Пестролистность у сенполий

Автор Мисс Виолет, 10 ноября 2011, 23:47:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мисс Виолет

Пестролистными называют фиалки, листья которых, помимо зеленого, окрашены и в другие цвета - белый, бежевый, салатовый, розовый.
Основным пигментом, содержащимся в клетках листа, является хлорофилл, именно он придает листьям зеленую окраску.
Желтую окраску придает каротин,  розовую - антоциан, а белый цвет свидетельствует об отсутствии любого пигмента.
Пестролистность у сенполий возникла в результате мутаций, произошедших на клеточном или генном уровне.
Существует несколько видов пестролистности.

Спонтанная пестролистность.

[smg id=52954]

[smg id=52955]

Этот вид пестролистности возникает в результате спонтанной мутации и обусловлен временной неспособностью некоторых клеток вырабатывать хлорофилл. Может проявляться на всех или нескольких листьях.
Поскольку сбой происходит на клеточном уровне и не закреплен генетически, такая пестролистность со временем исчезает.
Но если мутировавшие клетки находятся в точке роста, этот вид пестролистности может сохраняться  длительное время.
Эта пестролистность не передается потомству. Лист, взятый для размножения, дает зеленых деток или не дает их вообще.

Окаймляющая  пестролистность (Tommie Lou).

[smg id=52956]
[smg id=52957]

Этот вид пестролистности встречается наиболее часто. Бесхлорофильные участки  сосредоточены по краю листа в виде каймы,  в то время как  его центральная часть остается зеленой или с небольшими цветными вкраплениями .
Кайма может быть различной ширины, белой, бежевой или бело-розовой. Количество цветных фрагментов зависит от условий агротехники и может варьировать.
Такой вид пестролистности хорошо передается потомству. Для размножнения рекомендуется брать наиболее зеленый лист, как более жизнеспособный.
Появившиеся детки могут быть полностью белыми или розовыми. Их нельзя отсаживать от материнского листа до тех пор, пока у них не появится достаточное количество хлорофилла, иначе они погибнут.

Кроновая пестролистность (Champion)

[smg id=52999]

Автор фото: Повзрослевшая http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?p=191734#191734

[smg id=53000]

Автор фото: Юлия (Днепр) http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?p=25028#25028

У сенполий с этим видом пестролистности молодые листья почти полностью лишены хлорофилла и окрашены в желтый, кремовый или розовый цвет.
Но с возрастом они зеленеют, поэтому нижние листья у сортов с этим видом пестролистности всегда зеленые.
Кроновая пестролистность может исчезать во время цветения и снова появляться, яркость окраски зависит от условий агротехники.
Этот вид пестролистности передается потомству.

Мозаичная  пестролистность (Lilian Jarret)

[smg id=52998]

Автор фото: Кузьмина Алла http://www.senpolia.ru/igra/photo/2009/variegated/30/

Этот вид пестролистности встречается редко.
Цветные фрагменты распределены по всей листовой пластинке и с сочетании с зелеными участками создают мозаичный рисунок.
Этот вид пестролистности самый устойчивый и не зависит от условий содержания и агротехники.
Но сенполии с таким видом пестролистности растут намного медленнее и требуют большего внимания в уходе, чем другие сорта.

Листовые химеры.

[smg id=52996]

[smg id=52997]

 Автор фото Татьяна Высота  http://forum.flowernisage.ru//viewtopic.php?p=7339#p7339

Это самый  редкий и наиболее ценный вид пестролистности.
У химер существует два или более видов генетически разных  клеток.
В результате мутации разнородные клетки располагаются слоями, но при этом каждый слой состоит из однородных клеток.
Размножают листовые химеры только пасынками, но даже при этом виде размножения пестролистность не всегда передается потомству.

Ксю

Как здорово, даже не предполагала, что бывает такая красивая листва.

maynu

Мисс Виолет, спасибо, очень познавательная для меня статья оказалась  thanks  Про мозаичную и спонтанную пестролистности даже не слышала раньше! теперь захочется раздобыть такие экземпляры  :-\
Утром я солнце... Ночью я лунный свет!!!
С разрешения Администрации floralworld.ru: Информационно-научный портал    Арт-терапия

lenik

Мисс Виолет, спасибо за информацию. Из всех видов видела только окаймляющую (есть у меня одна, кстати, оказалась очень плодовитой). Теперь хочу другие. :think:

