Переохлаждение фаленопсиса

Автор Sofya, 22 ноября 2011, 11:26:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sofya

Добрый день! У меня тоже проблема с питомцем образовалась.  :-[ У Фаленопсиса на двух листьях появились белые точки, и сами листья стали неровные. Один лист пожелтел, я его оторвала. Расковыряла эти белые точки. Оказалось, что это мелкие шарики прямо внутри листа. Они выковыриваются оттуда, плотненькие. В остальном все нормально, корни здоровые, собирается цвести.  Перерыла всю тему, ничего похожего не нашла.  Что это может быть, и что с этим делать?

Zoya

Цитата: Sofya от 22 ноября 2011, 12:26:34Один лист пожелтел, я его оторвала.
Sofya, прямо страшно мне стало за ваш фаленопсис  mosking Оторвала как-то кровожадно звучит confusion Ничего у фаленопсисов отрывать не нужно!
Цитата: Sofya от 22 ноября 2011, 12:26:34Перерыла всю тему, ничего похожего не нашла.  Что это может быть, и что с этим делать?
Без фото не скажу, хотя примерно представляю, что это может быть. Но голословно не стану говорить. Надо посмотреть фото  yes
Сможете сделать? Нужно и общий вид сделать и фото проблемных мест (на листе) и корни обязательно сбоку горшка  yes

Sofya

#2
Цитата: Zoya от 22 ноября 2011, 12:46:16Sofya, прямо страшно мне стало за ваш фаленопсис   Оторвала как-то кровожадно звучит  Ничего у фаленопсисов отрывать не нужно!
Zoya, я его удалила, неправильно выразилась. Он уже завял, самый старый был лист. )))) Фото обязательно сделаю. Я ему еще случайно и цветонос сломала, крутила в руках, пока эти листья рассматривала, цветонос в окошко уперся и сломался. ((( Хорошо хоть, что второй цветонос остался невредим.

Вот фото
[smg id=35721]
[smg id=35722]
[smg id=35723]
[smg id=35724]
[smg id=35725]
[smg id=35726]

Zoya

Sofya
Пятна не хорошие  nea
Так, давайте разбираться...
Первое: какой субстрат? В чем сидит фаленопсис?
Потом - каков режим полива? Подробно расскажите, пожалуйста. Какова температура, периодичность, способ.
И последнее пока что - у вас он так и стоит, как на фото? Или вы его подвинули, чтобы сфотать? Мне не нравится, что у вас часть листьев фаленопсиса прямо над батареей. Батарея горячая?

Sofya

Zoya, отвечаю по порядку.
Субстрат состоит из коры, немного торфа, угля, сфагнума. Поливаю погружением после полного просыхания субстрата, жду, когда пропадет конденсат. Температура в комнате 23-25 градусов. Батарея выключена до минимума, воздух теплый идет конечно, но нет особенной жары. В комнате работает увлажнитель воздуха.

Zoya

Sofya
Сейчас подумаю и напишу  :)  yes

Asio Otus

Цитата: Sofya от 23 ноября 2011, 11:51:31Субстрат состоит из коры, немного торфа, угля, сфагнума.
А на чем основывалось ваше решение посадить в такой субстрат? Судя по фото, кора не кубиками, и субстрат похоже покупной.  Да и как давно он у вас в этом субстрате? 

Цитата: Sofya от 23 ноября 2011, 11:51:31Поливаю погружением после полного просыхания субстрата, жду, когда пропадет конденсат.
С какой периодичностью, то сколько дней субстрат мокрый, сколько дней проходит, чтобы пропал конденсат?

Помимо этого он у вас заглублен, новый корешок расти стал вверх, а в субстрат расти не хочет, видимо влажно там  confusion  На листьях видны погибшие клетки тканей листа, причина может быть комплексной, а именно влагоемкий субстрат, который не просыхает в глубине, на краях он высыхает, а внутри часто нет, и все это приводит к проблемам с корнями, и инфицирование через корни приводит к последующим проблемам.

