Кливия - трудности и проблемы при выращивании

Автор jkz4218, 11 ноября 2011, 17:10:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Olyaflo

#105
"звонок "другу help

Я получила совет:

This condition is called "JiaJian"
(flower buds stucked in the crown or short peduncle) is due to the plant does not get enough cоld rest (dormancy) period. Move the plant to a cоld place in your room where temperature is kepted between 5-8 degrees Celcius for 2 weeks and then move it back to a much warmer place where  temperature is 22-25 C during the day and 15-18 C during the night. Hope this will hеlp.

Сейчас нужно на две недели в прохладу 8 градусов, у меня 12. Немного подрос. Потом занести в тепло и создать условия днем 22, а ночью 15-18.

Olyaflo

#106
Депортирована снова на лоджию:

[smg id=169426]

Немного подрос цветонос? Или мне так хочется думать

[smg id=169427]

Говорят , что только гриппом болеют вместе. Цветонос зажимают тоже вместе:

[smg id=169428]

Clivia Robusta yellow, первое цветение:

[smg id=169429]

Neit

Цитата: Olyaflo от 03 февраля 2014, 22:56:41создать условия днем 22, а ночью 15-18.
У меня при таких условиях, за 2 недели без полива , зажатый цветонос вырос наконец таки , сейчас распускается  tender

Olyaflo

#108
Прошло две недели.
Занесла. Днем на окне, ночью на полу.через 10 дней:

Подтянутся цветонос:

[smg id=169430]

Расцвела:

[smg id=169431]

[smg id=169432]

Olyaflo

#109
На очереди:

Кливия цитрина

[smg id=169433]

Кливия миниата

[smg id=169434]

Стоят в спальне на полу.дверь на лоджию приоткрыта, постоянно. Сухие. Еще на день на "голове " темный пакет.
Хозяйка пока в зале поживет ;D

силлогия

Neit, Надюш, насколько вырос? Если помнишь, мой второй обогнал первого. :o Я думаю... :think:
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Neit

#111
Цитата: силлогия от 03 февраля 2014, 23:12:57насколько вырос?
ну сантиметров на 10 точно , думаю еще подтянется  yes
19 декабря
[smg id=160902]
29 января
[smg id=168659]
Сегодня
[smg id=169399]

Т.е. за 5 дней - 10см yes Вот думаю, полить-не полить  mosking

allayarilchenko

#112
Нужно терпеть как бы не хотелось полить.Слова    Olyaflo.

Цитата: Neit от 03 февраля 2014, 23:21:34Вот думаю, полить-не полить

Цитата: Olyaflo от 03 февраля 2014, 21:33:59С поливом я согласна. yesНужно терпеть как бы не хотелось полить. А листики я протираю ватными дисками. Просто водой или спирт пополам с водой. ( это если налет мне кажется подозрительным) после спирта сохнет быстро и насухо вытирать не нужно.

Спасибо.


силлогия

Neit,
Цитата: Neit от 03 февраля 2014, 23:21:34Т.е. за 5 дней - 10см  Вот думаю, полить-не полить 
Надюша, ты чего!... Все уже, цветонос вылез как полагается, не загниет...ЛЕЙ уже, дай человеку попить!!!! Она и так натерпелась... Лей горяченькой водичкой, и удобрюсика туда. Он же ж должен иметь силы расти дальше, ну! Ну ты мою видела, что вымахало? а ведь второе цветение за два месяца.  im_so_happy
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Olyaflo

Neit,Поздравляю ! Вы молодец!!!
Конечно , если есть 10 см, можно поливать. Но только занести в помещение потеплее.
Со вторым поливом начинать кормить.
С кливией как с орхидеей, хочется полить?, сделай это завтра:)

силлогия

Цитата: Olyaflo от 04 февраля 2014, 10:01:46Со вторым поливом начинать кормить.
А я через день после полива подлила удобрюсика во влажную почву.  water
Кстати, сейчас специально пошла посмотрела -- оказывается, второй цветонос выше первого см на 5, если не на все 6. Вота оно как... confusion
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Olyaflo

силлогия, Удобрение лучше вносить во влажную почву.
Кливия после периода покоя, это как выход из диеты, сразу попить , а потом кушать:)

силлогия

Olyaflo,
Цитата: силлогия от 04 февраля 2014, 10:06:49А я через день после полива подлила удобрюсика во влажную почву.

Цитата: Olyaflo от 04 февраля 2014, 10:16:15силлогия, Удобрение лучше вносить во влажную почву.
Не совсем поняла вашу ремарку. thinks
Вообще моя кливия не просыхает за неделю, и я побоялась переувлажнить ее. То есть , если делать полноценный второй полив
Цитата: Olyaflo от 04 февраля 2014, 10:01:46Со вторым поливом начинать кормить.
, то мне пришлось бы ждать с удобрением недели две, три...Такой у нас с ней режим. yes Я посчитала это слишком долгим сроком и предпочла тот вариант, что описала. yes
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Olyaflo

силлогия, , извините, может не дочитала , до конца.
Я это и имела ввиду. Я не жду полного просыхания во время цветения.

силлогия

Olyaflo,
Цитата: Olyaflo от 04 февраля 2014, 10:33:31извините,
абсолютно не за что. present_confused Мне следовало, наверно, уточнить...Я потому написала, что ориентируюсь на свое растение, что оно у меня изначально было посажено в бОльший, чем следовало бы, горшок, и я учитываю этот фактор. :)

Цитата: Olyaflo от 04 февраля 2014, 10:33:31Я не жду полного просыхания во время цветения.
Хотя полного просыхания во время цветения тоже не жду. :no: Но все таки боюсь перелить. :o
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Похожие темы (5)