Дримиопсис — Drimiopsis

Автор E_lena, 21 марта 2009, 17:50:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tamazzzi

По истечении инкубационного периода отчитываюсь: рассадила растение в 2 горшка, сначала ему это не понравилось - листья просто лежали на земле, как трупы, разве что не желтели. Но сейчас все прекрасно, несмотря на октябрь - просто как сумасшедший начал расти, все листочки торчком, стали крупнее, чем были раньше. В общем, проблема решена, спасибо всем огромное.

KTV

Девочки, подскажите, у дримиопсиса луковички углубляются или должны немного выглядывать???
Не бывает попутного ветра тому, кто никуда не плывет...

Сластёна

KTV, они сами вылазят потом из горшка, когда им тесно становится. Свои садила - и прикапывала (не совсем глубоко закапывала, до начала черешков присыпала землей), и верхушку на воздухе оставляла - растут :) Мамуля моя вообще как-то рассаживала свой и лишние луковички положила в файлик прозрачный, увезла на работу, а руки все не доходили посадить, так и лежали луковки нераспечатанные на подоконнике. Довольно долго лежали.  Потом листочки начали растить, яркие, зеленые, симпатиииишные tender Ну тут уж пришлось маме обедом пожертвовать и посадить их все же в горшок  ;D Пушистый кустик теперь на подоконнике  ;)
Тобольск
Мои цветочки

Когда жизнь даёт сотни причин чтобы плакать,покажи ей тысячу причин чтобы смеяться.

KTV

Сластёна Вы меня не поняли, при посадке как глубоко нужно садить луковицу????
Не бывает попутного ветра тому, кто никуда не плывет...

Ky!

Цитата: KTV от 25 декабря 2011, 01:08:17при посадке как глубоко нужно садить луковицу

Заглублять не надо, так как чешуи у дримиопсиса выполняют и фотосинтезирующую роль.

KTV

Цитата: Ky! от 25 декабря 2011, 00:11:50
Цитата: KTV от 25 декабря 2011, 01:08:17при посадке как глубоко нужно садить луковицу

Заглублять не надо, так как чешуи у дримиопсиса выполняют и фотосинтезирующую роль.

А я, блин ...  punish посадила на сантиметров 5 так точно, чего посоветуете выкапывать???
Не бывает попутного ветра тому, кто никуда не плывет...

Ky!

Цитата: KTV от 25 декабря 2011, 01:50:02посадила на сантиметров 5 так точно

То есть полностью в землю закопали? Не знаю, мне кажется так луковица сгнить может.  thinks

Neit

Цитата: Ky! от 25 декабря 2011, 11:45:23мне кажется так луковица сгнить может.
Нет, сгнить-то не сгниет при умеренном поливе, а вот листья, когда расти начнут, то могут сгнить еще в грунте yes
KTV Тань, при посадке дримиопсиса гланое, чтоб ростовая шейка слегка на поверхности была , т.е. закапываем луковку не сголовой, не по плечики, а по шейку  yes Когда луковицам становится тесно - они достаточно активно детишек наращивают, то луковицы сами поднимаются из грунта по плечики, да и грунт оседает после нескольких поливов   yes Да, если несколько луковок, то между ними и стенками горшка надо расстояние сантиметра 2 оставлять для роста детишек  yes

KTV

Neit Век живи, век учись sclerosis Девушка, которая мне его продавала, ни одного слова на эту тему не сказала.
Не бывает попутного ветра тому, кто никуда не плывет...

Neit

Цитата: KTV от 26 декабря 2011, 02:10:54Девушка, которая мне его продавала, ни одного слова на эту тему не сказала.
Ну так она сама, наверно, не знала  mosking Луковичные растения вообще глубоко не закапывают , надо чтоб шейка всегда на верху была , исключение могут составить только тюльпаны, которые сами на глубину уходят и если их не выкапывать, то через пару лет можно докапаться до центра Земли, чтоб их найти  mosking

Хельга62

#85
А мой дримиопсис был принесен с работы. Пожалела бедолажку, рос на шкафу ну очень далеко от окна (да и то северное), имел совсем мало листиков.Такое растение я увидела впервые, стала интересоваться, как зовут, а мне в ответ-да то же, что и у тебя на окне (а у меня там эухарис растет. Ну а малюсенький такой,так это от того,что на шкафу. Ну я к себе на окно и поставила(в январе). Но при более внимательном рассмотрении ничего общего с эухарисом не нашла, разве что только наличие луковиц.Так и простоял весь январь, а я не выдержала и решила растень усыновить. Привезла домой в начале февраля и бегом на любимый форум. Тут быстро(даже не пришлось долго мучиться) нашла все об этой скромняшке-симпатяшке. Спасибо всем ! я опять читала-не могла оторваться (и так о каждом растении,которое меня заинтересовало!). А за это время мой дримиопсис как выпустил целую кучу новых листочков и несколько цветоносов.То ли пора ему пришла проснуться,то ли заботу почувствовал.Теперь вот жду, когда листья развернуться,да цветочки раскроются-очень уж понюхать хочется. Я обожаю запах гиацинтов. А дримиопсис пахнет похоже?




Пожалуйста, ставьте пробелы после знаков препинания. Пришлось править ваше сообщение.

Заранее спасибо.

Админ

Сластёна

Хельга62, нет, цветочки дримиопсиса не пахнут. Точнее пахнут, но слегка, когда нос у самого цветочка активно принюхивается  mosking И они мелкие-мелкие, в глаза не бросится раскрытый цветочек, это точно :)
Да он и без запаха хорошо - неприхотливый, живучий, пышный и яркий на солнышке, да и на северном окне не выглядит совсем задохликом :)
Вы молодец, что не дали ему погибнуть и забрали к себе yes Крепкой вам дружбы  goodluck
Тобольск
Мои цветочки

Когда жизнь даёт сотни причин чтобы плакать,покажи ей тысячу причин чтобы смеяться.

Хельга62

Спасибо! А за текст извините, очень уж спешила свои мысли изложить. Это все от прекрасных историй о цветах. И так приятно узнавать о них что-то новое. Надеюсь, что у моего дримиопсиса тоже будут пятнышки. Кстати он мне напоминает аквариумное растение. Так и кажется, что на фотографиях рядом с ним будет рыбка. :)

Neit

Цитата: Сластёна от 17 февраля 2012, 21:52:46нет, цветочки дримиопсиса не пахнут.
Натусь, не соглашусь с тобой - очень нежный у него запах, но только носом в цветочек надо уткнуться, тогда почувствуешь   yes Если бы цветочков у него было много, я бы в букет нос ткнула и не выползала бы оттуда  mosking

Сластёна

Цитата: Neit от 18 февраля 2012, 14:07:31Натусь, не соглашусь с тобой - очень нежный у него запах, но только носом в цветочек надо уткнуться, тогда почувствуешь
Надюш  ;)
Цитата: Сластёна от 17 февраля 2012, 21:52:46Точнее пахнут, но слегка, когда нос у самого цветочка активно принюхивается
Тобольск
Мои цветочки

Когда жизнь даёт сотни причин чтобы плакать,покажи ей тысячу причин чтобы смеяться.

Похожие темы (2)