На мой взгляд, на листьях у вашего фаленопсиса белые точечки это грибок,
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Sofya

В этот субстрат пересаживала в начале лета. Под этим корешком был лист, который я удалила лишь на днях, он пожелтел и был с точками, этот лист и не давал корешку расти вниз. Переодичность полива сейчас не чаще раза в 1,5-2 недели, тк всегда жду, когда пропадет конденсат.

Asio Otus

Цитата: Sofya от 23 ноября 2011, 13:09:13Под этим корешком был лист, который я удалила лишь на днях, он пожелтел и был с точками,
А когда появились белые точки на листьях и появились вмятины на листьях?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Sofya

Цитата: Asio Otus от 23 ноября 2011, 13:45:29
Цитата: Sofya от 23 ноября 2011, 13:09:13Под этим корешком был лист, который я удалила лишь на днях, он пожелтел и был с точками,
А когда появились белые точки на листьях и появились вмятины на листьях?
Где-то недели 2 назад. 

Gunesh

Asio Otus,Марина,здравствуйте, у меня тоже проблема.В середине октября получила автоперевозчиком цветущий фаленопсис с пелоричностью-так называемую бабочку.Он сутки был в дороге,но корни, которые были в субстрате(кстати очень мокром) подмерзли ,они зеленые расползлись прямо у меня в руках при пересадке,листья,которые касались субстрата тоже стали какие-то склизкие и вроде морозов не было.Провела обработку янтаркой,теперь раз в неделю обрабатываю цирконом.Пересажен в кору кубиками 1-1,5 см.Цветы срезаны,2 цветоноса оставила.Меня смущает то,что средние(2 из 3х) листья погибают точно так же как у Sofya.Новых корешков и листьев не наблюдается.Имеем 4 воздушных корня и прикорневую детку без корней.Фото выложить не представляется возможным.Подскажите может еще что-то нужно сделать или остается только ждать?

Asio Otus

Цитата: Sofya от 23 ноября 2011, 15:08:46
Цитата: Asio Otus от 23 ноября 2011, 13:45:29
Цитата: Sofya от 23 ноября 2011, 13:09:13Под этим корешком был лист, который я удалила лишь на днях, он пожелтел и был с точками,
А когда появились белые точки на листьях и появились вмятины на листьях?
Где-то недели 2 назад. 
Подумайте, переохлаждения быть не могло? Далее, у поврежденных листьев нет запаха, точки которые есть на листе в тканях листа не пахнут?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

Цитата: Gunesh от 23 ноября 2011, 21:40:47.Подскажите может еще что-то нужно сделать или остается только ждать?
При переохлаждении необходимо обеспечить сухим и не очень жарким и не холодным содержанием, хорошим освещением.

Прекратить любое опрыскивание, купание под душем.  Удалить загнившие корни, если нет корней помещать в кору на отращивание. Болеть какое-то время будет, но сейчас лучше особо не стимулировать.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Sofya

Цитата: Asio Otus от 24 ноября 2011, 00:20:26Подумайте, переохлаждения быть не могло? Далее, у поврежденных листьев нет запаха, точки которые есть на листе в тканях листа не пахнут?
Asio Otus, насчет запаха сейчас не скажу, вечером напишу. Но когда я пожелтевший лист удаляла и те точки выковыривала из него, запаха не чувствовала. Переохлаждение могло быть при проветривании, цветок самый крайний от балконной двери и стоит под форточкой. Могло это так повлиять?

Asio Otus

Цитата: Sofya от 24 ноября 2011, 10:19:01Переохлаждение могло быть при проветривании, цветок самый крайний от балконной двери и стоит под форточкой. Могло это так повлиять?
Смотря какая у вас за окном температура, если уже минусовая, то конечно могло,  а сырой субстрат плюс прохладный воздух дало такую реакцию.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)