Кливия - трудности и проблемы при выращивании

Автор jkz4218, 11 ноября 2011, 17:10:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SHEILA

Все правильно вы сделали!  yes O0
И хорошо, что вовремя! Все с вашей кливией будет хорошо.
На будущее прочитайте о периоде покоя для растения (прохлада, полутень и сухое содержание) - это для выхода цветоноса полноценного.
А сейчас дайте ей "прийти в себя", корневая хорошая, листьев много. Через пару недель хорошо бы на свежий воздух (балкон, лоджия), поливать, подкармливать. Кливия растение очень благодарное!
Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество.

Tahmi_nochka

SHEILA, а чем подкармливать лучше? какое соотношение NPK должно быть? :)

SHEILA

Цитата: Tahmi_nochka от 27 мая 2016, 06:40:11чем подкармливать лучше? какое соотношение NPK должно быть?

Я скучная и всегда советую читать тему с начала ;D
Там есть всё! Лично я подкармливаю поочередно органикой "Оргавит" (конский)  и удобрением для луковичных "Гера", соотношение посмотрите в интернете yes
Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество.

Tahmi_nochka

Цитата: SHEILA от 27 мая 2016, 10:25:56Я скучная и всегда советую читать тему с начала
да я уж спросила, а потом догнала, что простой вопрос и должен быть в самом начале ;D
уже глянула, но все равно - спасибо  ;)

ROSa

Цитата: SHEILA от 26 мая 2016, 22:52:37
Все правильно вы сделали!  yes O0
И хорошо, что вовремя! Все с вашей кливией будет хорошо.
На будущее прочитайте о периоде покоя для растения (прохлада, полутень и сухое содержание) - это для выхода цветоноса полноценного.
А сейчас дайте ей "прийти в себя", корневая хорошая, листьев много. Через пару недель хорошо бы на свежий воздух (балкон, лоджия), поливать, подкармливать. Кливия растение очень благодарное!

SHEILA, спасибо за ответ!) Очень успокоили :)
Утром проверила ранку, вроде подсыхает ttt

ROSa

Здравствуйте! Опять нужен ваш совет насчёт кливии)
После загнивания цветоноса между листьям, кливия всё же выжила, борьба за её жизнь шла около двух месяцев. Пришлось, всё же, удалить точку роста и почти половину листьев, т.к. гниль ни как не хотела отступать, выскабливала её через день и обрабатывала "максимом". Потом пришлось удалить и часть загнивших корней. Но вот уже больше месяца, как состояние стабилизировалось :) Кливия отращивает пять боковых побегов и появилась новая точка роста, только не на месте старой, а за соседним листом. :) Подскажите, пожалуйста, как быть с периодом покоя, ведь по идее, его нужно начинать в октябре - ноябре, но растение сейчас слабое, да и побеги ещё маленькие... И правильно ли их оставлять, в данном случае, их ведь пять штук, не ослабляют ли они растение?Может быть следовало их удалить или пусть уж растут :)
[smg id=334084]
[smg id=334085]
[smg id=334086]
[smg id=334088]

Ky!

ROSa, мое мнение в том, что не делать периода покоя, ждать подрастания деток и отделять их, как они корешки начнут наращивать.

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,28433.0.html

ROSa

Ky!,  спасибо! Оставлю подрастать, наверно, уже, до весны :)

yunka08

SOS!!! Помогите! Кливия заболела!
Уезжала на пару месяцев, цветы оставила на соседку. И вот что с моей кливией!









Ky!

Цитата: yunka08 от 20 июня 2017, 15:02:39Уезжала на пару месяцев, цветы оставила на соседку.

Залив или пересушка?

Neit

Скорей пересушка, листья обезвожены  :look: Ну и эухарис в таком же состоянии  :look: А с циссусом вообще что, там же вообще голимый бетон в горшке, да и у рядом стоящих тоже   :magnifying glass:

yunka08

#251
скорее пересушка. Тогда почему только 2 листика в таком состоянии и не по краям, а в середине?

Это первый день по приезду! Еще не успела полить и сразу сфоткала. Другие растения в более сносном состоянии. Это соседка медвежью услугу сделала, пока меня не было пересадила некоторые растения в обычную землю с улицы

Neit

Цитата: yunka08 от 20 июня 2017, 15:51:33Тогда почему только 2 листика в таком состоянии и не по краям, а в середине?
ну здесь на фоне пересушки еще и солнечный ожог может быть у центрального листа  yes
Цитата: yunka08 от 20 июня 2017, 15:52:52Это соседка медвежью услугу сделала, пока меня не было пересадила некоторые растения в обычную землю с улицы
А она в курсе, что инициатива наказуема  >:D, я б точно ее  hunter

yunka08

#253
Цитироватьну здесь на фоне пересушки еще и солнечный ожог может быть у центрального листа  yes

ожога не было она стояла у нее в темной комнате, это я уже на лоджию вытащила (там света побольше)

Tahmi_nochka

Цитата: yunka08 от 20 июня 2017, 15:51:33Тогда почему только 2 листика в таком состоянии и не по краям, а в середине?
Neit, Надь, а там не может быть залив, а потом засуха? thinks
yunka08, почитав тему, можно сделать вывод, что залить кливию очень просто :-[ попробуйте заглянуть во внутрь цветка, между листьями? нет ли гнили?

Похожие темы (5)