Обсуждаем перевалку, пересадку и субстрат для антуриумов.

Автор Оксана, 21 февраля 2008, 23:11:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Тефтелька

  Земля для сенполий обязательно фирмы Селигер-Агро или другие тоже подойдут?
Такой состав смеси подойдет?
  - земля для сенполий;
  - кора сосны (то, что сейчас в горшке);
  - вермикулит;
    Древесный уголь обязателен? А то его только в больших пакетах видела.
В каком сотношении смешивать ингридиенты?

Zefirka

Цитата: Тефтелька от 07 апреля 2008, 19:51:26
  Земля для сенполий обязательно фирмы Селигер-Агро или другие тоже подойдут?

Конечно же и другие подойдут. yes

Оксана

Цитата: Тефтелька от 07 апреля 2008, 19:51:26
  Земля для сенполий обязательно фирмы Селигер-Агро или другие тоже подойдут?
Такой состав смеси подойдет?
  - земля для сенполий;
  - кора сосны (то, что сейчас в горшке);
  - вермикулит;
    Древесный уголь обязателен? А то его только в больших пакетах видела.
В каком сотношении смешивать ингридиенты?
Тефтелька, древесный уголь не обязателен. Состав смеси вполне подойдет. Я смешиваю ингридиенты на глаз, до рыхлости субстрата, всего по немногу, а земли естественно больше

Оксана

Вот в таких упаковках у нас продается сфагнум, и смесь для ароидных тоже. Мне эта фирма, вообще, очень нравится, у них есть и древесный уголь в таких пакетах.

Тефтелька

#19
  Ну что ж, завтра съезжу еще в два магазина на разведку, посмотрю что там продается.
 Всем спасибо за советы!!! tender   present
Добавлено 09 Апрель 2008, 01:14:06 »
А как долго можно не пересаживать антуриум (я думаю, что он у меня находится все таки в кокосовом волокне, а не в сосновой коре)?
Я имею ввиду после покупкив магазине. :-[

Asio Otus

Цитата: Тефтелька от 09 апреля 2008, 02:14:06
А как долго можно не пересаживать антуриум (я думаю, что он у меня находится все таки в кокосовом волокне, а не в сосновой коре)?

Молодые растения пересаживают ежегодно, постепенно увеличивая размеры горшков. Старые экземпляры пересаживают через 3-4 года в более питательную земельную смесь.

Возможно, что в кокосовом волокне, но если в субстрате присутствуют кусочки коры, то это кора сосны, реже елки. Если кусочки  трухлявые то это остатки перегноя. Все эти компоненты допустимы для антуриума.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

ЦитироватьЯ имею ввиду после покупки в магазине

Это зависит от состояния растения. Если растение разросшееся, то лучше пересадить сразу после покупки. Часто продают растения, готовые к пересадке. То есть заполнившие корнями горшок.

Asio Otus

Цитата: LaLa от 14 января 2009, 17:55:03
Asio Otus , я всегда сушу корни , перевалка это или деление растюх . Мокрыми в земельку не сажу

Я так не делаю по той простой причине, что пока я готовлю субстрат  для посадки растения, то корешки подсыхают сами, но слегка,  а сильно их пересушивать нельзя, так как высыхают тонкие корневые волоски,  очень важные для растения. Опять  необходимость просушивания корней индивидуальна для каждого растения, например, кактусы или некоторые суккуленты.


Цитата: LaLa от 14 января 2009, 17:55:03Сильно поврежденные листья уже через 3-4 дня помрут. Какой толк от них ! ?
Пока лист отмирает, он отдаст растению все накопленные вещества, так что толк есть. А удалив лист без его естественного высыхания, мы лишаем растения этих веществ, стало быть дополнительный стресс.  У своих ароидных я срезаю лист, только тогда, когда он пожелтел и стал тряпочкой, а пока он зеленый, то я не трогаю листья.

Если лист поражен каким-то заболеванием, то если выбирать между стрессом от потери листа или распространением заразы,  в этом случае лист нужно срезать несмотря на стресс.

У Антуриума  Алены, на листьях пятна от сухости воздуха, и есть пятна от  небольшого переувлажнения, поэтому я бы не стала срезать.  allokey
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

LaLa

#23
Asio Otus , про листики я поняла , спасибо . А корешки не сушу до состояния вяленной рыбы , а так же , слегка . Подскажи , пожалуйста , какой субстрат нормальный для антуриума. Последняя покупка меня не очень устроила , еле проливаю земельку .

Ky!

LaLa, если у вас продаются субстраты фирмы Селигер-агро, то это неплохой выбор, у них есть субстрат "Для диффенбахии и монстеры"

Вот про субстраты: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,537.msg6781.html#msg6781

Asio Otus

LaLa, а что за субстраты продают у вас?

Из готовых мне нравятся фирмы Селигер Агро, но их пока найдешь.  swoon Если субстратов такой фирмы нет, то ищите рыхлый темный субстрат, а после в него добавляйте различные компоненты, кусочки сосновой коры, сфагнум, песок.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

LaLa

#26
Asio Otus , " Сад чудес " . Притом вся ( Г) . Мои растюхи любят лесную земельку, но сейчас зима , а ант должны вот вот подвезти . Один растет уже в непотятном субстрате , стал мелкие листья пускать  .  Попробую заказать  этой фирмы .
Ky! , антуриум можно посадить в субстрат для диффенбахии и монстеры ? Я правильно поняла ?  

Ky!

#27
LaLa, да, такой субстрат подойдет  yes

Но конечно лучше в него добавить коры для рыхлости.

LaLa

Антуриум пересадила . Под рукой как всегда ничего нет . Земля с речным песком , мох взяла с опоры . Все перемешала , корни почти в притык . Так пойдет ? Или пересадить просто в земельку и ждать до весны ? Как поливать такую смесь , просушивать горшочек полностью ?

Asio Otus

Цитата: LaLa от 30 января 2009, 12:58:25
мох взяла с опоры .
Точно мох или кокосовое волокно? А сколько вы его положили в субстрат?

Цитата: LaLa от 30 января 2009, 12:58:25Как поливать такую смесь , просушивать горшочек полностью ?

Придется приноровится как такой субстрат поливать. Субстрат получился рыхлым?

Из поста Оксаны
Цитата: Оксана от 07 апреля 2008, 00:14:49
Еще хочу сказать несколько слов об уходе за антуриумами: 1) корни антуриума любят подышать, поэтому после полива верхний слой земли нужно осторожно рыхлить; 2) не нужно их сильно любить и приплясывать возле них, так они капризничать начинают и даже болеть. 3) полив должен быть очень осторожным, если нет уверенности, что полив действительно необходим, лучше подождать yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)