Каллизия (Callisia) - делимся опытом и о советами по выращиванию

Автор E_lena, 21 марта 2009, 18:42:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Venn от 05 января 2011, 15:41:58На слишком большое кол-во света растения реагируют только так ? то есть только обесцвечиваются ? или это опять же нужно плясать от конкретного вида ?

Обесцвечивание - характерная реакция на избыток света у многих растений. Но это не единственная реакция. Еще могут быть солнечные ожоги, "загар", в общем, разные варианты.

allayarilchenko

#16
А у меня вот такая.  Висит на улице, посадила пучком.  Перед этим укоренялась в воде. Сильно разрастается,  несколько веточек упали на землю и растут.


http://fotki.yandex.ru/users/yaryl4enko/view/394185/

А потом стала такой, я думаю от жары. Подумала что это пиперомия,  но я ее перевесила в тень и она буйно стала обрастать вверх и листики поднялись




http://fotki.yandex.ru/users/yaryl4enko/view/394123/




Перенесла сообщения в данную тему, так как у вас Каллизия
Администратор (Asio Otus)

Стрекоза

#17
Привет всем! Я тоже обзавелась красоткой каллизией, очень была удивлена как быстро укореняется. Вот она какая у меня

[smg id=131246]
Эх, зелененькие! И за что я вас так полюбила...;)

Совушка

Скажите мне, пожалуйста: что это с моей каллизией??? Это ж не цветение. Больше похоже на результат цветения. Но цветочков-то не было  :think:
[smg id=44124]

Asio Otus

Цитата: Совушка от 07 февраля 2012, 21:47:01что это с моей каллизией??? Это ж не цветение. Больше похоже на результат цветения. Но цветочков-то не было
Значит цветок недоразвитый, либо отцвел по тихому.  thinks
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Доктор Бушрут

Цитата: Sana от 28 августа 2011, 09:34:18Исправила на Каллизию, так как на фото она.
Мне вот интересно, чем отличается каллизия от традесканции  thinks

Ky!

Доктор Бушрут

Ряд видов Каллизии имеют  синонимы Традесканция.

Callisia cordifolia - Tradescantia cordifolia

Callisia filiformis - Tradescantia filiformis

И так далее.

Доктор Бушрут

Цитата: Ky! от 18 февраля 2012, 23:47:49Ряд видов Каллизии имеют  синонимы Традесканция.
Я правильно понял, что каллизия и традесканция - это почти одно и то же?

Ky!

#23
Доктор Бушрут

Ну как сказать. Все зависит от конкретного вида Каллизии. Часть видов имеет синонимы, часть не имеет.

Ирча

У меня на попечении остался Золотой Ус. Пришел он ко мне уже не совсем здоровым - коричневые кончики. Предположительный диагноз - залив (хозяйка цветка любит поливать свои растения обильно).
Листики желтеют, теряют сочность и становятся как тряпочки.
[smg id=67826]
В первую очередь страдают нижние листочки:
[smg id=67827]
Растение чужое.  :think: Думаю, что делать. Может, поливать его через день по чайной ложке?
Стоит на свету, но сейчас в Питере дожди и большая влажность.

Asio Otus

Цитата: Ирча от 16 июля 2012, 12:07:40У меня на попечении остался Золотой Ус
Между поливом просушивайте субстрат на 1/3 высоты горшка, но не пересушивайте.  Обязательно проведите обработку фунгицидом, к примеру, Скор, Ордан, Профит Голд, так как на листьях признаки инфекции. Поливать следует обильно, равномерно смачивая весь ком субстрата, советую снять прикрепленный поддон, так как внизу может скопиться влага, и поливать по чуть чуть нельзя, только быстрее загниет.

Если данная коллизия будет у вас на попечении еще месяц, ее можно переукоренить и после посадить все вместе в горшок,  будет пышнее, так как для каллизии характерно, что она израстается оголяется снизу ствол.

Переукоренять просто, срезаете верхушку ставите в воду, и через неделю у каллизии образуются корни. А после, всех сажаете в один горшок и укоренную верхушку и нижнюю часть, она может дать ответвление после обрезки.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ганс Майн Игель

Ирча, фото растения целиком можно?
Это или правда залив, или израстание.
При длине плетей свыше 50 см нижние листья у меня так же отсыхали.
...ещё солнечный ожог не исключаю...
goodluck

Ирча

Да, Усик на солнце стоял. Я тоже сначала думала, что может ожог. Потом - что залив. Может, и всё вместе  :-[
[smg id=67825]
Тут фактически три тычки... Может, ему тесно?  :magnifying glass:

Ганс Майн Игель

 thinks залить его довольно проблематично yes он, аки традесканция, болотный житель :look:
А вот солнечный ожог поддержу yes

Ирча

 thankyou  Поменяю его местами с геранью! Она стоит на столе, как раз в тени, хоть и рядом с окном.  :) На нее лучи не падают.

Похожие темы (5)