Орхидариум и что с ним делать

Автор helenmig, 22 ноября 2011, 19:26:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

helenmig

#30
vea пока хвалиться особо нечем. Белина продолжает растить цветонос. Один замер, второй уже довольно большой. Фал Фаленопсис лобби тоже с цветоносом. Комариков как-то вроде поменьше стало, я регулярно опрыскиваю от них. Зато достали улитки. Ходят толпами и жрут все подряд. Сыпала Грозу, Снизнееда. Эффект нулевой. Раскладываю им салаты из картошки, яблок, лимона и пр. Если помогает, то на пару дней. Дальше все сначала.
Вобще я не понимаю. Выполза на пару орхидейнов форумов, в надежде совет получить. Все говорят -создан шедевр. Типа такого совершенства ни у кого нет. Только какой же это шедевр, если кроме улиток он никого не радует?
Вот кто в коробочке процветает, кроме улиток, так это тилки. Эти прут со страшной силой. Если так будет продолжаться, просто переключусь полностью на них. До смерти надоели эти хлопоты.

vea

helenmig, в любом случае задумка классная  im_so_happy Надо только обдумать как периодически чистить внутри орхидариум.
Насчёт комариков. Я бы проверила не разлагается ли что-то  :think: Не гниют ли корешки у кого, например, или дерево местами.. Вот от этого надо точно избавляться.
Цитата: helenmig от 23 апреля 2012, 11:36:58
Зато достали улитки. Ходят толпами и жрут все подряд. Сыпала Грозу, Снизнееда. Эффект нулевой. Раскладываю им салаты из картошки, яблок, лимона и пр. Если помогает, то на пару дней. Дальше все сначала.
От улиток сложнее избавиться. Интересно с кем и чем они туда вообще попали.. Понятно, что ловушки действуют на взрослых особей, а из яиц снова выходят новые улитки  :think: Моё предложение может хлопотно, но я бы все орхидеи вытащила, пересмотрела, пересадила, а также керамзит и мох на дне поменять. На тилландсиях ни комариков, ни улиток по идее не должно быть.
А как обстоит дело с грибами?
Цитата: helenmig от 23 апреля 2012, 11:36:58
Вот кто в коробочке процветает, кроме улиток, так это тилки. Эти прут со страшной силой.
helenmig, а что за тилландсии растут в орхидариуме?  :) Можно подробно? Уснеевидную заметила  :)

helenmig

Ну идея-то была создать саморегующую экосистему. Она провалилась. Сама себя регулировать не желает.
Гнить там особо нечему. В основном пробка, а она практически не гниет. Но конечно какие листья опадают, комарикам и этого наверно достаточно.
Как попали улитки понятия не имею. Наверное со мхом. Больше не откуда. Мох импортный и дорогой. Наш я всегда кипятком обливала. А тут решила, что не обязательно. Тем более, что было обещано, что он оживет. Поэтому кипятком как-то не хотелось. Он не ожил, а улитки резвятся во всю.

С грибами сейчас больших проблем нет. Немного влажность скинула и  их не стало. Вначале были, но сейчас вроде тишина. Переодически в поливочную воду физан, очень редко фитоспорин.

Если честно, то мне и подумать страшно, как всю эту конструкцию разбирать. Но подумаю, может и действительно придется.
Моется это все просто. Верхняя крыша съемная, т.е помыть всю коробочку снаржи не проблема. Внутри чуть похуже, но тоже реально. Передняя дверь открывается целиком, т.ч. добраться можно до любого угла. Мытье  занимает 20-30мин. С этим проблем нет.

Тиллансий(не считая усивидной) около 15-18шт. Разных. К сожалению часть этикеток потеряла. А те что не потеряла, привязы к ним.  Попробую добраться, но через какое-то время. Это тоже теперь не сильно просто.

Natusik

helenmig Не буду оригинальна - у вас шедевр!  И муж у вас молодец!  tender
Напишите пожалуйста, какие у вас тилландсии  :-\
И ищите подходящие растения, мне кажется это хорошая идея! Что растет - то и сажайте. Здоровое растение всегда украшает, а тилландсии достаточно редки, и соответственно, по "экзотичности" заменят вам гекконов/пауков/хамелеонов ) Или посадите "натуральную" игрушку ) Тоже замечательно будет!

У меня были  водяные улитки в аквариуме, их нереально вывести, они яйца прозрачные откладывали на водорослях,тна камнях, на стенках аквариума... из одной кладки (по моим подсчетам) до 40 улиток выходит... Я каждую неделю из 60-литрового аквариума по 200 штук выгребала.. У вас я так понимаю сухопутные.... Но делать нечего. Набирайтесь мужества, наверно надо все просканировать  :magnifying glass: и может прокипятить... И растения осмотреть, наверняка что-то обнаружите.
Желаю удачи!!! Не забрасывайте тему!

helenmig

Natusik  спасибо огромное.   Дамы, поверьте, я не капирзничаю на счет тиллансий, я дейтсвительно понятия не имею как их зовут. Большинство привезено(не мной из Тая) или куплено сдесь. Все без этикеток.  Если мой молодец- муж завтра очередной раз обманет и не повезет меня в лес, попробую, хоть что-то снять. Снимать в коробочке очень трудно, Рефлакс просто не дает это сделать. Но попробую, а Вы уж сами решайте, как их зовут.
Хвалюсь, появились хоть какие-то подвижки. С комариками справилась, начал спонтанно расти мох(чему я безумно рада).Angraecum didieri набрал целых 2 цветоноса, фал. белина процвела, когда я была в отпуске, но продолжает растить цветонос, т.ч. есть надежда увидеть ее цветение. Драгоценки тоже цветут, могли бы этого и не делать. Может быть действительно начинает что-то получаться и устанавливается некая система.
Улитки продалжают оставаться проблемой. Набрала кучу рецептов по борьбе с ними. Как ни странно, лучше всего помогют ломтики лимона, разложенные везде. Улитки совсем исчезают, жалко, что не на долго. Вот если завтра дома останусь, очередной раз угощу их лимоном. Пусть подавятся.

