Спатифиллум (Spathiphyllum), пересадка, перевалка

Автор танюша-78, 28 сентября 2007, 22:38:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

танюша-78

Читать статью о выращивании спатифиллума на нашем сайте
Темы на форуме 
Спатифиллум - обсуждаем особенности размножения
Спатифиллум (Фото)
Вредители и болезни Спатифиллума

Вот такой вопрос: Рос себе спатик-малыш, не густой, несколько листиков...Земля была не очень, а я купила антуриум и землю к нему, посадила, а земли осталось прилично.Ну я и решила пересадить спатифиллум. Пересадила, но в меньшую посуду., а теперь смотрю у него листики растут, но мелкие...Это из-за тесноты корней? И потерпит ли до весны, или пересадить пока не загнулся... confusion
и все будет хорошо.

Asio Otus

Можно его не пересаживать, а взять горшок  больше на два-три сантиметра в диаметре и в него перевалить (без разрушения землянного кома). Спатифиллум не любит тесноты.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

танюша-78

#2
Зеффирка, где то я писала про свой спатик, что он совсем испортился...Потом я его пересадила в больший горшок, и сейчас он уже 3 листик хороший дает. Красивый,ровный и большой.,а были мелкие и кривые...А землю ты ему какую брала? Моему не понравилась огородная,пришлось покупать..
А сквозняк...У сестры стоит прямо около открытой форточки, и цветет...Поливать его бедного совсем забывают, а ему блин, нравиться...!!!! Тут и поливаешь и опрыскиваешь..может он не хочет.?Ну не нравится ему!?? Как у меня фуксия-_сколько раз брала сажала- не растет!!!
и все будет хорошо.

Оксана

А у меня вопрос относительно горшка, какому отдать предпочтение для спатика? Мне кажется, что мой большеват стал, после того как я его немногго покрамсала, может перевалить в меньший? ;)

Asio Otus

Цитата: Оксана от 11 декабря 2007, 12:29:29
А у меня вопрос относительно горшка, какому отдать предпочтение для спатика? Мне кажется, что мой большеват стал, после того как я его немногго покрамсала, может перевалить в меньший? ;)
А что плохо чувствовать себя стал ( ttt ) ? А вообще если он себя нормально чувствует, я бы его не трогала, только поливать следует аккуратно, чтобы не залить.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксана

Вот и залить боюсь, хотя поливаю когда опустит листочки

Asio Otus

Оксана, сейчас время для пересадки растений  не очень подходящее, болеть могут. А света ему хватает? Если с освещением хорошо, то будет расти и все будет хорошо.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксана

Дурная голова ногам покоя не дает, мне хочется, чтобы он цвел, но читала, что если листва спатика не заполнит всю поверхность горшка цвести он не будет, хотя я организовала ему подсветку, может и правда оставить его  в покое, а то загублю черезмерной заботой tease

Djena

Цитироватьесли листва спатика не заполнит всю поверхность горшка цвести он не будет
ой, правда? обычно про корни говорят, что если не заполнят горшок, как например у хойи, не зацветёт, а вот про листву у спатика не слышала. Может тогда мне его в больший горшок не пересаживать?

Asio Otus, а перевалка тоже сейчас вредна будет?

Zefirka

Поднимаю опять вопрос.
Очень уж хочется чтобы в этом году мой спатик зацвел tender
2 года уже не цветет.
Третий на носу.
Пересаживала в начале лета, в горшок меньший, чем предыдущий.
Так как обнаружила, что корневая система у него неразвитая практически.
Подумала что большой горшок может привести к загниванию корней.
Но изменений никаких.
Возможно он сильно маленький. Листики помельчали. :-[

Оксана

Zefirka, я читала о том, чтобы спатик зацвел его нужно немного помучить, т.е. сократить полив и подкормку, хочу сама попробовать такой метод, может голод стимулирует цветение? ;)

Asio Otus

Цитата: Zefirka от 04 февраля 2008, 12:21:26
Поднимаю опять вопрос.
Очень уж хочется чтобы в этом году мой спатик зацвел tender

Что могу сказать, спатифиллум растущий в наших квартирах такое загадочное растение  :D... Я думаю, чтобы он действительно зацвел, ему в горшке должно быть тесно.

Цитата: Оксана от 04 февраля 2008, 13:06:36
т.е. сократить полив и подкормку, хочу сама попробовать такой метод, может голод стимулирует цветение? ;)

я так не мучила спатифиллум  no, он у родителей, там где он стоит  света маловато, но он  цветет :o, все же думаю дело в тесном горшке и подходящем субстрате, хотя могу ошибаться.  thinks
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

#12
Цитироватьгоршок маленький, но тесный ли он уже для него не знаю

Zefirka, а сфоткать бы надо  ;)

Цитироватьон у родителей, там где он стоит  света маловато, но он  цветет Шокирован, все же думаю дело в тесном горшке и подходящем субстрате, хотя могу ошибаться.

Горшок большой (25 см в диаметре), света для растения достаточно (юго-западное окно)  :D
Я все таки думаю, что дело в субстрате.

Горшок соответствует размерам растения. Судя по большим молодым листьям - уже развернувшимся и только собирающимся это сделать, растению в горшке нравится,  он не тесен растению (если бы было тесно, то было бы меньше молодой зеленой массы). Может конечно мне кажется, что листья большие, но по фотке - внушительно выглядят.

Оксана

Сегодня не удержалась и купила еще один спатифиллум, тепереь думаю в какую его землю посадить? Может самой составить земляную смесь, хочется его порадовать yes

Asio Otus

Цитата: Оксана от 18 февраля 2008, 12:13:15
Сегодня не удержалась и купила еще один спатифиллум, тепереь думаю в какую его землю посадить? Может самой составить земляную смесь, хочется его порадовать yes
Поздравляю  present clapping

Можно и порадовать. Надо узнать, что из составляющих есть. Сфагнум, торф или готовый грунт с нейтральной реакцией.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)