Исправляем ошибки неверной пересадки

Автор Zoya, 10 марта 2011, 15:37:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: Lenivec от 19 июня 2011, 11:58:23Янтарной кислотой надо обработать или пока оставить в покое?
Опрыскать по листикам можно,  температура воды +36 градусов, хотя. Нет не опрыскивайте, а ватным тампоном протрите листья, снизу и сверху, так чтобы в пазухи вода не попала  yes

Хорошо, что шейка в порядке  yahoo
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

dobro_ta

#16
Подскажите, плиз... если я неправильно пересадила орхидею, на данный момент тургор листьев ухудшается, то нужно ли перед новой пересадкой выдерживать корни в растворе циркона? Какого размера кубики коры лучше для этого взять по-больше или по-меньше?
Сейчас замочу его в воде, а потом постараюсь сделать фото корней...

Ну вот какие корни остались

другой ракурс

по-моему, вроде нормальные корни... и количество нормальное.... как считаете? правда места в горшке они займу не много... может на дно слой пенопласта уложить? или лучше крупную кору и пусть они обживают весь горшок?
Хочу напомнить, что до этого очень много корней срезала без валмена (совсем пустых).... что-то нет уверенности как садить его...

Ах, да... забыла сказать... мне тут посоветовали  цветоносы с черными пятнами срезать выше живых почек... я так и сделала... через недельку-полторы один из цветоносов стал желтеть... это он сохнет или как?

Asio Otus

Цитата: dobro_ta от 23 июня 2011, 21:45:05нужно ли перед новой пересадкой выдерживать корни в растворе циркона?
Нет, не нужно,  через несколько дней можете всего лишь опрыскать листья, особенно нижнюю сторону листьев раствором циркона (4 капли на литр воды)+ 1 таблетка глюкозы  yes

Цитата: dobro_ta от 23 июня 2011, 21:45:05Какого размера кубики коры лучше для этого взять по-больше или по-меньше?
Я так понимаю корни начали резко усыхать, если да, то на дно кору кладите до 2 см, в середину, тоже крупную кору, а по бокам и сверху кору по 1,5 см, так будет лучше всего, и сверху можно положить сфагнум в 2 веточки  yes


Цитата: dobro_ta от 23 июня 2011, 22:55:15через недельку-полторы один из цветоносов стал желтеть... это он сохнет или как?
Просто усыхает цветонос, нормальное явление.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

dobro_ta

Цитата: Asio Otus от 24 июня 2011, 00:56:27Цитата: dobro_ta от Сегодня в 21:45:05
нужно ли перед новой пересадкой выдерживать корни в растворе циркона?
Нет, не нужно,  через несколько дней можете всего лишь опрыскать листья, особенно нижнюю сторону листьев раствором циркона (4 капли на литр воды)+ 1 таблетка глюкозы  yes
к сожалению, не дождавшись ответа я его в цирконе подержала  ??? балда.... буду наблюдать и если что-то не то, то буду писать...
Цитата: Asio Otus от 24 июня 2011, 00:56:27Я так понимаю корни начали резко усыхать, если да, то на дно кору кладите до 2 см, в середину, тоже крупную кору, а по бокам и сверху кору по 1,5 см, так будет лучше всего, и сверху можно положить сфагнум в 2 веточки
на данный момент резко ухудшалось состояние листьев /особенно после первой неудачной пересадке в очень мелкий грунт/.. какое-то время помогали компрессы с сахарной водой, но без компрессов опять все не очень хорошо... а корни явно усохли где-то пол года назад - я на них просто не обращала внимания... при первой пересадке все плохое срезала........ сейчас не увидела ухудшения состояния корней... даже кажется, что по-лучше стали....
пошла вторую пересаживать... там за 3 года очень много корней наросло, они все слиплись из-за маленького горшка, но состояние у них отменное!!

Asio Otus

Цитата: dobro_ta от 24 июня 2011, 01:08:50пошла вторую пересаживать... там за 3 года очень много корней наросло, они все слиплись из-за маленького горшка, но состояние у них отменное!!
Я уже вам сегодня не смогу помочь советом, время позднее.  confusion

Цитата: dobro_ta от 24 июня 2011, 01:08:50к сожалению, не дождавшись ответа я его в цирконе подержала
Не страшно  yes

Удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

*Светик*

#20
Добрый день.
Я новенькая :) Очень была рада, что нашла такой хороший форум  :) про Орхидеи "Фаленопсис"!!!
Я совсем недавно приобрела этих красоток!!! Нечего о них не знала. Постояли они у меня недельку и я их пересадила.
Горшок стекло, земля спец. для них купленная. Вот :)
Ну вроде всё пока тьфу тьфу тьфу нормально. Читаю Ваши рекомендации!!! Очень помогают. СПАСИБО!!!. Поливать вообще не знала как, благодаря Вам, научилась :)



посмотрите, может что-то не то???


