Огурец (Cucumis sativus)

Автор Asio Otus, 06 июля 2007, 21:29:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Наступил июль и садоводы собирают первый урожай огурцов. Одни раньше, другие позже. Срок первого сбора зеленых огурчиков зависит от умения, опыта в чем-то от погоды, но еще от знаний биологических предпочтений и особенностей этой культуры.

Огурец (Cucumis sativus), однолетнее травянистое овощное растение семейства тыквенных. Корневая система состоит из стержневого корня (длина до 1 м) и боковых корней, расположенных главным образом в верхнем (10-30 см) слое почвы. Стебель ползучий или лазающий, длина 1,5-2 м. Имеются полукустовые формы. Листья очередные, слегка лопастные, 5-угольные, с зазубренными краями. Растения, как правило, однодомные, раздельнополые, имеются формы частично двудомные с преобладанием или женских, или мужских цветков. Плод - ложная ягода (тыквина) разной формы и размера (от 5 до 100 см). Семена плоские, вытянутые, белой или светло-серой окраски.  Имеются партенокарпические (бессемянные) формы.

Родина
Родиной огурца считают тропическую Индию, и Китай. В Индии дикие огурцы растут в лесу, обвивая деревья, как лианы взбираясь на 20 метровую высоту. Огурцами оплетены заборы в деревнях. Огурец изображен на фресках Древнего Египта и в греческих храмах.

Плоды

Плоды огурцов единственные из всех тыквенных, чьи плоды употребляются в пищу только в незрелом «зеленом» виде, пока являются завязью. И чем огурчики моложе, тем они более ценятся, двух-трехдневные (пикули) и трех-четырехдневные (корнишоны).
:)Плод огурца состоит на 97% из воды. Содержит в себе почти весь набор витаминов, соли кальция, калия, железа, магния, фосфора, йода, белки и органические кислоты.

Благодаря содержащемуся комплексу целебных веществ огурцы оказывают воздействие на деятельность сердечнососудистой системы, желудка, улучшает работу почек, утоляют жажду. Употребление огурцов повышает аппетит, способствует хорошему усвоению пищи, улучшает деятельность нервной системы, а наличие значительного количества йода в плодах имеет профилактическое значение для работы щитовидной железы. И к тому же свежий огурец - лучшее косметическое средство для очищения и увлажнения кожи.

Выращивают огурцы в открытом грунте, либо в теплицах.

При  выборе семян руководствуйтесь прежде всего их  скороспелостью, холодостойкостью и устойчивостью к распространенным заболеваниям. Сейчас выведены более урожайные, а главное – устойчивые к заболеваниям гибриды.

У себя на участке мы отдаем предпочтение гибридам с небольшими плодами, они, до того как их сняли с грядки, не успевают вырасти до огромных размеров (при выращивании в прошлых годах гибриды с крупными плодами вырастали размеров до 20-30 см), и очень вкусны в засолке и маринадах.

Были высажены семена таких огурцов как:
Пасадена – гибрид (голландский), партенокарпик, среднеранний гибрид, в плодоношение вступает 48-50 дней. Плоды цилиндрической формы, зеленые, длиной 6-9 см, среднебугорчатые, с белым опушением. Устойчив к кладоспориозу, вирусу огуречной мозаике и мучнистой росе.

Адам – гибрид (голландский), партенокарпик, среднеспелый высокоурожайный, в плодоношение вступает  на 55-57 день. Плоды цилиндрической формы, темно-зеленые, мелкопупырчатые, опушение белое. Устойчив к комплексу болезней огуречной культуры.

Конкурент – раннеспелый пчелоопыляемый сорт, в плодоношение вступает на 40-45 день. Плоды овально-эллиптической формы, крупнобугорчатые (бугорки редкие), опушение черное. До 9-12 см длиной.

Родничок – гибрид с пучковым расположением завязей, среднеспелый,  плодношение вступает на 50-55 день. Растение длиноплетистое (длина главной плети 2,8-3 м), ветвление среднее. Плоды цилиндрической формы, слегка вытянутым основанием, редкобугорчатые, шипики черные и бурые. Устойчив к комплексу болезней огуречной культуры.

Посадка

Высевают огурцы либо замоченными семенами в грунт, либо готовят рассаду.

