Персидский цикламен - период покоя

Автор Asio Otus, 16 декабря 2007, 14:04:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Делимся опытом по содержанию наших цикламенов в периоде покоя.

Читать подробно статью на нашем сайте о Цикламене

Цикламены. Общая информация

Когда должны спать Цикламены?




Цитата: Младший Пилот от 03 февраля 2011, 22:30:25
Цитата: Лидика от 03 февраля 2011, 19:57:15.Возможен другой способ сохранения клубней: завядшие цветы и пожелтевшие листья оставляют до полного их засыхания ,после опадения листьев горшок кладут на бок  и хранят до нового сезона в затенённом прохладном месте. В конце июля клубень пересаживают  в новую землю, поливают и подкармливают".
1) "горшок кладут на бок  и хранят до нового сезона в затенённом прохладном месте" - только если хранить где-то типа погреба при достаточной влажности. Персидские цикламены хуже всех остальных реагируют на недостаток влаги - они  просто засыхают.  :o

2) "В конце июля клубень пересаживают  в новую землю, поливают и подкармливают" - сначала надо пересадить, поливать по необходимости, а с подкормками после пересадки спешить нельзя, да и в свежем субстрате первые пару месяцев в подкормках нет необходимости.

3) Ну и еще момент - сейчас культурные формы персидских цикламенов растут-цветут когда захотят, а не по календарю. Поэтому я не могу согласится с пересадкой в конце июля - пересаживать надо, когда первые "крючки" новых листиков-цветочков появятся.


Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Djena

#1
Может его на бок и в холодильник, кто нибудь пробовал?

ЦитироватьА в холодильник зачем,

Вообще-то я читала, что надземная часть полностью уходит, а потом появляются новые ростки, это не так?
Ну и ещё то, что летом у нас очень жарко, выдержит ли он? Потому холодильник был бы выходом из положения, вот меня эта идея и заинтересовала. Но если нельзя, то ничего не поделаешь.

Asio Otus

Цитата: Djena от 18 декабря 2007, 23:57:48
ЦитироватьА в холодильник зачем,
Вообще-то я читала, что надземная часть полностью уходит, а потом появляются новые ростки, это не так?
Ну и ещё то, что летом у нас очень жарко, выдержит ли он? Потому холодильник был бы выходом из положения, вот меня эта идея и заинтересовала. Но если нельзя, то ничего не поделаешь.

Djena , будем более подробно разбираться с вашим цикламеном. Во первых какой у вас вид цикламена?

Если Цикламен персидский, то период покоя у него летом, а зимой он растет. Если Цикламен европейский, что маловерятно, так как он очень редко бывает в продаже, то период покоя у него зимой. Для начала надо выяснить вид вашего цикламена.

Для Ц. персидского необходимые условие для нормального развития и обильного цветения является светлое и прохладное содержание зимой (около 10°C, не выше 12-14°C). Летом предпочтительна температура в районе 18-25°C (горшок с растением можно вынести в тенистое место и прикопать.

Для Ц. европейского в период покоя (зимой) температура должна быть около +10 градусов, не выше.

Я считаю, что помешать в холодильник цикламен не целесообразно, так как тмпература может быть сначительно ниже, чем требуется цикламену в период отдыха, а если ваш цикламен растет, то вообще там ему темно будет.

Следующее, если ваш цикламен персидкий и он сейчас растет, то температура  предпочтительная +10-14 градусов, не выше, так он лучше себя чувствует, и лучше цветет.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Djena

Мой цикламен всё же перезимовал на балконе. Простояв дома один день он стал хуже выглядеть, и я отправила его обратно на свежий воздух)) В морозные ночи накрывала пакетом, так и обошлись)) Сейчас он цветёт бурным цветом, весь в цветочках, ему было хорошо в холодных условиях и теперь он весь выглядит как пышный цветочный куст. Это уже, наверно, последние бутоны распускаются. Дальше у нас дело к жаре пойдёт. Вот не приложу ума, где ему прохладные условия летом обеспечить. Такого места у нас летом просто нет, кроме холодильника))))))))))))))

Asio Otus

Летом его можно в саду прикопать в тенистом месте.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Младший Пилот

Djena, а зачем ему летом прохлада?  confusion Пусть спит allokey. По осени проснется yes

Djena

Asio Otus , эх, где б только найти тот сад))))))))))))))))

Младший Пилот , прям там на балконе пусть и спит, или его куда-то заныкать?

Младший Пилот

Если все листья сбросит, то можно и заныкать :D . Только иногда все равно поливать - иначе клубень засохнет :o . При этом с поливом спящего надо совсем аккуратно - гниет на раз hysterics2 .
А если спать будет при листьях, то свет ему все-таки нужен yes . Хотя в таком случае иногда советуют листья открутить, и в полную спячку отправить allokey . Ну а с августа опять  на свет и температуру понижать yes
Только я советчик еще тот - у меня как раз летом клубни то высыхают, то сгнивают (сколько я их загубила :'( ...)

Djena

)))))))))) Я его за зиму всего-то раза три-четыре полила нижним поливом, на холоде на открытом воздухе ему надолго хватало. А вот дальше как поливать - снизу, сверху, поскольку... проблемс ещё тот.... У меня руки чешутся в целофанчик и на боковую в холодильник, но Марина строго-настрого запретила)))))))))))))))))

Asio Otus

Цитата: Djena от 16 марта 2008, 09:35:18У меня руки чешутся в целофанчик и на боковую в холодильник, но Марина строго-настрого запретила)))))))))))))))))
А зачем его в холодильник?

Он родом из Персии, и цветет тогда, когда холодно, а вот отдыхает он когда там жарко, это его защитная реакция на неблагоприятный период. Так что не нужно его в холодильник, а просто начать поливать умеренно, у него отсохнут листики, и в темное место поставить.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Младший Пилот

Цитата: Djena от 16 марта 2008, 09:35:18
У меня руки чешутся в целофанчик и на боковую в холодильник, но Марина строго-настрого запретила)))))))))))))))))
Правильно сделала, что запретила confusion.
В холодильник можно yes, но только если он как в магазинах - с подсветкой :D.

Современные цикламены могут цвести несколько лет подряд без перерыва - лишь бы жарко не было allokey . Поэтому в холодильнике цикламен спать не будет, а продолжит бодрствовать swoon.

Если не уснет, то летом можно льдом по периметру горшка вместо полива обкладывать yes


А вообще сон магазинных цикламенов :o - у меня только один три года продержался, остальные раньше того :'(


Djena

Ну вот, напугали вы меня на ночь глядя... А вдруг и у меня... :'(

Asio Otus

Не волнуйся если потихоньку уменьшать полив, то чаще всего цикламен начинает готовится к периоду покоя.

Я думаю, что все будет хорошо, температура зимой была  подходящая, мы будем надеятся на лучшее  goodluck present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

iragub

#13

А у моего цикламена почти все цветочки отцвели, но бурно стали расти листики и не похож он на цветочек, который собрался спать :)

Asio Otus

#14
Цитата: iragub от 18 марта 2008, 23:51:45
а у моего цикламена почти все цветочки отцвели, но бурно стали расти листики и не похож он на цветочек, который собрался спать :)
надо потихоньку уменьшать полив. Он магазинный? Если магазинный, то часто их стимуляторами различными поливают, и им  уже трудно понять, когда им нужен покой, а когда нет.  sclerosis  Возможно еще, что температура для роста ему подходящая, вот он и растет.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)