Ванда (Vanda) выращивание и уход.

Автор E_lena, 21 марта 2009, 04:19:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Каттлея

Цитата: Florist02 от 16 марта 2018, 15:18:54Понятно, ободрала 
Florist02, ну и как там , все в порядке ? Мягкой , влажной черноты нет ?
Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Florist02

Цитата: Каттлея от 16 марта 2018, 15:20:48ну и как там , все в порядке ? Мягкой , влажной черноты нет ?

Вроде в порядке, всё чисто, твёрдо и сухо.

Plantamaris

Заказала детку ринхоридеса Бангкок Сансет, а прислали такую кроху... два листика длиной по 2 см и два корешка по 4 см, один причем слегка надломлен. Помогите, пожалуйста, советом, что с этой малышкой лучше сделать, как содержать? У меня и ванд-то никогда не было, только фаленопсисы, а с такой крошкой и вообще непонятно как быть.

Grandiflora

Plantamaris, я из фласки сеянец сажала в мелкую кору и немного сфагнума вроде было внутри, стоял и стоит в аквариуме с открытым верхом под лампой и на влажной гальке. Полив в аквасе раз в неделю оптимально у меня выходит, еда вместе со всеми, но редко. Сейчас главное не навредить малышу и создать максимально комфорные для него условия.

Вероника Яборова

У меня растут сеянцы гастрохилус японикус. Отмыты из фласки 09.05.2018. Посажены в мелкую кору и пластиковые стаканчики 6 см.
Стоят под подсветкой в открытом аквариуме.
Пару раз опрысканы мегафолом. Поливаются по мере просушки субстрата. Растут очень активно.

Ринхоридес Бангкок Сансет, на мой взгляд, немного тормоз (взрослый из мартовского заказа только сейчас начал развиваться).

Plantamaris

Grandiflora, Вероника Яборова, спасибо!
У меня дома три аквариума рыбами заняты и один креветками, поставить еще один для растений - подписать себе смертный приговор от благоверного. ;D Если я эту мелюзгу посажу в маленький горшочек, а горшочек поставлю в кашпо для орхидей, насыпав в кашпо влажного керамзита вокруг выступа на дне, нормально будет, как думаете?

Lena1804

Вместо аквариума вполне подойдёт стеклянная ваза, пластиковый контейнер и т.д.  Он же у вас малипусечка. И не закрывайте верх.

Каттлея

Мои вандочки,  и не только ,  на летнем выпасе ! Вот что значит много солнца - у всех активизировались корешки и стали расти новые листья !

[smg id=372044]

[smg id=372043]

А у рыжей аскоцентры даже цветонос растет ! А вот зимой она два засушила из - за не хватки солнца !  :think: Хотя синяя ванда ведь процвела в тех же условиях !

[smg id=372042]
Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Вероника Яборова

Просто здорово! Порадовали своим постом. Очень рада за орхочки, быстрого и пышного им цветения :)

Алёна245

Здравствуйте! Сегодня принесла домой мою первую ванду  yahoo Куплена в уценке в ОБИ. Что сейчас нужно делать, чтоб она акклиматизировалась нормально? Пока определила её на верхнюю полку этажерки, на северо-восточном окне [smg id=376710] (есть еще вариант северо-западного, но там холоднее и окно иногда открываю, боюсь там продует). Там где ванда стоит около 18*С. Это для нее холодно? :think: Листья и корни выглядят здоровыми, может только нижние листики у оснований немного морщинистые. Надо ли ее чем-то обработать на всякий случай? ttt [smg id=376701] [smg id=376702] [smg id=376703] [smg id=376704] [smg id=376705] P.s. Извините, что фото перевёрнутые.

SvetlanaM

Цитата: Алёна245 от 05 января 2019, 19:48:49Там где ванда стоит около 18*С
ванды тропические жители и ниже 20-22 градусов очень нежелательно! а еще нужен свет и влажность воздуха.

Алёна245

SvetlanaM, получилось немного утеплить окно. Сейчас днем 20*С, вечером 19*С. Буду думать как еще поднять температуру. Воздух в квартире сухой. Вот со светом проблемы. Солнечных дней мало, есть фитолампы, но они слабые (буду дома, посмотрю их мощность, помню одна Uniel на 9W)

SvetlanaM

Цитата: Алёна245 от 09 января 2019, 10:44:29
SvetlanaM, получилось немного утеплить окно. Сейчас днем 20*С, вечером 19*С. Буду думать как еще поднять температуру. Воздух в квартире сухой. Вот со светом проблемы. Солнечных дней мало, есть фитолампы, но они слабые (буду дома, посмотрю их мощность, помню одна Uniel на 9W)
Для теплолюбивых орхидей желательно построить баланс света/тепла/влажности воздуха близким к оптимальному. И если хоть один из параметров уйдет в негатив, орхидеи будут скорее страдать и стрессовать, нежели жить/расти/цвести...
Поэтому так важно добиться оптимальных значений температуры с суточным перепадом, повысить влажность воздуха (от сухого воздуха происходит усиленное испарение влаги ботвой) и позаботиться о достойном освещении (я почти весь свет перевела на светодиодный и под этими лампами даже каттлеи цветут).

Aelinel

Здравствуйте! Всю тему прочитала, возник вопрос - есть ли у кого успешный многолетний опыт вырашивания ванд в крупной коре? Предварительно изучив информацию на других ресурсах, пришла к выводу, что при невысокой влажности это мой вариант, и заказала первую ванду, приедет весной. Дальше уже подробнее стала изучать уход и теперь в замешательстве, выходит, что почти все с открытой корневой содержат.

mishina

#1394
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, почему у меня ванда ,только начнет корешок расти,сразу закукливает ,опять растет,и опять закукливает. И какие то точки черные ,затем сливаются .Может это грибок какой то. help




Похожие темы (5)