При рассадном способе каждое семечко необходимо посадить в индивидуальный стаканчик. При высадке огуречной рассады обращайтесь с ней осторожно, чтобы не повредить нежные корешки, так как дальнейшее приживание будет трудным. Рассада дает возможность для получения более раннего урожая. Растеньица, выращенные из рассады, легче переносят холода. Но нужно помнить, что переросшая рассада в возрасте 3-4 недель плохо приживается после высадки.

Семенной способ проще и менее трудоемкий.
Перед посадкой в грунт можно предварительно закалить семена. Завернутые во влажную материю, а потом в полиэтилен семена помещают на двое суток в холодильник с температурой от 0 до 2С.
После закалки семена высевают либо сразу в грунт, либо на рассаду. Можно продолжить замачивание семян в теплой воде или различных биологических веществах.
Например:
талой воде, которую получить можно, разморозив лед из морозильника,
в слабом (0,005%) растворе гумата натрия, замачивают на сутки,
Эпине, цирконе – 1 капля на 100 мл воды.

Перед замачиванием и закаливанием необходимо провести обеззараживание семян в 1% (темного цвета) растворе марганцовки в течение 20 минут

Семена или рассаду высаживаем в открытый грунт, когда дневная температура не ниже 15-17С, в конце мая - начале июня. Если же температура почвы 13-15С, появление всходов будет неравномерным, они появятся не через положенные 5-7 дней, а через 8-12. При устойчивой прохладной погоде (даже ночью 10-12С) семена в почве очень часто плесневеют и погибают в течение недели, а при более низкой температуре они погибают за 3-4 дня.

После высадки в открытый грунт на ночь и прохладные дни укрываем огурцы пленкой или плотным нетканым материалом, натянутыми на дуги.

Почва
Для посадки огурцов следует выбирать теплое и освещенное место, желательно не сильно продуваемое. Почва должна быть рыхлая и насыщенная органикой, не подходят бедные и тяжелые глинистые, а так же кислые почвы.
Можно выращивать огурцы на том месте, где предварительно рос чеснок, лук, бобы. Не следует выращивать несколько лет подряд огурцы на одном и том же месте, а так же где росли тыквенные, морковь и фасоль.

Высаживают огурцы, так чтобы между растениями было 30 см, располагая их в один ряд. Причем виды, которые очень хорошо плетутся лучше выращивать вертикально, так лучше видно созревшие плоды и можно вовремя обнаружить различных вредителей. Для этого по краям гряды вбиваются длинные шесты и натягиваются прочные шпалеры, или укрепляется крупноячеистая сетка. Кустистые виды плетутся хуже, их плети распологают по земле.
Поливать огурцы следует теплой, прогретой на солнце водой, в теплую погоду в вечерние часы, а в прохладную - утором. Более интенсивно поливают в период плодоношения. Когда огурцы разрастутся поливать их уже можно не только под корень, а и вокруг, что создает дополнительную влажность.

Подкормки
Подкармливают огурцы раз в неделю настоем коровяка (1:10) или комплексным минеральным удобрением с высоким содержанием азота и калия. Если у вас нет коровяка, то можно приобрести в магазинах готовые органические настои.
Очень положительно сказывается на росте и формировании огурцов, если между их рядами посадить черные бобы, которые насыщают землю азотом.

Прищипывать главный побег следует только у сортовых огурцов, так как у гибридных образование плодов происходит на главной лиане. В том случае если у вас образовалось много плодов, но они остановились в росте и главная плеть больше 70 см, то можно ее прищипнуть.

Из вредителей повреждается тлей, паутинным клещом. Против них используют ФАС или Фитоверм, последний можно использовать незадолго до сбора урожая. Но у нас пока этих вредителей не было ttt.
Из болезней для огурцов характерны: ложная и мучнистая роса, антракноз, бактериоз. Опрыскиваем против грибковых болезней препаратами Оксихом либо Купроскат, но все же лучше использовать устойчивые сорта и гибриды.