СаШ

Исчерпывающая информация, получила ответы на некоторые свои вопросы. Например меня очень инетерсовал вопрос, как передается пестролистность при размножении листом.
Очень нравятся фиалочки с белым кантом по краю листа (как будто обмакнули в сахар). Где бы теперь такую взять? tender

Nika-RomanJ

Девочки, вот сотр Optimara EverGrace (Holtkamp) у меня стал пестролистным... забавно, как миниум :D
[smg id=68278]

Мисс Виолет

Цитата: Nika-RomanJ от 19 июля 2012, 02:40:11Optimara EverGrace (Holtkamp) у меня стал пестролистным... забавно, как миниум :D
Это называется "спонтанная пестролистность".  Появление её на промышленных сортах не такое уж редкое явление.
Такая пестролистность носит временный характер, т.к.  сбой происходит на клеточном уровне и не закреплен генетически.

Nika-RomanJ

Мисс Виолет, и когда это "пройдет"?! Ведь эта спонтанная пестролистность появилась полгода назад и не собирается "проходить", а становится все краше!!!

Мисс Виолет

Nika-RomanJ,

Цитата: Мисс Виолет от 10 ноября 2011, 23:47:08
если мутировавшие клетки находятся в точке роста, этот вид пестролистности может сохраняться  длительное время.

Те листики, на которых уже образовалась пестролистность, таковыми и останутся.
А  новые листья станут расти зелеными, когда  вместо мутировавших клеток появятся нормальные.

Neit

Растет у меня вот такой ребенок, спорт от Madjesty (N. Blansit)
[smg id=259394]

Молодые листики пока устойчиво растут пестрые, интересно, что будет дальше и надо попробовать лист поставить на укоренение :think: От одного сортового листа 3 детки и все разные и ни одного сорта, а эта еще и пестренькая, как будто не может определиться какой ей быть , светлой или темной  mosking

Nimfea

Это не пестролистость, а простая и банальная пигментация.  :D

Neit

ну пигментация, значит пигментация, бум считать что у нее витилиго  mosking

Affiniti

Neit, с такими пятнами на листьях вероятность спорта увеличивается в 10-ки раз.  yes Надь, держи в курсе - оч. интересно...

... а я вот попытаюсь закрепить спонтанную пестролистность - попытка не пытка . Фиалка РС-Эсмиральда - половина розетки (одна сторона) выдала дивную по красоте пестролистность ... Но макушка уже растет нормальной. Попробую как Еникеев рекомендует  - сниму голову и попробую растить пасынки на пне . С той стороны, где пошла пестролистность есть шанс получить пестролистных пасынков...  :think: Ни в коем случае не факт, но вероятность есть - значит буду пробывать. Уже пора, но как-то боязно... В общем , прям на неделе и сделаю. yes Буду показывать , что получается.  :)

Neit

Цитата: Affiniti от 17 июня 2015, 11:53:43с такими пятнами на листьях вероятность спорта увеличивается в 10-ки раз.
Так это и так спорт по листьям, у Majesty лист средне  зеленый ровный , а никак не темно зеленый и не волнистый  yes

Цитата: Affiniti от 17 июня 2015, 11:53:43держи в курсе - оч. интересно...
да я вот не знаю, оставить ее или подарить кому, кому без разницы какие листья, цветет по сорту, желтые крапки есть, мало, но есть - они видимо от освещения или от температуры зависят  mosking Розетка будет не маленькая, места у стандартов катастрофически ограничены  :think: В обчем подумаю над оставлением  :think:

Цитата: Affiniti от 17 июня 2015, 11:53:43Попробую как Еникеев рекомендует  - сниму голову и попробую растить пасынки на пне
Вчера только про пеструю Литуанику у него читала , писал что только пасынками закрепить можно спонтанную пестролистность  yes

Affiniti

Цитата: Neit от 17 июня 2015, 13:39:40Вчера только про пеструю Литуанику у него читала

да, yes я тож про нее читала, но там печалька - она НЕ ЦВЕТЕТ. Вообще ни разу пестролистник Литуаники не цвел. Это явный генетический дефект. Так мне не интересно - пестролистные лианы у меня сингониумы и филодендроны . Фиалка должна ЦВЕСТЬ!  ire

Похожие темы (5)

28057

Сообщений: 59
Просмотров: 27638

540

Сообщений: 954
Просмотров: 124127

70143

Сообщений: 100
Просмотров: 12150

33345

Сообщений: 104
Просмотров: 26657