Спатифиллум (Spathiphyllum), пересадка, перевалка

Автор танюша-78, 28 сентября 2007, 22:38:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Оксана

У меня есть немного сфагнума, готовый универсальный грунт

Asio Otus

#16
Оксана, вот и возьми универсальный грунт, смешай со сфагнумом. Только предварительно сфагнум порежь мелко ножницами, можешь в грунт  добавить немного древесного угля.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Тефтелька

 Листочки у моего спатика все подсыхают и подсыхают, решила все же его пересадить.
Посоветуйте в какую землю? help

Asio Otus

Я уже писала про субстрат в этом сообщении.
Цитата: Asio Otus от 18 февраля 2008, 13:20:52
Оксана, вот и возьми универсальный грунт, смешай со сфагнумом. Только предварительно сфагнум порежь мелко ножницами, можешь в грунт  добавить немного древесного угля.

Еще про подходящие субстраты можно прочесть в самой статье про спатифиллум https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Spathiphyllum.html

Узнай, что продают в местных магазинчиках. И исходя из того, какие компоненты есть, составляй рыхлый и питательный субстрат.  allokey
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оксана

Тефтелька, ты устрой спатифиллуму горячий душ, он его очень любит, у меня после душа цветик за неделю 5 новых листиков распустил, а сейчас цветет

Тефтелька

У меня есть для сенполий и универсальный на основе биогумуса. Сегодня купила кокосовое волокно. Для спатика возьму наверное для сенполий, добавлю немного перлита, вермикулита, речного песка и кокосовое волокно. А до пересадки забегу еще раз в магазин можен еще чего прикуплю.   :D

Asio Otus

Цитата: Тефтелька от 22 апреля 2008, 23:06:03
У меня есть для сенполий и универсальный на основе биогумуса. Сегодня купила кокосовое волокно. Для спатика возьму наверное для сенполий, добавлю немного перлита, вермикулита, речного песка и кокосовое волокно. А до пересадки забегу еще раз в магазин можен еще чего прикуплю.   :D

Тефтелька, хм... по поводу кокосового волокна, оно между своих волокон долго держит влагу. А так как ты помимо него еще будешь добавлять в субстрат перлит, то я думаю, это уже будет перебор, так как перлит тоже хорошо держит влагу, а для спатифиллума переувлажнение так же вредно, как и пересушка.

Я думаю, для начала, можно кокосовое волокно не добавлять, а вот когда разрастется, то при следующей пересадке добавить.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Гуля

Добрый вечер! У меня в первый раз зацвел спатик! Из этого делаю вывод, что его корни заполнили горшок. Подскажите, пожалуйста, теперь после цветения сделать перевалку?

Asio Otus

Цитата: Гуля от 09 мая 2008, 21:04:31
Добрый вечер! У меня в первый раз зацвел спатик!

Гуля, доброго времени суток!  present

"спатик" - это вы имеете в виду спатифиллум? хм.. не знала, что его так называют    :o  swoon 

Поздравляю с первым цветением  present present  thanks

Цитата: Гуля от 09 мая 2008, 21:04:31
Подскажите, пожалуйста, теперь после цветения сделать перевалку?

Да, пересадку/перевалку можно произвести, но при этом необходимо учитывать, когда делалась предыдущая пересадка/перевалка.

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Гуля

Купила я его в мае прошлого года, он был без цветков,сделала перевалку. Ровно  через год зацвел. Значит точно делать перевалку? Как долго он цветет?

Asio Otus

Kassy, доброго времени суток!!  helloy

Цитата: Kassy от 12 мая 2008, 23:04:30
Он у меня живет всего неделю...Как только купила, он сразу начал сбрасывать бутоны....Вот читаю Ваш форум и все, что нахожу, стараюсь к нему применять. Земля у него просыхает. Опрыскивала не очень аккуратно и несколько раз попала на цветы. Удобрять еще не начала, так как не знаю чем. И еще не пересаживала, так как продавщица сказала, что это надо делать после того, как он отцветет.
Так как же правильно с ним жить?  confusion

Если он все равно сбрасывает бутоны, то можно его попробовать пересадить.
Приобретите  заранее  субстрат для ароидных, керамзит, горшок подходящего размера. Субстрат для ароидных может называться -  монстера, диффенбахия. Подробнее о субстратах в этой теме Рынок субстратов России и стран СНГ . Новый горшок должен быть больше предыдущего на 1-2 см, горшок лучше покупать  пластиковый.

