Персидский цикламен (пересаженный) - проблемы, реанимация

Автор Младший Пилот, 10 апреля 2008, 09:55:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Младший Пилот


OlsTeR

#1
Всё... Пипец моему цикламену  :'( :'( :'( Свесил все листочки, чахнет((( Правда, ещё зачем-то распускает оставшиеся бутоны. На фотографии виден цветок, который распустился после пересадки уже. Может, мне всё с него скрутить, оставить три листика и пусть себе сидит?...
[smg id=84701]
[smg id=84703]
У меня орхидеемания, спасите кто-нибудь!)))

Asio Otus

OlsTeR, во первых прекратить панику!

У него реакция на смену субстрат и промывку корней. Тем более стоит он у тебя, как я поняла, без пакета, а потеря влаги идет.
Поэтому помести его в прозрачный пакет

Затем, полив производи только тогда, когда субстрат сверху подсохнет или высохнет,  не раньше, и в воду для полива добавляй каплю циркона.

Бутоны все отрежь, а вот листья не трогай, пока листья не отсохли, он будет стараться вегетировать, а это нам то сейчас и нужно, чтобы он привык к новому субстрату. Листья отрезай только те которые совсем пожелтели.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

OlsTeR

#3
Будет сделано!  yes На счёт полива - я так и делаю. Сегодня поковыряла пальцем  в земле, где-то на 3-4 см земля просохла, а глубже его корни просто не достают, поэтому чуть-чуть осторожно полила сверху так, чтобы на клубень не попала вода. Теперь вся надежда на пакет...
У меня орхидеемания, спасите кто-нибудь!)))

OlsTeR

#4
Посидел мой цикламен неделю под пакетом и.... почти скончался. Поливала с пересадки всего раз, цирконом по краю горшка совсем немного. Пакет периодически открывала, чтобы проветрить цветульку. В итоге все, даже зелёные листочки у основания отгнили, засохшие черенки от цветов и старых листьев покрылись белой плесенью. Бульба сама крепкая, но в земле сидит некрепко. То есть если пошатать - шатается. Но это ещё с посадки так из-за того, что бульбу на воздух подняла.
Вобщем, пришла к выводу, что корни там гниют, надо доставать из земли и смотреть. Перед этой процедурой хочу спросить: что делать, если корни отгнивают? Чем обработать клубень и как поступить дальше? Есть ли вообще шанс спасти цветок?

[smg id=84707]
[smg id=84709]
У меня орхидеемания, спасите кто-нибудь!)))

Asio Otus

Цитата: OlsTeR от 31 августа 2009, 18:01:36Вобщем, пришла к выводу, что корни там гниют, надо доставать из земли и смотреть.
Если это так, то тогда смешиваешь субстрат с песком в равных количествах и сажаешь еще меньший горшок.
Никакого пакета, в свежее прохладное место ставь, плюс полив только снизу, и лучше талой водой. В воду можно добавлять каплю циркона. Полив производи, когда субстрат сверху высохнет.

Остается только ждать, оклемается или нет.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

OlsTeR

Эх... Погиб мой цикламен скорее всего...  death Я всё ещё слежу за тем, чтобы не перегревался, не переохлаждался и тд и тп, но надежды уже никакой. В земле сидит пусть ещё не сгнившая, но нездорово скукоженная бульба без листочков  :'(
В связи с чем мой совет всем, кто ещё не успел наделать ошибок: НИКОГДА не покупайте голландские цикламены!  nea Тем более летом( Они в принципе не способны переориентироваться.
В конце сентября куплю цикламен местной выгонки и попрообую его приспособить к условиям своей квартиры  :) Буду надеяться, что у меня получится приручить этого красотулю  tender
У меня орхидеемания, спасите кто-нибудь!)))

Asio Otus

OlsTeR, когда идет пересадка таких цикламенов, то важен правильный полив. Сильно не поливать, но и не пересушивать субстрат, так как если полить сильно будет переувлажнение, а при пересушке корни отмирают.

Жаль очень, что он не хочет адаптироваться.  ???
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ugusha

#8
Здравствуйте всем! Прошу мне помочь в выращивании первого цикламена. Луковка была в июле этого года прислана по почте, выросла из семян. Было 3 листика, потом листики стали желтеть и совсем пропали. Вытащила ее чтобы осмотреть и расстроилась что корни были темные, скорей всего сгнили. Я их очень аккуратно срезала. Уже как целый месяц (даже наверно больше) ничего не могу с ней сделать. Луковка не сморщилась, твердая,очень маленькая с ноготок. Я ее еще в цирконе держала (наверно зря). Так как у меня нет с цикламенами никого опыта, и всю информацию которую я прочитала самостоятельно не могу понять.  :-[.А в частности: свет, температура и полив. Пожалуйста подскажите как быть с ней сейчас.  ??? :'(

[smg id=137806]

[smg id=137807]

Asio Otus

Ugusha, клубенек к сожалению темный, у живого цикламена клубнек светлее.


Но попытаться можно, вдруг он просто спит, смешайте песок и субстрат в равных количествах, затем посадите в горшочек (5 см в диаметре), обязательно на дно хороший слой дренажа.

Субстрат поддерживайте умеренно влажный, полив только снизу дозированным количеством воды. И поместите в место с темп.около +21-23, ниже нежелательно.

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ugusha

Asio Otus, темный от того, что я его вытащила чтобы сфотографировать, прочитав тему всю, я его посадила в стакан из под йогурта и поставила в более прохладное место (кухня окно открыто), земля именно такая с дренажем, полила,  значит уберу с кухни и буду поддерживать влажность. А тепличку его не нужно помещать?

Asio Otus

Ugusha, а меньше стакана из под йогурта емкости нет?

Как поливали, насколько теперь влажная почва? Она должна быть слегка влажной, иначе клубень начнет гнить.
Колпаком никаким ненакрывать, сгниет запросто.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ugusha

Asio Otus поставила йогуртовый стаканчик в воду чтобы пропитался водой, потом воткнула луковку и все, мокрая наверно полностью земля там же песок. Пересажу в пластиковую рюмку, это самая мелкая какая есть (надо только сделать дренажные отверстия). Потом буду наблюдать, полив снизу буду делать. Очень хочется чтобы луковка проснулась. Даже странно что столько месяцев мы никак не можем с ней поладить. :-[, ну никак вообще ни туда не сюда... :'( ???

Asio Otus

#13
Ugusha, сейчас поливать субстрат не следует, это приведет только к загниванию. Субстрат нужно увлажнить так, чтобы он был слегка влажный, но не мокрый, поэтому нужно увлажнять так, чтобы субстрат чуть-чуть впитал влагу.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ugusha

Asio Otus скажите мне пожалуйста, вот я посадила свою маленькую луковку в совсем маленький стаканчик (общая высота стаканчика 4 см) насыпала субстрат 3см и воткнула луковку. Смотрю чтобы субстрат был влажный. Точка роста на поверхности, стоит под лампами (там еще много чего растет интересного), лежит градусник t 22 гр. Условия подходят для моего цикламена или нет? Прилагаю фото.

Похожие темы (5)