Магония

Автор Kedr, 11 ноября 2011, 12:50:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kedr

Магония падуболистная (Mahonia aquifolium) или орегонский виноград. Вечнозелёный кустарник семейства Барбарисовые (Berberidaceae) со стелющимися ветвями до 1,5 метра длиной, крупными кожистыми 5-7 лопастными листьями, крупными соцветиямиароматных желтых цветков, по форме схожих с ландышевыми, за что получила еще одно название – ландышевое дерево.
[smg id=146055]

С августа кусты усыпаны гроздьями темно-синих с восковым налетом съедобных ягод.
[smg id=146054]

В природе распространена в западных штатах Северной Америки. Очень зимостойка и неприхотлива. В Сибири зимует с зелеными листьями.

Nimfea

Вот в феврале снимала на побережье Черного моря Магонию падуболистную. Капельки воды - это только что растаявший утренний снег!
Высота этого куста около 210 см.






Kedr

Цитата: Nimfea от 11 ноября 2011, 23:05:44
Вот в феврале снимала на побережье Черного моря Магонию падуболистную. Капельки воды - это только что растаявший утренний снег!
Высота этого куста около 210 см.
Nimfea, видов Магонии много, более 50. Ваша Магония скорее всего не падуболистная. Во-первых, она не проходит по росту и по габитусу куста, у падуболистной высота не более 1,5 м и стебли больше распростерты в стороны, а тут прямостоячие. Во-вторых, листья здесь мы видим удлиненные и листовые пластинки узкие. В-третьих, тут цветочные кисти длинные, а у падоболистной – широкие. Ваша Магония скорее всего японская. Привожу ее описание из справочника.

Магония японская (Mahonia japonica). Произрастает в Японии и Китае. Высокий куст или дерево (до 4 м) с пряморастущими побегами. Выдерживает морозы до минус 15°С. Кора серая, глубоко растрескивающаяся, с желтым пробковым слоем. Молодые побеги с сизым налетом. Листья блестящие темно-зеленые, снизу более светлые, сложные, непарноперистые, длиной 30–40 см, состоят из 7–13 ланцетных или удлиненных листочков, дугообразно изогнутых. Душистые с красноватыми и зеленоватыми чашелистиками желтые цветки собраны в кисти длиной 10–20 см. Плоды – удлиненные, сочные ягоды, диаметром около 8 мм, съедобные, кисло-сладкие, синие с восковым налетом. Цветет в мае, плодоносит в августе-сентябре.

Магония японская применяется в России в озеленение, преимущественно на Юге из-за недостаточной морозостойкости.

Nimfea

#3
Kedr, верно, спасибо! Видимо, японская! Но, только цветет не в мае, а зимой.
Плоды не помню, продолговатые или нет.
Вот есть у меня кадры, точно, Японской магонии.
Снималось в парке в конце марта, подписано было.
Эти экземпляры молодые, высотой по 50 см.
Как видите, она растет вверху ствола пучком. Листья длинные по полметра, краснеющие на солнце и от холода. В тени должна быть всегда зеленая. Ягоды крупные, продолговатые, съедобные. Кушала, понравились.




Kedr

Ну и замечательно.
А то некоторые садоводы бывают очень упертые.
В Крыму-то (или где там на Юге) магония и февраль за май может почесть.
А еще, одна моя знакомая видела на Кипре (а может быть Канарах, я их не различаю) дерево магонии высотой 4 м.

Nimfea

Kedr, да, вспомнила, тот двухметровый куст магонии помню более 25 лет. Вот как медленно растет. Он и тогда был почти такой же.
:P  Я не упертая, а соглашающаяся с замечанием.  thanks


Kedr

Цитата: Nimfea от 12 ноября 2011, 10:32:47
Kedr, да, вспомнила, тот двухметровый куст магонии помню более 25 лет. Вот как медленно растет. Он и тогда был почти такой же.

Действительно, магонии - долгожители. Про падуболистную читал, что живет более 70 лет.

F.MARISHA.N

#7
Такая красотка! :) А это наша магония. Точнее её цветы, ну, и во всей красе. :)[smg id=146057]

ну, и во всей красе. :)
[smg id=146058]

А вот так она выглядит в конце марта, когда тает снег. [smg id=146059]
Тоже считаем её падуболистной.  Красавица. Правда в холодные зимы обмерзает, но это не мешает ей цвести. Хотя в этом году еле выходили... Вымерзла вся. остались только пенёчки. Но за лето она ожила. Надеюсь, на следующий год снова порадует нас.

Kedr

Цитата: F.MARISHA.N от 13 ноября 2011, 22:21:33
Правда в холодные зимы обмерзает, но это не мешает ей цвести. Хотя в этом году еле выходили... вымерзла вся. остались только пенечки. Но за лето она ожила. Надеюсь, на следующий год снова порадует нас.
А сколько снега у Вас зимой? У нас в Сибири под снегом переносит 40-градусные морозы и не подмерзает.
Пишут, что восстанавливается хорошо, и что переносит стрижку. Не пробовал.
Кстати, здесь видна еще одна особенность Магонии падуболистной: осенью ее листья окрашиваются в багряные тона, а весной снова становятся зелеными.

F.MARISHA.N

 Kedr, спасибо! В том-то и дело, что под снегом нормально зимует. Но у нас часто бывают морозы до минус 20 тогда, когда снега еще нет. Видимо такого издевательства над собой она не могла стерпеть.

Kedr

#10
Цитата: F.MARISHA.N от 14 ноября 2011, 20:31:30
В том-то и дело, что под снегом нормально зимует. Но у нас часто бывают морозы до минус 20 тогда, когда снега еще нет. Видимо такого издевательства над собой она не могла стерпеть.
Теперь понятно, почему в справочниках подмосковным садоводам рекомендуют магонию укрывать на зиму. Мне это казалось странным.
Кстати, укрыть ее совсем не сложно - кустарник низкий, стебли полулежащие - их и пригибать-то не надо.
Встечал в Интернете, что "магония является символом штата Орегон". Смотрю српавочники - там символ штата Орегон бобер.
И только на официальном сайте штата Орегон нашел, что бобер - символ среди животных, а среди цветков (не растений!) - цветок магонии.
Так что правильное утверждение - ЦВЕТОК МАГОНИИ является символом штата Орегон.
А символ штата Орегон среди деревьев - Псевдотсуга Менциса.

F.MARISHA.N

Спасибо большое за очень интересную информацию!  thankyou  А что касается подмосковного садоводства, то: у нас-то в Башкирии еще холоднее. С розами вечная проблема: либо вымерзнут, либо вымокнут т.к. часто: то морозы в октябре, то дожди в декабре... help  Форзиция тоже очень сильно обмерзает. :'(

Kedr

Цитата: F.MARISHA.N от 16 ноября 2011, 21:30:07
Спасибо большое за очень интересную информацию!

Да что там, не стоит.
А вот еще интересно, род Магония назван в честь американского садовода ирландского происхождения, автора первого американского садового календаря Бернарда Мак Магона, который впервые обнаружил и описал магонию падуболистную на реке Колумбия в 1806 году.

kokon2208

у меня магония растет уже лет 8-9 в подмосковье. Без всякого укрытия. Ну, наверно, подмерзает все, что выше снега. Потому и по форме растет - этаким ковром до полуметра высотой.

Kedr

Цитата: kokon2208 от 21 ноября 2011, 18:17:25
Потому и по форме растет - этаким ковром до полуметра высотой.

Это нормально. А плодоносит?