Орхидариум и что с ним делать

Автор helenmig, 22 ноября 2011, 19:26:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ugusha

#15
helenmig
Леночка, конструкция супер!!!  helloy O0 present
Моя мечта, как три года остается мечтой. Пока на стадии изучения орхидей и небольшим пополнением, чтобы было кого заселить.
Усовершенствуем твою конструкцию и будет супер, низзя такое выбрасывать.
Конечно с одного раза, это сразу не осилить, тут нужно время и терпение. Терпению научим  present

Расскажи нам пожалуйста, поподробней про - камушки вижу, коряжки и что еще? :magnifying glass: Чем обрабатывались, перед заселением и в процессе?
Грибы, улитки и комарик грибной из-за них + мох.  Есть липкие ловушки Бона Форте, может стоит развесить?

helenmig

Марин, спасибо огромное. Хотелось бы верить, но пока подожду. Цветоносы-это еще не цветение. Вдруг да замрут? Вообще я счастлива, что лампу поменяла, хоть для мужа это были большие хлопоты. 150 греется сильно, пришлось еще один кулер добавлять. Но после смены поняла, что бедные мои цветы просто в кромешной темноте жили. Т.ч. не приходится удивлятся, что они не цвели. Скорее надо удивляться, что просто выжили.
Попробую мухоед. Внизу у меня толстый слой керамзита и сфагнума, есть куда закопать.
tattyboggler, Юля, а где этих зверей  берут? Изначально была лихая мысль поселить туда кого-нибудь: лягушку тропическую, геккончика или даже хамелиона. Но умные люди, которые держат террариумы отговорили. Теперь даже рада, слишком часто обратываю то от грибов, то еще от какой-нибудь гадости. Кто такое выдержить сможет? А вот про пауки  как-то в голову не пришли. МОжет правда попробовать?

tattyboggler

helenmig сейчас паучки- это такие же домашние питомцы, как рыбки, во-первых, поищите на сайтах любителей этих животных, ну или на птичьем рынке продают,ну или в лесу наловить:). а насчет грибка, я думаю, надо со специалистами по экосистемам таких конструкций посоветоваться, вообще, не должен он расти, если климат нормальный.

helenmig

#18
Ugusha собственно коряг и камней там практически нет. Вместо коряг виноградные лозы. Они не гниют и хорошо гнутся. Перед употреблением, проварила их в крепком солевой растворе(60мин), потом 4 раза просто в большом количестве воды( тоже по часу), чтобы от соли отмыть. Потом обработала Максимом. Само дерево, на котором все крепится сделано из канализационных труб, благо они продаются всех размеров и конфигураций

потом каждую деталь, обклеивала технической пробкой и крошкой натуральной пробки. Вот так:

потом сверху примотан  мох. Не сфагнум, а такой, как по дервьям растет, низкий.Только сейчас он вроде  начинает приживаться.

А камушки-это просто строительная пена. Вся конструкция большая и тяжелая. Я просто не хотела ее утяжелять. Поэтому просто пена, она режется и крепится к стенкам легко, ей можено придать практически любую форму. Кое-где в пену вставляла куски песчаника или просто горшки

Пену потом покрасила  адской смесью из эпоксидной смолы, гуаши, песка, угля, пробки. Короче тем, что оказалось под рукой.  Получились камни ;D
Хлопот вобщем-то много. Инструкций по созданию орхидариумов практически нет, приходилось  фантазировать, а это забавно.

helenmig

tattyboggler да в принципе я советовалась. Мало что с грибами и комариками  сделать можно. Я совершила одну непоправимую ошибку. Это же бывшая душевая кабина. В поддоне было отверстие, но т.к это сокровище стоит посередине квартиры, отверстие замазано цементом. Поэтому в поддоне практически всегда вода. Цветов она не касается(толстый слой керамзита насыпан), но для комариков и грибов-это рай. Переодически выгребаю  воду в ручную(что удовольствие ниже среднего), но это до сл. полива. ПОльешь она опять плещется.  Маркин(если это имя Вам известно) убеждал меня, что на комарика просто плюнуть надо. Он не опасен и в таких системах живет всегда. Не знаю, может это и правда, но меня он просто бесит.

Ugusha

Цитата: helenmig от 19 января 2012, 13:28:14Вместо коряг виноградные лозы. Они не гниют и хорошо гнутся.
Так,  возьмем на заметку! idea  thankyou  Я хотела искать в ручьях коряжки, там природа свое сделала.
Цитата: helenmig от 19 января 2012, 13:28:14потом сверху примотан  мох. Не сфагнум, а такой, как по деревьям растет, низкий.Только сейчас он вроде  начинает приживаться.
Брий серебристый, да? Плохо вижу. Вот тут в теме я показывала фото, посмотри пожалуйста, он?
Цитата: helenmig от 19 января 2012, 13:28:14Хлопот вобщем-то много. Инструкций по созданию орхидариумов практически нет, приходилось  фантазировать, а это забавно.
Очень люблю сложности  и возиться с ними  yes confusion
Цитата: helenmig от 19 января 2012, 13:35:23Это же бывшая душевая кабина.
Отличная мысль!  idea  O0 O0 O0 clapping  thankyou

