Кливия - трудности и проблемы при выращивании

Автор jkz4218, 11 ноября 2011, 17:10:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Olyaflo

Neit,
Поздравляю !!! present
А я не посмотрела, наступило бабье лето , полила от души. Хорошо, что мои девочки не подвели меня. C мокрыми ножками и стрелочки выгнали.
Теперь заглядываю перед поливом. :magnifying glass:

Neit

А я заметила, что моя кливия растит стрелку вместе с каждым 3м или 4м листом  yes Я когда 4й лист увидела в росте, сразу перед поливом смотреть начала  yes Получается что лист вырос на треть и стрелка показалась  yes В общем как и у гиппеаструма, который стрелку закладывает на 3й-4й чешуе yes

allayarilchenko

А , что  нельзя поливать , когда стрелку гонит ? Я и не знала , пойду щупать , а то полила от души вчера. :look:

Фу, нет , лист лезет

Neit

Цитата: allayarilchenko от 01 ноября 2014, 18:09:07А , что  нельзя поливать , когда стрелку гонит ?
Так она ж залипнуть может, т.е. начнет бутоны раньше раскрывать, чем стрелка полностью вылезет, у Вас же такое уже было  yes
Цитата: allayarilchenko от 01 ноября 2014, 18:09:07лист лезет
Какой по счету после предыдущей стрелки?

allayarilchenko


Neit

Ага, значит либо с этим листом стрелка пойдет, либо со следующим  :think: Поглядывайте перед каждым поливом , вдруг стрелка покажется  yes

allayarilchenko

Я её редко поливаю.Говорят она  пьёт за счёт толстого корневища.Всё не поливаю.

Neit

Цитата: allayarilchenko от 01 ноября 2014, 18:44:35Всё не поливаю.
Не, ну почему не поливать - то сразу, а вдруг после следующего листа стрелка пойдет, а до следующего листа и месяц и два может пройти  :think:

Аня1986

3-ю точку роста вчера разглядела.... еще один побег пошел с пенька. скоро будет моя кливия, как ежик) она уже итак лохматенькая)))) не цветами, так побегами задарит, радость моя))))

Аня1986

Цитата: Екатерина Пецкалева от 21 октября 2014, 18:23:14Именно засохшее что-то, не гниль. В серединке все было сухо - я до дна ватной палочкой аккуратно проверила.
я тоже думала, что засохшее! и также сжатой палочкой тыкала. Из-за этого чуть время не упустила! оно снаружи сухо, а если вглубь влезть, то скорее всего гниет. Я когда до этой гнили добралась, думала что она от самого корня идет, если не через корень. А снаружи все смотрелось очень скромно. У них листики очень плотно сидят друг к дружке, поэтому кажется вроде, что глубоко залезла, а на деле еще лезть и лезть.

Neit

У моей кливии сохнущий цветонос мокнуть начал после полива, удалить полностью не получилось, надеюсь не загниет между листьев   ttt ttt ttt

allayarilchenko

Цитата: Neit от 31 декабря 2014, 11:21:15
У моей кливии сохнущий цветонос мокнуть начал после полива, удалить полностью не получилось, надеюсь не загниет между листьев   ttt ttt ttt


Ну всё поливать не буду ещё месяц. Уже месяц не поливаю.

Neit

Так я тоже последний раз перед цветением полила и все , а теперь отцвела, хотела полить, а тут такое , теперь вообще боюсь поливать, пока этот старый раздрызганный огрызок не высохнет совсем, я остатки даже достать не могу, листья повредить можно   :sorry:

Viviana

 Добрый день, уважаемые  обладатели Кливий! Подскажите пожалуйста мне, как новичку, как мне не загубить мою зеленушку. Дело в том, что отдали мне кливию, какой вид не знаю, прежние хозяева говорят что ни разу не цвела....я ее вытащила со старого горшка и посадила в новый, сделала перевалку. Она с детками. Прошло месяца 3. Она начинает пускать листики, подумала что она вышла с покоя....не поливала ее. Сегодня ее вытащила, для того чтобы отделить деток и шейку чуток углубить. Начала осматривать корни.... Чтобы убрать землю с корней, промыла все аккуратно в ведре с теплой водой. Аккуратно отделила деток... Щупав корни и слегка надавливая на них, они как сказать то, будто лопались и выступала жидкость... Как я поняла, это они гнить начали? Все промыла, удалила, поставила в воду с корневином на пол часа.... Что дальше делать? Помогите сохранить зеленушку. И вот еще какой вопрос, вид удастся узнать только тогда, когда она зацветет?
[smg id=236647 type=preview align=center caption="image"][smg id=236648 type=preview align=center caption="image"] [smg id=236640 type=preview align=center caption="image"] [smg id=236646 type=preview align=center caption="image"]

Ky!

Цитата: Viviana от 24 февраля 2015, 12:53:36Как я поняла, это они гнить начали?

Возможно. В основании растения точно нет гнили? По фото кажется, будто там что-то такое не слишком здоровое.



Цитата: Viviana от 24 февраля 2015, 12:53:36поставила в воду с корневином на пол часа

А зачем с корневином? Не стоило этого делать, на мой взгляд.

Цитата: Viviana от 24 февраля 2015, 12:53:36Что дальше делать?

Посадить в емкость под размер корневой, в слегка влажный (сбрызнуть из пульверизатора и перемешать перед засыпкой) рыхлый субстрат, к примеру, с песком, исходя из расчета 0,5 части песка на 1 часть питательного субстрата. Песок должен быть крупнозернистый, кварцевый, от 1 мм. Первые несколько дней не поливать.

Про песок https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,16659.0.html

Если бы у вас были нужные фунгициды, я бы посоветовал первый полив провести не простой водой, а раствором препарата, но вы их не найдете в вашем городе.

Как вариант, есть еще вот такой препарат, он бывает в обычных магазинах по цветоводству

https://floralworld.ru/fungicid/fitolavin.html

Полив 0,2% рабочим раствором

Похожие темы (5)