Обсуждаем перевалку, пересадку и субстрат для антуриумов.

Автор Оксана, 21 февраля 2008, 23:11:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LaLa

Марина , совсем запуталась , может это кокосовое волокно ? Опора для цветов этим волокном обмотана . Равные части . Субстрат вроде рыхлый , коры нет - непонятно . Субстрат сейчас влажный , но горшочек легкий . Пойдет ?

Asio Otus

Цитата: LaLa от 30 января 2009, 15:39:56
Марина , совсем запуталась , может это кокосовое волокно ?
Вот так выглядит кокосовое волокно


Если субстрат легкий и не плотный, то пусть растет, дальше только  следите за его состоянием, как он себя будет чувствовать  yes 
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

LaLa

Да , похож . Значит все таки кокосовое волокно . Слышала , что можно добавлять в субстрат, сама пробую в первые . Спасибо  Мариночка , буду следить . Надеюсь все будет ХОРОШО . :) %/

Ната

а еще можно сверху сфагнума положить и прикрыть им воздушные корни.а потом его поддерживать влажным.

LaLa

 Спасибо ! Только у меня сейчас нет под рукой сфагнума . Верхний слой субстрата подсох , может его попрыскать ?

Asio Otus

LaLa, вы его еще не поливали?
Думаю уже можно полить, но все время влажным субстрат держать нельзя, и даже сфагнум. Я у наземной орхидеи (лудизии) даю сфагнуму высохнуть, а то если все время влажным держать, то под ним субстрат просыхать не будет, и может начаться загнивание.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

LaLa

Asio Otus , еще не поливала . Без коры как плохо , не пойму как поливать . В нутри еще сыровато , кокосовое волокно долго влагу держит ? Боюсь .....так и хочется посмотреть как корешочки поживают . Вверхний слой аккуратно рыхлю . Муж ругает , трогать не велит  ;D

Asio Otus

Цитата: LaLa от 01 февраля 2009, 10:56:03В нутри еще сыровато , кокосовое волокно долго влагу держит ?
На открытом воздухе за несколько часов просыхает, а в субстрате, долго. Стало быть пока рано поливать, набираемся терпения yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

LaLa

#38
Мой ант уже хихикает надомной ;D , поднял свои листья кончиками вверх - гордый . Подскажите , можно ли его пересадить месяца через два ? Субстрат без коры долго просыхает , кокосовое волокно влагу держит дольше чем мох сфагнум . Очень трудно определить полив .

Вроде как полегчало , ура ! :)

Asio Otus

Цитата: LaLa от 11 февраля 2009, 11:33:59Подскажите , можно ли его пересадить месяца через два ?

Можно, главное закончить пересадки до августа.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Natashka

Не могу найти  в продаже кору,  можно ли пересадить ант в субстрат для орхидных, таковой у мас имеется в изобилии. В нем ведь коры предостаточно, или не подойдет?

LaLa

#41
Вот мой новый красавчик Антуриум ПИНК чемпион ! :)

Он обильно цветет , несколько бутонов не раскрыты и 2 только проклевываются . Вопрос : как быть с пересадкой , подождать и сколько ? Или аккуратно перевалить ?
[smg id=184865]
[smg id=184866]

Natalie

LaLa Поздравляю с приобретением этого замечательного красавца  present!!!!!!!!!!!. Очень красивый антурик. пересаживать его нужно дней 7-10 пока адаптируется. пересаживать желательно в тесный горшок на 2 пальца шире предыдущего, так он легче приживется. ни в коем случае не переваливать. корни надо тщательно промыть. :)

LaLa

Natalie , спасибо !!!! :) ;D

Сейчас достала из горшочка , середина залита.... капец . Выдержит он этих 7 - 10 дней ? Несколько корешков уже того ...портятся . Боюсь , корни згнаю . Корни прям впились в субстрат с корой , в середине , у самого основания прочистить грунт не смогу ....чуток останется . Может пересадить ?

Алёна

#44
пересаживайте, у меня в принципе тоже комок корней был, в середине тоже прочистить не удалось, поболел некоторое время, а сейчас уже нормально всё yes
мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

Похожие темы (5)