Dendrobium glomeratum

Автор Kiana, 09 ноября 2011, 12:03:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kiana

Купила себе деточку такого, совсем малыш.
Про влажность воздуха нашла на одном (наверняка вам известном) сайте вот что:
ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА:

В местах произрастания Dendrobium glomeratum (Индонезия) относительная влажность воздуха крайне редко опускается ниже 70 %. Однако, не следует забывать, что в природе орхидея растет с оголённой корневой системой, оплетая ветки деревьев и не проникая при этом внутрь их коры, поэтому именно за счёт высокого содержания пара в (морском) тропическом воздухе происходит основное поглощение влаги (содержащее корни в тонусе) в периоды, когда нет дождей. При выращивании орхидей в субстратах их корневая система почти всё время находится в увлажнённом состоянии, поэтому потребность ещё и в высокой влажности воздуха вокруг растений значительно снижается, а во многих случаях даже идёт во вред, вызывая загнивание не только корней (которые не успевают просыхать), но и основания псевдобульб.

Растение устроено таким образом, что в процессе своей "жизнедеятельности" оно не только поглощает необходимую для роста и развития влагу, но и испаряет её с поверхности листьев и псевдобульб. Главенствующее влияние на этот процесс оказывает солнечный свет, под действием которого орхидея нагревается и скорость "потоотделения" увеличивается. При температурах от 18 до 33 °C и регулярном поливе данный процесс протекает совершенно нормальным, естественным путём - сколько воды испарилось, столько же всосалось корнями и т.д. При более высоких температурах скорость поглощения воды замедляется, а при достижении термометром отметки в + 35 °C практически прекращается полностью. Однако, при всём при этом активное испарение влаги с поверхности листьев не просто продолжается, а набирает скорость, приводя постепенно к их увяданиям, так как работа корней остановлена, и истраченная вода не восполняется. При влажности воздуха от 50 % и выше процесс "потоотделения" у Dendrobium farmeri значительно притормаживается, поддерживая баланс влаги на должном уровне. Замечено, что в условиях регулярного полива при 16-28 °C без ущерба для здоровья орхидея может содержаться при обычной комнатной влажности воздуха.

Для повышения влажности воздуха непосредственно вокруг растений (не путать с помещением в целом) можно воспользоваться увлажнителем воздуха или же оборудовать подоконник поддонами с влажным керамзитом (песком, торфом и т.п. материалами). Под действием нагревающего фактора - (прямых) солнечных лучей или батареи (в зимний период) керамзит нагревается, вода испаряется, повышая влажность воздуха вокруг орхидей. В случае отсутствия нагрева на дно поддона рекомендуется укладывать обогреватель.

-------------------------
А у меня дома очень сухой воздух. Дендробиум у меня около 3 недель - никаких признаков жизни не подает.
Вот фоточка:
[smg id=167992]

Asio Otus

Kiana, во что посажен дендробиум?

Посмотрела его, листья тонкие, стало быть листопадный, застой влаги совсем не любит, можно выращивать в корзинках, можно в сетчатых горшках.

Псевдобульба которая слева, похоже молодая, она закончила свой рост? Не могу толком рассмотреть  :magnifying glass:  А самая короткая псевдобульба, это старая, или растущая? На вашем фото, мне не видно.  :magnifying glass:   Сколько у него корней и есть ли рост новых рост?



Цитата: Kiana от 09 ноября 2011, 13:03:00Про влажность воздуха нашла на одном (наверняка вам известном) сайте вот что:
При использовании материалов с других ресурсов нужно вставлять ссылку на источник, не забываем о правилах  allokey
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Kiana

#2
Asio Otus я честно говоря не особо разбираюсь  confusion  купила потому что "ооо красота!" - и когда покупала, не видела фото продаваемого растения (доверилась продавцу в очередной раз, дело было - коллективный заказ, ну я примкнула). Могу точно сказать что он похоже любит пить (или скорее- у меня оч. сухой воздух в квартире), был посажен в чисто сфагнум, я пересадила в мелкую кору+кокосовый субстрат+резаный сфагнум. Ориентировалась интуитивно. В сфагнуме и тем более с открытой корневой он точно высохнет, а кажд. день поливать нет времени.
Прошло 2 недели после посадки, выглядит также. Корней было немного но живые, нормальные. Нового роста нет, как пришел - вот точно такой как на фото, и сейчас такой же :)
Продавец сказала что неприхотливый Дендрик Дендробиум. (продавцу доверяю, не первый заказ уже, и многие ее знают, показывать пальцем не стану  ;) )
А вот насчет псевдобульб я совсем не понимаю. Про Орхи читала много,  так что не посылайте гуглить. А вот картинки со стрелками что вот  ЭТО псевдобульба, а ЭТО отцветший стебель, а ЭТО  свежий - нету.  :think: Моя так и находится в полуневедении  :-\

Ан нет - растет ) вот сейчас сравнила -- листик от роста слева стал длиннее на 3-4 см  :look:

Kiana

#3
Дендрик Дендробиум растет потихоньку, а ответа я так и не дождалась)
Как правильно его содержать , а главное- как зацвести?  inlove

Asio Otus

Цитата: Kiana от 19 ноября 2011, 23:50:18я пересадила в мелкую кору+кокосовый субстрат+резаный сфагнум.
А почему вы выбрали такой субстрат, он влагоемкий и совсем не подходящий для данного дендробиума. Вы же в свое сообщение вставили информацию, где сказано, что это блочная культура, значит нужна посадка либо на блок, либо в сетчатый горшок в кору  allokey


Цитата: Kiana от 19 ноября 2011, 23:50:18А вот картинки со стрелками что вот  ЭТО псевдобульба, а ЭТО отцветший стебель, а ЭТО  свежий - нету.
По типу роста он ничем не отличается от других дендробиумов, можете легко посмотреть в теме о  дендробиуме благородном.

