Арека, Бетель — Areca

Автор Asio Otus, 21 октября 2007, 17:10:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus



Семейство: Арековые (Arecaceae), или Пальмовые (Palmae).

Родина: Тропическая Азия, Океания.

Цветение: в комнатных условиях крайне редко.

Рост: средний.

Свет: яркий. Растение переносит прямой солнечный свет. Рекомендуется притенять от полуденного солнца в летний период.

Температура: в летний период оптимальная 22-25°C. В остальные времена года 18-23°C, не ниже 16°C.

Полив: в весенне-летний период обильный. С осени полив сокращают до умеренного, не доводя земляной ком до полной просушки.

Влажность воздуха: повышенная. В летнее время рекомендуется регулярно опрыскивать.

Подкормка: обычным цветочным удобрением, летом 2 раза в месяц, в другие периоды – 1 раз в месяц.

Период покоя: не выражен.

Пересадка: молодые активно растущие экземпляры следует переваливать ежегодно, взрослые — через 3—4 года, у кадочных экземпляров следует вместо перевалки менять ежегодно верхний слой субстрата.

Размножение: семенами, весной-летом.

Возможные трудности:

Нижние листья буреют и отваливаются из-за естественного старения.

При слишком сухом воздухе, слишком холодном содержании, недостатке влаги кончики листьев буреют.

При недостатке влаги или избытке солнечного света происходит пожелтение листьев.

Повреждается: мучнистым червецом, паутинным клещом, щитовкой, белокрылкой.

Вся статья
Тема про размножение
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

СаШ

Привет! Приобрела пальму, написано АРЕКА. Но, в горшке много-много тонких стебельков, а на фото видно что ствол у нее один. Я думаю, что это выросло из посеяных семян. Возник вопрос: надо ли рассаживать это кустик? Или оставить так? Посоветуйте, если можно, то побыстрее, так как я еще не пересаживала ее после покупки в нормальный горшок.

Ky!

СаШ, по возможности, сфоткайте вашу пальму. Желательно крупным планом, чтобы лист был виден. А то у нас, бывает, написано одно, а продается другое. ;D

СаШ


Asio Otus

СаШ, пока вашу пальму не рассаживайте, дождитесь марта.  yes

А если не можете сделать пока фото, посмотрите статью о Ареке и потом напишите похожа или нет.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

jm79

Здравствуйте, у меня такой вопрос. У меня дома растет Арека. Не могу понять почему у нее периодически отсыхает целый крупный лист, вместе со стеблем (кстати стеблей у нее много). Только отсохнет один, как начинает сохнуть другой и т.д.  Очень волнуюсь за нее. Полив нормальный, стоит не на солнце, а можно даже сказать в тени (противоположный окну угол). Может ей горшок маловат? Какие вообще могут быть варианты?

Zefirka

Насколько я знаю, арека наоборот любит солнышко.
Это же пальма, а пальмы в их естественной среде обитания растут на солнышке.
Только не переставляйте ее сразу на подоконник, а делайте это постепенно.
И они как раз любят тесные горшки.
А что на счет вредителей? Никого не заметили?
И что значит полив нормальный? Это как часто?

jm79

Спасибо за ответ. А по поводу Ваших вопросов: полив нормальный т.е. постоянно поддерживаю землю в увлажненном состоянии (примерно 1-2 раза в неделю). А насчет вредителей точно исключено (я по образованию агроном) заметила бы. Все-таки недостаток солнца? Я видела такую пальму в Египетском отеле этой зимой, она стояла далеко от окна (точно не под действием прямых солнечных лучей) и была очень ухоженная.

Zefirka

#8
Возможно перелив. Они конечно любят водичку, но важно не переборщить.
А она у вас еще в тени стоит.
А в отеле возможно какая другая подсветка есть?

jm79

В отеле подсветки не заметила, хотя, быть может, она и была. Вот смотрю на отмершие листья: как будто какой-то "захват", они (листья) такого же зеленого цвета (не стали желтыми),как и здоровые, но абсолютно сухие, крошатся и немного деформированы. Стебель также сухой, но немного покоричневел.

Asio Otus

jm79, приветствую вас на форуме  helloy

Скажите какая температура в помещении где находится ваша Арека?
Как часто вы ее опрыскиваете?
При поливе верхний слой подсыхает или нет?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

jm79

Спасибо, что обратили внимание на мою проблему :).
Температура в помещении около 25 градусов, воздух по ощущениям сухой. Иногда открываем окно и проветриваем комнату (но как я уже отмечала она стоит далеко от окна, примерно в 6 метрах). Я ее не опрыскиваю совсем, но раз в неделю влажной тряпочкой протираю ей листья.
Да, и верхний слой земли после полива всегда подсыхает.

Asio Otus

jm79, а вы сможете сделать фото вашей Ареки? Если да, то желательно фото листа и черешка листа.

ЦитироватьДа, и верхний слой земли после полива всегда подсыхает.
Поливаете ее вы правильно.

ЦитироватьТемпература в помещении около 25 градусов, воздух по ощущениям сухой.
Возможно, что листья сохнут от слишком сухого воздуха, так как температура +25 градусов. Приобретите пульверизатор, и опрыскивайте ее два раза в день. Что протираете ее -  это хорошо, но видимо не достаточно для Ареки. 
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

СаШ

#13
Вот что я думаю: ствол должен быть один (ну или немного, это видно по фотке). Если пальмочек много, то они выросли из семян (посеянных в кучу). Отсыхают не листья, а пальмочки целиком, так как корням мало места. Опыт: я купила зимой пальму Арека (писала выше). В горшке было много ростков (никак не один).  Я рассадила саженцы в 2 горшка, повредив при этом корни (старалась как могла, но они были сплетены очень крепко). При пересадке было видно семечки размером с миндаль  из которых выросли эти ростки. После этого (из-за повреждения корней) несколько пальмочек погибло так как это описано у вас: сохнут, но не желтеют, потом крошатся. Если пальма сохнет из-за недостатка влаги, то у нее коричневеют кончики листьев, а здесь не так. То-есть идет процесс естественного отбора - останутся только самые жизнеспособные пальмочки, которые надо пересадить в более просторный горшок.
На моей ареке был черный налет. Он высох, когда я пересадила растения в правильную почву и отрегулировала полив.

Сорри, я не агроном, пишу из личного опыта.

Asio Otus

СаШ, спасибо за ваш ответ.  thankyou Вы все верно написали.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (2)