Спатифиллум (Spathiphyllum), трудности при выращивании

Автор Оксана, 20 октября 2007, 20:43:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Оксана


Asio Otus

Тогда вероятно, что листья сохнут от избытка удобрений.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксана

Нижние листья стали желтеть, что с ним делать? :'(

Asio Otus

Оксана, желтеющие листья удали, к сожалению какое-то время спатифиллум еще будет реагировать на избыток удобрений, но постепенно войдет в норму. Можно попробовать при поливе полить обильнее, чем обычно, чтобы вода несколько раз вышла из горшка, таим образом какая-то часть удобрений выйдет.  yes

Я вот думаю, насчет цветения твоего спатифиллума зеленым покрывалом. А ты помнишь, какое освещение было там, где ты его приобретала?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксана

В магазине было темно, но помню что продавец говорила, что его недавно привезли из оранжереи, а там что было естественно не знаю. no

Оксана

Прочитала на одном форуме о банях и о горячем душе для растюх, покупала свой спатифиллум под горячей водой неделю назад и на сегодняшний день у него раскручивается четвертый листочек tender. Похоже спатику понравилось.

Asio Otus

Оксана, а ты можешь тему открыть и написать как ты и что делала?   confusion Интересно же, я  о таком слышала, но пока в раздумьях.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Djena

#22
Всем доброго дня.
Очень нуждаюсь в вашей скорой помощи. Мой спатик давно болеет. Переваливала в новую землю , опрыскивала эпином, удаляла больные листочки, ничего не помогало. Листики чернеют и истончаются, даже молодые лезут, а конец свёрнутого ещё листика уже чёрный и мягкий и тонкий.
Сейчас я удалила все больные листья, промыла корни и не хочу двигаться дальше, пока не получу ваши консультации.
Мой спатик спатифиллум сейчас пребывает в том виде, каком вы видите его на этих фото, так что действовать нужно быстро.
к сожалению фото со стороннего ресурса утеряны
http://keep4u.ru/imgs/b/080502/28/289d48ef3fd99ecea7.jpg
http://keep4u.ru/imgs/b/080502/fc/fca9cfbe1c27116daa.jpg
http://keep4u.ru/imgs/b/080502/df/dfa43ac0d94f6a4a77.jpg

Как видите, корни в порядке, вроде. Только один потемневший немного внушает подозрение, ну отрежу его.
В планах:
Промыть марганцем
Побрызгать эпином
Посадить в новую чистую землю

Что ещё? Заранее благодарю и очень надеюсь на скорые ответы!!!!



Изменила название темы.
С уважением, Марина (Админ)

Djena

Да и вредителей никаких нет. Что же с ним такое....

Djena

У меня нет фунгицидов, можно ли развести таблетку аптечного флюконазола и опрыскать им растишку?

Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

Цитата: Djena от 02 мая 2008, 12:54:21
У меня нет фунгицидов, можно ли развести таблетку аптечного флюконазола и опрыскать им растишку?
хм... флюкконазол  - он конечно противогрибковый препарат, но не факт, что он сможет бороться с грибками на растении.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

Да и еще, сфотографируй горшок, в который хочешь его сажать.

И можешь еще сфотографировать таким образом: помести просто в этот горшок помытый спатифиллум, чтобы я посмотрела подходит ли размер горшка для растения.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Djena

Asio Otus ,  субстрат для всех видов цветущих растений. на основе торфа, универсальный. Пока горшок не сняла скажи, лучше в меньший или побольше? пластиковый или керамический? у меня под рукой сейчас только пластиковый

Djena

#29
фото со стороннего ресурса утеряно
http://keep4u.ru/imgs/b/080502/a3/a3810a85e6af9a6056.jpg

Похожие темы (5)