Стимуляторы корнеобразования

Автор Asio Otus, 21 марта 2009, 16:39:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Ханум от 02 сентября 2010, 00:36:23А витаминами В как часто можно пользоваться?

Раз в месяц

veneziya

Пользуюсь Радифармом, эффект мне очень нравится: растения совсем не замечают пересадку; при укоренении также проливаю первые несколько раз, корешки появляются  быстро... Нравится что это органика, пользуюсь довольно  часто, и оч довольна результатами :)

Кошка

Можно поливать и опрыскивать домоцветом растюхи,а вот для корнеобразования(замачивания),какая пропорция нужна? allokey

Ky!

Кошка

Поскольку Домоцвет основан на тех же веществах, что и циркон, но в нем концентрация гидроксикоричных кислот 0,05 г/л, тогда как в цирконе  концентрация гидроксикоричных кислот 0,1 г/л - из этого следует, что концентрацию домоцвета следует увеличивать вдвое от концентрации циркона.

То есть если циркон 4 капли на литр, то Домоцвет 8 капель на литр.

Кошка

Ky! А какое время рекомендуется держать?

Asio Otus

Цитата: Кошка от 19 сентября 2011, 00:57:12А какое время рекомендуется держать?
Максимум на 20-30 минут  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Нателла

Maxiclon - инновационный высокоэффективный гелевый стимулятор корнеобразования, созданный специально для размножения растения путем черенкования. Специальный гель обволакивает срез растения, препятствуя размножению бактерий, а формула активного вещества стимулирует процесс корнеобразования.

Maxiclon подходит для укоренения растений с мягким стеблем или полутвердой древесиной. Применение стимулятора позволяет добиться 100% укоренения при соблюдении условий, необходимых для корнеобразования черенка (температура 21-24 С, повышенная влажность, неагрессивный субстрат.)

Выбор профессионалов!
Состав:

Активное вещество: индолилмасляная кислота

Вспомогательное вещество: тиамин


Я и мои знакомые пользовались все очень довольны.Растения быстро укореняется.

Ky!

Цитироватьиндолилмасляная кислота

То же, что в корневине. Но добавлен тиамин (витамин В1).  thinks

Нателла

А концентрация действующего вещества какая указана?




Алексей Кириллов

Цитата: Нателла от 09 октября 2011, 01:19:24неагрессивный субстрат

Так мы сажаем в гель или продезинфицированный субстрат?
Цитата: Нателла от 09 октября 2011, 01:19:24Специальный гель обволакивает срез растения, препятствуя размножению бактерий

Вот вы так громко это написали это, а как быть тогда со спорами, которые летают в воздухе и попадают неизбежно на срез черенка? Что делать в конце-концов с эндогенными болезнетворными факторами?  Вот, если бы вы написали, что в этом геле содержится такое-то вещество, которое препятствует размножению бактерий, грибов и пр на срезе черенка, тогда бы ваши слова были логичны и имели смысл.

Galka2611

есть вот такой комплекс витаминный Боривит
1 амп.:
тиамина гидрохлорид (вит. B1)   100 мг
пиридоксина гидрохлорид (вит. B6)   100 мг
цианокобаламин (вит. B12)   1 мг
лидокаина гидрохлорид   20 мг

можно ли его раз в месяц использовать для стимуляции корнеобразования?

Asio Otus

Цитата: Galka2611 от 08 июля 2014, 15:34:24есть вот такой комплекс витаминный Боривит
Хм, а вас не смущает наличие лидокаина? То что препарат содержит разные витамины, еще не значит, что его можно с легкостью применять на растениях. Я не знаю как проявит себя лидокаин, и честно экспериментировать не хочу. Поэтому, я лично бы не стала применять данный препарат как стимулятор.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Volka

Решила укоренить верхушки Глоксинии, в магазине посоветовали Гетероауксин. Раствор буду готовить из расчета 2 таблетки по 0,1 г на 10 л воды (1/4 таблетки на 1,25 л + капля циркона). Можно ли потом этим раствором полить комнатные растения и всходы Литопсов? Не навредит ли это растениям, которые были пересажены месяца 2 назад и хрупким корешкам Литопсят?

Ky!

Цитата: Volka от 18 апреля 2015, 15:23:48Можно ли потом этим раствором полить комнатные растения и всходы Литопсов

Тут вопрос - а зачем? Не стоит их с детства приучать к стимуляторам.

Nimfea

Гетероуксин, насколько я помню за давностью лет, применяется для древовидных черенков, а не травянистых.

Volka

Замачивание одревесневших и полуодревесневших черенков в течение 16-20 часов, зеленых черенков – 10-16 часов.
https://floralworld.ru/regulyators/geteroaucsin.html

Еще он повышает всхожесть семян и луковиц, приживаемость рассады :)

Похожие темы (5)