Когда все нужное купите, то вынимаете растение из горшка. Горшок аккуратно кладете на стол или на пол (не забудьте постелить газетки), постучите руками по стенкам горшка, если есть деревянная палочка, то ей нажимаете на земляной ком через дренажные отверстия.  После того как вынули корневую систему из горшка, внимательно осматриваете корни.

Если субстрат устраивает по своим качествам, нет видимых насекомых, то можно не пересаживать (пересадка - это когда корни полностью освобождают от субстрата), а просто перевалить его в больший горшок. Новый горшок должен быть больше предыдущего на 1-2 см в диаметре.  Если корни не заполнили весь горшок, что редко бывает у покупных растений, то пересадка не требуется, растение аккуратно помещаем прежний  в горшок.

Перевалка.
В новый горшок на дно насыпаете керамзит, если делаете перевалку, то прежде чем помещать растение с земляным комом, в горшок посмотрите, входит ли он по размеру и по высоте.  Если все в порядке, на дно подсыпаете немного предварительно приготовленного субстрата, приминаете, а затем сверху помещаете ком с корнями. После начинаете насыпать по кругу между комом и стенками горшка субстрат, при необходимости приминаете субстрат.

Что делать если состояние корней не здоровое и есть наличие насекомых.
Здоровые корни белого или чуть желтоватого цвета (это бывает если растение росло в торфяном субстрате), если же корни не упругие, а мягкие и сильно потемневшие, то это загнившие мертвые корни, их необходимо удалить. Так же необходимо осмотреть состояние корней не только на поверхности кома, для этого надо по возможности освободить корни от субстрата. Делать это удобнее всего, отмачивая ком в подходящей емкости, воду с отмокшим субстратом я выливаю в унитаз.  confusion

После отмывания корней, обрезаете все поврежденные. Разводите розовый раствор марганцовки, и помещаете в этот раствор корни, держите в растворе от 15 до 25 минут. Обычно я в это время размешиваю субстрат. Субстрат тщательно размещиваю,  чтобы не было комков. Часто в субстрате попадаются неперепревшии палочки, их не нужно выбрасывать, если их размять рукой, то это будет хорошим дополнительным органическим питанием для растения.

После процедуры с марганцовкой, приступаете в посадке.

Берете подходящий горшок. На дно помещаете керамзит, 1/3 горшка, перед тем как засыпете в горшок, керамзит можно промыть, а то он в упаковке часто пыльный.

Насыпаете немного субстрата, и помещаете ваше растение, смотрите, входит ли он в горшок. Если все в порядке, начинаете засыпать субстрат. Субстрат насыпаете так, чтобы он заполнил все промежутки между корнями, можно даже слегка постучать по стенкам горшка. Приминаете субстрат, при необходимости снова досыпаете.

После посадки поливаете растение. Можно для лучшей адаптации поместить растение под пакет, и периодически его снимать, для проветривания.

Желаю удачи!  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Тефтелька

У меня еще, можно сказать, пополнение  :D
Когда мне отдавали спатик, кроме большого растения рядом росло маленькое. Не то что бы росло, потихоньку загибалось  ???
При пересадке его было жалко выкинуть и я его пересадила в отдельный горшок, накрыла бутылкой. Сегодня заметила, что "больной" потихоньку приходит в себя  ;D

На фото видно, что все потихоньку засыхало. А стрелкой показан маленький новый листок  yes

Asio Otus

Тефтелька, поливай его осторожно. И не забывай проветривать. А противо-грибковым препаратом обрабатывала?

Если приходит в себя, это очень хорошо!  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Тефтелька

Да, периодически проветриваю  yes
ЦитироватьА противо-грибковым препаратом обрабатывала?
А каким ?
Хотя не думаю, что это грибок. Два спатика росли в одном горшке, у большого листики на концах только немного подсушенные, а у маленького даже листиков не было - только одни бодылки, и не засохшие, а просто коричневые. Какой он на фото сейчас, таким был и раньше. Может его большой спатик задавливал ?  thinks

Asio Otus

Тефтелька, тогда все нормально, обрабатывать не надо  yes

Цитата: Тефтелька от 25 мая 2008, 01:31:40
Какой он на фото сейчас, таким был и раньше. Может его большой спатик задавливал ?  thinks
Может быть, хотя не должно, у нашего спатифиллума растут боковые приросты,  и не забитые и хорошо развиваются.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)