и вот ещё

Очень боюсь навредить им  :'(

Zoya

Цитата: *Светик* от 21 июля 2011, 14:15:24Я новенькая :)
Добро пожаловать present
Сразу ошибка
Цитата: *Светик* от 21 июля 2011, 14:15:24Горшок стекло
Это очень плохо! Вы их потом не вынете из стекла! Когда в следующий раз пересаживать будете! Корни к горшку прилипнут намертво, не оторвете их без повреждений, а это значит, для фаленопсиса будет стресс очередной и адаптация последующая!
Я бы рекомендовала вам пересадить их в пластиковый горшок.
Цитата: *Светик* от 21 июля 2011, 14:15:24земля спец. для них купленная
Вот слово *земля* - меня испугало. Вы так субстрат называете? Или это реально ЗЕМЛЯ?

*Светик*

Zoya. Так что мне песадить его быстрее или что??? :'( :'( :'(
Субстрат субстрат!!! Спец. для орхидей.

Zoya

#23
*Светик*, давайте так поступим: во-первых, без паники!
Во-вторых, желательно пересадить, НО спокойно и по всем правилам.

Вам советую следующее: внимательно почитайте тему о Пересадке yes Особенно первые страницы, где все последовательно написано.
Потом, субстрат покупной для орхидей не нужно использовать, там есть торф - он не нужен в горшке с орхидеей, там есть сфагнум - тоже внутри не нужен, только если пара веточек сверху будет лежать. Вам нужна кора сосновая, просто кора. Прям в магазине спрашиваете обычную кору (она скорее всего будет не порезанная), потом ее до нужных размеров покромсаете ;) Еще нужен прозрачный пластиковый горшок (именно пластиковый) yes
И желательно от вас подробный рассказ про орхидеи. Почему две в одном горшке сидят? Когда приобрели? Как именно пересаживали и когда? Как поливаете? И т.д. Очень подробно пишите yes
И не переживайте! Справитесь с фаленопсисами yes

Neit

*Светик* Чтобы не заблудиться в наших дебрях вот ссылка на тему по пересадке фаленопсиса  https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,7542.0.html
Я с Зоей полностью согласна  yes Фаленопсисы у Вас хорошие и чтобы их не загубить надо пересаживать в крупную кору  yes Если что-то будет не понятно-спрашивайте ,мы всегда поможем  yes

*Светик*

Чесно говоря, я очень растроилась!!!
Но лучше сразу всё изменить, чем ждать гибели цветка :)
Купила я их месяц назад, посадила вместе (просто так захотела).
Пересаживала как обычные цветы!!!  так как не чего о них не знала.Пересадила недели 2 назад. Теперь понимаю, что всё сделала не так.
Поливаю их, методом погружения  и потом проливаю сверху и затем даю отстаяться минут 30. Стоят на восточной стороне.
Ну вроде всё

Zoya

*Светик*, не все так плохо yes Сидят они у вас не долго - две недели не срок. Поэтому от пересадки повторной ничего плохого не случится yes Единственное, что меня смущает - они цветут, могут после пересадки цветы сбросить. Но лучше пусть сидят без цветов в правильном горшке, чем ждать окончания цветения, а потом пересаживать и отдирать корни от стекла yes Поливать лучше проточной водой из под душа - крана, не попадая водой на цветы. Вам, пока они сидят в этом горшке, поливать их надо крайне редко!!! Чтобы не загнили yes Субстрат очень влагоемкий, да еще и горшок с одним (скорее всего) отверстием на дне thinks В общем, не переживайте и спокойно готовьте все необходимое для пересадки yes
А вот то, что два фаленопсиса в одном горшке - не знаю... Не сталкивалась... Девочки, может, кто подскажет, так оставить можно или лучше рассадить yes

Neit

*Светик* При пересадке лучше их рассадить, т.к. можно не найти нужного по размеру горшка для 2х фаленопсисов, чтобы их вместе посадить  yes До пересадки полив очень аккуратный-субстрат у Вас влагоемкий , нужно чтобы он полностью просыхал внутри горшка  yes Сосновую кору можно купить  , а можно набрать в лесу   yes  И главное сейчас не залить цветики и правильно подготовиться к пересадке и все будет хорошо, расстраиваться не стоит  yes

*Светик*

#28
Хорошо, хорошо!!! Спасибо.
Да, отверстие одно!!!
тогда я закуплю всё и пересажу!!! Только у меня вопрос. А горшки пластиковые всегда одного размера или нет??? может глупый конечно вопрос,но сколько я видела-всегда одного(((
Да, отсаживать их мне почему то не очень хочится (( может оставить вместе :) :) :)


Цитата: Mariyka от 21 июля 2011, 15:07:43Насчет два-в-одном - а это случайно не детка? Точно отдельное растение?
нет не детка :)
Это я их сама так посадила inlove inlove inlove

Neit

ЦитироватьДа, отсаживать их мне почему то не очень хочится (( может оставить вместе  

Это тогда надо будет большое ведерко прозрачное пластиковое покупать  yes А вообще все зависит от количества корней, тогда и размер горшка соответствующий надо выбирать  yes Прозрачные горшки продают разных размеров, может просто они Вам не встречались  yes У меня вообще в литровых ведерках прозрачных сидят из-под квашенной капусточки  mosking Просто отверстий наделала и все  yes

Похожие темы (5)