На этом пока все, удачи на ваших грядках  goodluck.
Статья была подготовлена на основе собственного опыта, Большой советской энциклопедии и статьи Праздник огурца журнала «Наука и жизнь» №7 2006 г.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

Достаешь из баночки его, эдакого пупырчика, холодненького... А он укропчиком и чесночком пахнет, солененький... Ну а лучок уже нарезан, так ты его в ту же тарелочку нарежешь, а сок с огурчика так и брызжет, ну не удержешься, пару кусочков сразу схватишь, и лучком заешь. А в кастрюльке уже картошечка сготовилась, ароматом исходится, селедочка в соседней тарелочке отдыхает... Ну и рюмашка...
Тяпнешь ее, ну и огурчиком с лучком захрустишь... А тебя уже пюрешка ждет... Селедочка с хлебушком...
Вкуснота...
;)

Asio Otus

#2
На даче,  у нас уже появились первые огурчики tender.   Решила их сфотографировать  confusion

[вложение удалено Администратором]
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Младший Пилот

А никто вот такие огурцы не растил? confusion А то у меня семена лежат yes, а оно мне надо - не знаю donotknow
Вдруг получится, как с клюквой :o
Фантик огурца "Сюрприз" :)


Вот такая вот оглобля :o


И фантик огурца "Белый ангел" :)


Где-то читала, что этот белый чуть ли не фосфоресцирует в теплице :o

Asio Otus

Нет, мы такие не выращиваем. no

Раньше мы выращивали крупноплодные огурцы. Но, к сожалению, мы решили такие больше не выращивать, так как если огурцы во время не собрал пока они маленькие, то через день-два обнаруживаешь уже огурец-переросток размером с кабачок, такой солить неудобно. Поэтому стали брать огурцы корнишонного типа, небольшие.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

Для такого Сюрприза банку нужно боооольшую для засолки... С бочку величиной.  :D

А вот Белый ангел это возможно... Такой для банок пойдет.

А если еще фосфоресцировать будет, то его вместо лампочки можно использовать!!! :D

Zefirka

А мы купили семена огурца Засолочного (раннеспелый) - для огорода.
И семена огурца Талисман (комнатный, самоопыляющийся) - для квартиры для меня  tender

Их уже пора на рассаду сеять?

Ky!

#7
Для квартиры можно сажать yes

А для открытого грунта нада не раньше середины апреля (у вас там потеплее, чем у нас), а у нас так вообще в конце апреля. Огурцы быстро растут... yes

Младший Пилот

ЦитироватьА если еще фосфоресцировать будет, то его вместо лампочки можно использовать!!!
Я как раз и читала, что рекомендуется сажать вдоль дорожек, чтоб по ночам без фонарика ходить :D

А у меня на счет Сюрприза сомнения есть - вообще, огурец ли это :o ?

ЦитироватьИ семена огурца Талисман (комнатный, самоопыляющийся) - для квартиры для меня
Я в комнате с огурцами баловалась :-\ - паутинный клещик оказался проворнее меня hysterics2

Asio Otus

Цитата: Младший Пилот от 23 февраля 2008, 21:09:45
А у меня на счет Сюрприза сомнения есть - вообще, огурец ли это :o

Кто знает этих селекционеров, что они там наскрещивают. А вообще вид у этих огурцов забавный.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zefirka

Цитата: Младший Пилот от 23 февраля 2008, 21:09:45Я в комнате с огурцами баловалась :-\ - паутинный клещик оказался проворнее меня hysterics2

Я хочу на балконе их поселить.
Прям уже представляю себе, как натяну ниточки, а они будут так красиво тянуться... tender

Ky!

ЦитироватьЯ хочу на балконе их поселить

Если на балкон, то еще рано сажать.

Zefirka

Ну балкон же не сейчас выносить.
Или все равно рано?

Ky!

Огурец быстро растет, например, по сравнению с пасленовыми - помидором, перцем. Кроме того, он требователен к освещению, поэтому в комнатных условиях вытянется без дополнительной подсветки, ослабнет, и будет хуже потом расти. Может хлороз появиться. Лучше посадить попозже, а потом как только растение даст два настоящих листочка, его перенести на балкон.

Zefirka

Ага, спасибо, просто боюсь опоздать.
Мы когда семена с мамой покупали, то я хотела еще и пекинскую капусту, а продавец сказал, что ее уже поздно сажать  ???

Похожие темы (1)