Цитата: Kiana от 19 ноября 2011, 23:50:18В сфагнуме и тем более с открытой корневой он точно высохнет, а кажд. день поливать нет времени.
Если говорить о нормальной агротехнике, так их в сфагнуме не растят, кора и только кора. Некоторые дендробиумы у меня растут в сетчатых горшка с корой по 0,5 см, и поливала я их при температуре +31 (на полке от ламп очень тепло), раз в неделю, при этом кора высыхала  за 2 дня, и дендробиумы прекрасно растут, и нет никаких проблем с поливом. А о влажности я вообще не задумывалась.

Цитата: Kiana от 19 ноября 2011, 23:50:18Про Орхи читала много,  так что не посылайте гуглить.
К сожалению, читать много про орхидеи, это еще не значит понимать их. Так что если хотите на вашем дендробиуме понять, что у вас что, делайте хорошие фото с разных ракурсов и я объясню.

Цитата: Kiana от 12 января 2012, 13:30:27Как правильно его содержать , а главное- как зацвести?
О том, что сделать, чтобы зацвести,  сейчас и речи вести не будем. Вам бы для начала научится понимать, что вы выращиваете. Если внимательно смотреть за орхидеями, то они много что могут сами рассказать, а толку от того, что я вам скажу, что для цветения у дендробиума должен быть верный режим полива, освещения и покоя, вам это ничего не даст.

Для начала, фото показывайте того, в чем он у вас сейчас посажен, и расскажите где содержите, и при какой температуре?

Цитата: Kiana от 12 января 2012, 13:30:27а ответа я так и не дождалась)
Значит пропустила ваш вопрос, пишут много, поэтому и упустила. Если ответ в течении недели не поступил, можете напомнить в личку.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Kiana

Asio Otus я без каких-либо упреков писала... Я хотела понять, правильно ли я его содержу - ведь у вас такой же.  :-[ я не просила развернутую лекцию, а поделиться опытом. Ориентироваться на другие дендробиумы я думала будет ошибкой - ведь разными бывают и сорта, и условия содержания.
Я посадила в такой субстрат, который мне показался более правильным. Я почему-то решила что так ему будет лучше чем в коре или еще как. Кора там тоже есть кстати, завтра достану растение из горшка, посмотрю корни...

Asio Otus

Цитата: Kiana от 13 января 2012, 21:39:33я без каких-либо упреков писала
Так я вас ни в чем не упрекала, а дала совет, если не получили ответ на ваш вопрос, всегда можете напомнить об этом в личку.

Цитата: Kiana от 13 января 2012, 21:39:33Я хотела понять, правильно ли я его содержу - ведь у вас такой же.
У меня такого нет, а понять правильно ли вы его содержите, я не могу, для этого нужно знать ваши условия, режим полива.

Цитата: Kiana от 13 января 2012, 21:39:33Ориентироваться на другие дендробиумы я думала будет ошибкой - ведь разными бывают и сорта, и условия содержания.
Вообще-то я вам советовала посмотреть на рост побегов, чтобы вы поняли как растут дендробиумы, так как принцип роста похожий у всех дендробиумов, но я не советовала ориентироваться на условия выращивания.

Цитата: Kiana от 13 января 2012, 21:39:33Я посадила в такой субстрат, который мне показался более правильным. Я почему-то решила что так ему будет лучше чем в коре или еще как
К сожалению, зря так решили, в природе орхидеи растут на поверхности дерева, камней. выращивание во влагоемком субстрате несет за собой массу проблем, а именно, загнивание корней, при частом поливе, или медленном просыхании субстрата, и даже то того, что создать условия для цветения во влагоемком субстрате будет крайне сложно, потому что корни начнут отмирать при достаточной просушке.

Цитата: Kiana от 13 января 2012, 21:39:33я не просила развернутую лекцию, а поделиться опытом
Извините, я по другому не умею. Если я пишу, то зачастую подробно. 

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Алекс46

Да, этот дендробиум не из легких. Как и большинство Ново-Гвинейских видов он требователен к высокой влажности воздуха и температуре около 25° С круглый год. И если не создать ему эти условия он будет медленно умирать, даже если и организовать хороший полив. Обычно явные признаки неподходящих условий проявляются через 2-3 месяца в виде "гармошки" роста новых листьев и опадения старых . Очень непростой в культуре вид.

Asio Otus

Алекс46, спасибо за ваш отзыв.  thankyou  А вас данный дендробиум есть? Если есть расскажите, откуда он у вас, цвел ли? Ведь всегда интересно почитать рассказы других  confusion
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)

13797

Сообщений: 152
Просмотров: 16623

1493

Сообщений: 142
Просмотров: 31661

85400

Сообщений: 28
Просмотров: 2483

14216

Сообщений: 15
Просмотров: 3732

13042

Сообщений: 248
Просмотров: 28010