Фикус каучуконосный - Ficus elastica, обсуждаем уход

Автор Zefirka, 19 сентября 2007, 15:06:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: Ливия от 22 марта 2021, 01:38:20отмирают листья.
Сделайте пожалуйста фото общего плана, так чтобы был виден и сам фикус и горшок.

Затем напишите какой режим полива, между поливом субстрат подсыхает или нет. Не поливали ли холодной водой? Нет ли сквозняков?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ливия

Пока жду фото от "своих", могу сказать, что стоит он у них на южной стороне на подоконнике, там часто открывают окно на проветривание, тенденция у них к заливу, некоторые горшки вообще с заклеенными скотчем сливными отверстиями, и нет смысла им объяснять, что так делать не нужно и нельзя. Воду для полива отстаивают в бутылках. Фикус у них этот давно. Суть в том, что они пересадили орхидею в кашпо, в которое обычно люди погружают растение для полива. То есть родной дырявенький горшок с магазина был выкинут, куплена земля для орхидей (тоже говорила им, что так не надо делать), туда высажена орхидея, опять же без всяких отверстий в горшке. И стоит она у них там, не просыхая и полу-плавая. На ее некоторых листьях появилась белая как манка что ли, и в грунте заметила кого-то вроде подур. И эту самую орхидею поставили возле этого фикуса, после чего и началась его хандра. Может, это как-то связано?

Сейчас мне ответили, что сквозняк вполне мог быть, а поливают по мере сухости земли, раз или два в неделю. И живет он так уже несколько лет. :magnifying glass:

Ky!

Цитата: Ливия от 23 марта 2021, 16:50:37них на южной стороне на подоконнике

А не могли они его опрыскать, а потом листья получили солнечные ожоги?

Это если про мелкие точки.

А вот краевой некроз это проблемы с поливом. Поливать этот фикус очень просто, надо просушивать субстрат примерно на половину глубины, и при поливе равномерно увлажнять на всю глубину, удаляя лишнюю воду с поддона.

И пусть с лупой осмотрят листья на наличие клещей.

Galo

Лишить родительских прав! :D А если серьёзно, ну Вам наверное напишут и расскажут как и что. А как Вы все это сможете использовать и повлиять на ситуацию?

Ливия

На вряд ли его прыскали) сейчас выложу еще фото, более детальные.
Визуально насекомых нет. Они его раствором мыльным намыли, но стало хуже. Эти пятнышки начинаются по остальным здоровым листьям.

Меня спросили, что делать - умирает друг :aerosol: Ждут совета.

Ky!

Цитата: Ливия от 23 марта 2021, 23:26:47На вряд ли его прыскали) сейчас выложу еще фото, более детальные.

А не могли попасть агрессивным веществом на листья, к примеру когда мыли окна?

Ливия


Ky!

Ливия, вот тут https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=399788;preview точки по краю листа - это естественные железки, они есть у всех фикусов данного вида.

Я не вижу по фото там ужаса. Да, возможно есть нарушения режима полива, возможно чем-то попали на некоторые листья - какой-то разъедающий спрей или еще что.

Neit

Ливияofftopic У фаленопсиса начальная стадия солнечного ожога, срочно пусть убирают с прямых солнечных лучей !!!! Ну и по нему, когда возникнут другие вопросы, то в соответствующую тему  yes

Ливия

Они удалили все болезненные листья в крапинку, поэтому он и выглядит более менее ничего сейчас)
А как же вот эти листья, с ними явно что-то не так  thinks Дело в поливе?
https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=399783;preview
https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=399784;preview
https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=399785;preview

Орхидею вернули на север, фикус остался на юге, но уже в центре комнаты, а не на подоконнике.

Ky!

Цитата: Ливия от 24 марта 2021, 16:11:24Дело в поливе

А тут есть варианты, это может быть ожог и перегрев на южном подоконнике, а может и следствие полива, вполне. Поливать надо четко как выше рекомендовано.

Ливия

Мне тут сообщили, что этих точек по периметру листа и ближе к середине никогда не было. Может, бывают разные сорта фикуса каучуконосного, и именно у их экземпляра их не предусмотрено? Дело в том, что я сегодня посмотрела на его листья в живую, и только на некоторых листьях есть эти белые точечки...так и должно быть? Хотя, я допуская вариант, что он был пыльный, и его никогда раньше так щепетильно не осматривали thinks

Ожег и перегрев - ну, не знаю. Он у них все эти года стоит на этом подоконнике.


Ливия

И то, что не на всех листьях эти железки, так и должно быть?

Ky!

Цитата: Ливия от 24 марта 2021, 23:39:36И то, что не на всех листьях эти железки, так и должно быть?

От возраста листа зависит. Ну уж не знаю чем еще доказать что это норма. Это известный факт, надо это принять.

Похожие темы (5)