helenmig

Девочки пытаюсь выполнить обещание. Сняла не все, а что смогла. Но хоть что-то. Кого-то сумела вытащить, кого-то пришлось снимать на месте. Вообщем показываю
[smg id=69294]
Это, я так понимаю, что какая-то ионанта. Таких много разных форм и размеров. Все с детьми. Кто-то пытается цвети, кто-то и не думает. Кто остальные сами решайте. Я понятия не имею
[smg id=69297]
[smg id=69298]
Вот эта недавнее приобретение, подарили. Думаю не жилец, но посмотрим
[smg id=69299]
Есть примерно такая же, но не белая, а зеленая.Зеленая растет нормально, она у меня давно
[smg id=69302]
[smg id=69303]
[smg id=69305]
[smg id=69306]
[smg id=69300]
[smg id=69308]

А вот это ангрекум с бутонами.
[smg id=69293]
Видно плохо, но ничего поделать не могу, уж простите.


Анна Аралова

#36
Мой первый орхидариум, который я сделала из аквариума для привезённых из Австралии деток орхидей.

[smg id=260575]

[smg id=260579]

[smg id=260582]

Ky!

Анна Аралова, фото не прогружается, может, разрешения не стоят или еще что.

Neit

Фото с Одноклассников у нас не показываются, загрузиете, через нашу галерею  yes Как это сделать читаем здесь https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,6042.0.html

дистира

Форумчане, прошу помощи и совета. Сразу хочу сказать - это не орхидариум с чем-то эдаким, это просто аквариум б/у на 120л, выбросить жалко, предложить некому и поэтому я решила на осень-зиму поставить туда орхидеи.  Им место или на стеллаже под лампой или в аквариуме. Всей конструкции три-четыре дня, поэтому и прошу совета, как лучше перезимовать. Сначала стояли под старыми аквариумными лампами, пока никакой вентиляции не было, ставила обыкновенный вентилятор и периодически его вкл., обдувает хорошо [smg id=284775] затем через интернет нашли светодиодные лампы, на 11 вт не было, купила 2 по 10 вт, 6500 К. Вроде поярче стало [smg id=284777] муж аквариумный светильник переделал под светодиодные лампы. Стоят орхидеи на новых поддонах от кошачьего туалета, вниз налила немного дистиллированной воды - вроде как влажность повысить. Днём аквариум стоит без крышки, на эту ночь закрыла, а утром, когда открыла - был спёртый запах аквариума. Сам аквариум промывала с фитолавином и оставила его на сутки, литров пять было раствора и периодически  стёкла этой водой опять промывала.

Neit

Ир тебе б туда термометр с гигрометром поставить. чтоб еще и влажность знать, а то переборщить можно  :think: У фаленопсиса желтый лист убери  :look: И с поливом теперь аккуратней, просыхать медленнее будет, тем более в Серамисе  yes И следи за плесенью, не ровен час может появиться  ttt ttt ttt Сколько там градусов получается?

Elly

дистира, Идея хорошая, только по-моему фаленопсисам там место занимать не обязательно, они и на стеллаже перезимуют. Особенно толстячок на заднем плане с пожелтевшим листом  confusion
Я бы использовала эту систему для малышни, и для орхидей, предпочитающих бОльшую влажность.  present
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

дистира

Продолжаю. Теперь в аквариум поставила два кулера для обдува, один повыше. другой у самого дна. Вкл. через таймер 4 раза за день по 20 мин., но вентилятор дул сильнее :think: и мне как-то больше нравилось это движение воздуха (от вентилятора)  :think: но не простынут ли от него орхидеи? Хотела бы вместо поддонов или керамзита на дно положить аквариумный грунт, это коричневый средний песок и камушки. т.е. на грунт поставить орхидеи ( с поддончиками) но он (грунт) очень пока пахнет. Промытый грунт замочила кондиционером для аквариума, не знаю поможет ли? Что ещё рассказать?

дистира

Цитата: Neit от 04 октября 2015, 20:45:07Сколько там градусов получается?
Надя, мне дома зябко, отопления ещё нет, термометр показывает внутри (если не врёт) 23 гр. А жёлтый лист ещё крепко держится - всё равно оторвать?
Цитата: Elly от 04 октября 2015, 20:45:21Я бы использовала эту систему для малышни, и для орхидей, предпочитающих бОльшую влажность. 
Elly, у меня особо то и нет малышни - фаленопсисы и каттлеи, брассия бульбу надула и молчок. Я понимаю, что фаленопсисы и без аквариума могут перезимовать, но аквариум девать некуда :think: 

Neit

Цитата: дистира от 04 октября 2015, 20:54:39А жёлтый лист ещё крепко держится - всё равно оторвать?
Отрывай по центральной жилке, он уже не нужен,  да и плесень притянет только в путь  yes
Цитата: дистира от 04 октября 2015, 20:54:39термометр показывает внутри (если не врёт) 23 гр
Воду убери из аквариума , при такой температуре и высокой влажности, вся зараза твоя  ttt ttt ttt Орхидеи сами себе там надышат сколько нужно  yes

Похожие темы (5)