Цитата: helenmig от 19 января 2012, 12:58:12Вообще я счастлива, что лампу поменяла, хоть для мужа это были большие хлопоты. 150 греется сильно, пришлось еще один кулер добавлять.
А что трудного? Кулеры довольно легко размещаются на планках  yes.  Сколько всего кулеров?  Я бы минимум 4 шт. использовала , может и больше.
Цитата: helenmig от 19 января 2012, 13:28:14А камушки-это просто строительная пена. Вся конструкция большая и тяжелая. Я просто не хотела ее утяжелять.
Понятно, про камни, зато эффект натуральный yes. Я же много орхидариумов пересмотрела и видела всё как делается. Ох, помню сразу каша в голове была, сидела и несколько месяцев отходила от увиденного  confusion
Цитата: helenmig от 19 января 2012, 13:35:23на комарика просто плюнуть надо. Он не опасен и в таких системах живет всегда. Не знаю, может это и правда, но меня он просто бесит.
Плевала? Помогло?  ;D
Меня конечно он тоже раздражает, летает в аквариуме и под трюмо с лампами, но вроде цветки  ttt, ничего, живут. Это мох виновник комариков.
Надо подумать еще, что можно сделать thinks. Есть тема  у нас - Как бороться с грибными комариками?, надо перечитать на досуге.

Ugusha

helenmig Лена, у меня вопрос - что с циркуляцией воздуха? Кулеры это одно, нужно еще. Всё плотно закрыто? Щели есть?
Рассказывай нам подробней  yes  present

helenmig

Цитата: Ugusha от 19 января 2012, 14:32:04Брий серебристый
нет не брий серебристый. Он как раз не прижился. Мох совсем низкий, не знаю, как он называется. Им камни и них дерева обрастают, смотрится, как монолит.
Цитата: Ugusha от 19 января 2012, 14:32:04А что трудного
проблема в том, что блок питания вынесен в отдельный шкаф, как и прочая электронная приблуда. Это необходимость, т.к. такой влажности электонные приборы не любят, да и замыкание мне как-то никчему, кроме того желательно было избежать лишнего нагрева самой коробочки.  А раз блок питания  в шкафу пришлось делать для вентилятора дырку в стенке. Но теперь все сделано выглядит вполне прилично.
Цитата: Ugusha от 19 января 2012, 14:32:04Это мох виновник комариков.
ну конечно мох, просто больше нечему. Как бороться с ним в принципе знаю. Когда фиалками увлекалась, борьбу с ним вела и весьма успешно. Но при влажности 75-89%, ему просто замечательно живется. Липкие ленты повесила, но это облегчение  проблемы, а не ее решение. Потом они не  украшают, а задумано все было больше для дизайна квартиры, чем для увеличения коллекции.

helenmig

Цитата: Ugusha от 19 января 2012, 14:45:38у меня вопрос - что с циркуляцией воздуха
отвечаю :). С циркуляцией воздуха полный порядок. Система замкнутая. Сразу объсню, почему это было сделано. Коробочка стоит посреди коридора. Влажность и грибов в квартире мне не хочется. Поэтому и было принято решение, делать замкнутутю систему. Кроме того, она позволяет сохранять высокую влажность. Выглядит это так: вверху и внизу проходят воздухоносные трубы. Сверху воздух поступает, снизу засасывается:

Снаружи они соеденены в единное целое тоже трубой

В трубу встроен достаточно  влагостойкий вентилятор(110куб/час), при нем коробочка(черт ее знаю, как ее зовут, что-то типа реостата), которая позволяет регулировать мощность вентилятора. Пока остановилась на 22куб/ч, что тоже не мало при общем объеме  в 2 куб. Но можно запросто сделать и ураганный ветер до 110куб/час. В эту же трубу поступает влажный воздух от увлажнителя, который работает по таймеру. Раньше увлажнитель включался каждые 3 часа на 10мин, сейчас изменила режим. Сейчас включается 1 раз в день утром  на 30мин. Когда он включается, все наполняется водяным паром

Выглядит это примерно так:

Благодаря такой с-ме, орхидеи у меня просыпаются в тумане и влажность зашкаливает за 90%, а потом постепенно падает. Спасть они уходять при влажности 74-76%.

Ugusha

helenmig Леночка, благодарю за подробности!  thankyou present
Надо подумать, что делать с грибами, комарами. :think: Будут у меня идеи, поделюсь.
Подождем еще, что нам Мариночка  и Александр скажут и конечно, те у кого орхадариум уже есть.
Тема очень интересная, только мало кто делится результатами.
И конечно, не забывай с нами делиться, какие изменения будут present goodluck

helenmig

 yes, если новости будут, особенно приятные.

tattyboggler

helenmig а нельзя какой-то насос приспособить выкачивать оттуда воду? Конструкция, конечно, потрясающая! А я все мечтаю о настоящем зимнем саде  tender

Ugusha

Цитата: helenmig от 19 января 2012, 15:51:42yes, если новости будут, особенно приятные.
Плохие - тоже бы хотелось узнать  ttt, чтобы понять причину и помочь советом.
Желаю, только удачи  goodluck

helenmig

Цитата: tattyboggler от 19 января 2012, 16:45:43а нельзя какой-то насос приспособить выкачивать оттуда воду?
теоритетически можно. Какой-нибудь насос поставить и отсасывать воду им. Но это опять у  мужа клянчить. Пусть пока отдохнет :).

vea

helenmig, интересная конструкция  O0 Как сейчас чувствуют себя растения в орхидариуме? Кто цветёт?  :)

Похожие темы (5)