кроны желательно сажать сорта этого вида по нескольку черенков, обеспечивать равномерным освещением (к примеру поворачивать емкость). Я бы уж точно отложил обрезку, если вы намерены делать полную пересадку, и так после нее листьями будет кидаться. Потом, как адаптируется, уже можно формировать. ИМХО

Areka

Фикус заливали, земля просыхает очень долго, возможно, еще и горшок великоват.
Планирую перевалку с максимально возможным удалением старого грунта.
Мне как раз малая облиственность не нравится. И хотелось бы веточек снизу побольше, но это, скорее всего, нереально получить.

Ky!

Цитата: Areka от 25 марта 2020, 21:52:21И хотелось бы веточек снизу побольше, но это, скорее всего, нереально получить

Реально, но с удалением верхушки. Если верх весь срезать, на стволе спящие почки проснутся.

Афалина

Всем доброе время суток!
Принесли нам соседи 15-ти летний (по их словам) фикус.
Я хотела его мужу в офис определить, но муж хочет его оставить дома.
Так вот.
Что с ним делать? Как облагородить? Или вовсе отдать в офис?
[smg id=394039 type=preview align=center caption="IMG 20200503 161813"]
[smg id=394040 type=preview align=center caption="IMG 20200503 161835"]

Я уже под резала намного нижние пеньки от старых веток и ветки без листьев.
[smg id=394041 type=preview align=center caption="IMG 20200503 163537"]
[smg id=394042 type=preview align=center caption="IMG 20200503 163546"]

Вот такой он однобокий
[smg id=394043 type=preview align=center caption="IMG 20200503 164940"]

Ky!

Афалина, Надежда,  helloy

Вообще в теории вполне реально его обрезать пониже, сантиметров тридцать, и ждать пробуждения спящих почек при осторожном поливе. Регулярно поворачивать примерно на 10 градусов в десять дней для равномерного формирования новых побегов.

Афалина

Цитата: Ky! от 03 мая 2020, 20:49:10
Афалина, Надежда,  helloy

Вообще в теории вполне реально его обрезать пониже, сантиметров тридцать, и ждать пробуждения спящих почек при осторожном поливе. Регулярно поворачивать примерно на 10 градусов в десять дней для равномерного формирования новых побегов.
Саша, приветик  flaunts
Ты имеешь ввиду все верхние ветки отрезать на 30см?
А с нижними как быть? Все оставить как есть?

Поворачивать горшок не проблема, но боюсь с поливом такого огромного горшка :think:

Ky!

Цитата: Афалина от 03 мая 2020, 21:50:37Ты имеешь ввиду все верхние ветки отрезать на 30см

Отрезать все выше 30 см.

Афалина

Цитата: Ky! от 03 мая 2020, 22:25:58Отрезать все выше 30 см.

Ааа.... Прям так радикально!? Голову с плеч ;D
Саша, боюсь, что муж не даст мне совершить такое и просто утащит фикус к себе в офис ;D
Завтра обговорю с ним этот вопрос O0

Ky!

Цитата: Афалина от 03 мая 2020, 22:32:52Прям так радикально!? Голову с плеч

Ну а по другому его тут не сформировать, либо терпеть эту редкую метлу.

Лидика

Находясь в разлуке со своими растениями на работе, стала думать о том, что надо обчекрыжить огромный лировидный фикус и попробовать укоренить макушку. Боюсь, что ещё такой трабл - и вся моя оранжерея сдохнет. Надо хоть что-то сохранить, перенеся домой. Хоть для лираты места нет реально. У него листья - 2\3 моей руки по длине. :-[
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

RawBear

Как-то не заморачивался я с формированием своего фикуса, от слова совсем, не прищипывал и не подрезал и вот результат. Одна ветка совсем выбилась. Как думаете насколько ее отрезать?

Ficus racemosa из семян.

[smg id=401216]

Похожие темы (5)